Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Скрытый подвой у дискокактусов.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    aksen33, у вас долго укоренялись? какие условия были для этого?

    Комментарий


    • #17
      Если на скрытый переводить. то какой наиболее правильная последовательность действий?

      Я предполагаю так:

      1. Полить за 1-2 дня до переукоренения растение.
      2. Подсушить укороченный подвой дня 3-4.
      3. Обмакнуть подвой в корневин и поставить его в смесь перлита с вермикулитом.
      4. Поставить в светлое, но без прямых солнечных лучей место и поливать примерно 1 раз в неделю водой с корневином.

      Комментарий


      • #18
        На сайте кактусок, автор советует делать так скрытый подвой (правда для перескиопсиса):

        "Для того, чтобы сделать скрытый подвой Перескиопсиса, для начала, нужно сильно укоротить саму прививку. То есть от всей длины Перескиопсиса оставляют пенёк, размером 4…5 см от привоя. Причем, срез лучше все-таки делать ножом, а не срезать ножницами или секатором. После ножа срез остается гладким, что способствует образованию новых корней и минимизирует возможность загнивания. Некоторые источники рекомендуют подсушивать срезанный пенёк, я обычно этого не делаю.
        Черенок с прививкой помещается в пузырёк с кипяченой охлажденной водой, и выставляется в теплое светлое место. Корни, обычно появляются через пару недель и быстро разрастаются. Главное не брать пузырёк с узким горлышком, чтобы не возникло проблем с вытаскиванием разросшихся корней."

        Комментарий


        • #19
          Обрезаю, оставляя сантиметров 5 подвоя, срез присыпаю или серой или корневином, ставлю на неделю в тенёк. Сажу в лёгкую смесь, начинаю потихоньку поливать ещё через неделю. Примерно так. С вариациями. Подвои у меня юсберты и мартины.

          Комментарий


          • #20
            Спасибо! А предварительно поливаете растение перед резкой? за 1-2 дня например.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от MissStone
              А предварительно поливаете растение перед резкой? за 1-2 дня например.
              Как получится...

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от MissStone
                Черенок с прививкой помещается в пузырёк с кипяченой охлажденной водой
                С этим советом что-то не так, или совсем не так, или Вы неточно процитировали. Черенки ставятся в "пузырёк", но над водой. Я раньше делал так, теперь нет. Чем проще, тем удобнее, ведь разница невелика, если она и есть.

                Сообщение от MissStone
                поставить его в смесь перлита с вермикулитом.
                Не знаю, не знаю, у меня не совсем хороший опыт укоренения в минералке, сейчас эксперементирую с песком.

                Сообщение от aksen33
                Сажу в лёгкую смесь
                Я тоже предпочитаю в смесь и именно в ту, в которой растение и будет расти

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Ugem
                  QuoteMissStoneЧеренок с прививкой помещается в пузырёк с кипяченой охлажденной водой

                  С этим советом что-то не так, или совсем не так, или Вы неточно процитировали.
                  Там говорится об укоренении прививки, сделанной на перескиопсис. Это совсем из другой оперы.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ах да, там же в скобочках указано. Sorry

                    Комментарий


                    • #25
                      Ugem Написал:
                      -
                      > Черенок с прививкой помещается в пузырёк с
                      > кипяченой охлажденной водой
                      >
                      > С этим советом что-то не так, или совсем не так,
                      > или Вы неточно процитировали.

                      Смотрите, я лишь скопировала с этой ссылки текст Скрытый подвой

                      Комментарий


                      • #26
                        Ugem Написал:
                        -

                        > поставить его в смесь перлита с вермикулитом.
                        > Не знаю, не знаю, у меня не совсем хороший опыт
                        > укоренения в минералке, сейчас эксперементирую с
                        > песком.


                        Я так укореняла М. люти, Эдитколею грандис. Щас на очереди Тумея и Ацкетум, правда бывает растение начинает подгнивать, видимо из-за частого полива.

                        Комментарий


                        • #27
                          Эх..была не была - отрезала подвой! Теперь сушится.

                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от MissStone
                            правда бывает растение начинает подгнивать, видимо из-за частого полива.
                            Поначалу горшок дном опускайте в воду, так, чтобы увлажнённым оказывался нижний слой субстрата.

                            Сообщение от MissStone
                            Эх..была не была - отрезала подвой! Теперь сушится.
                            С почином! )))

                            Комментарий


                            • #29
                              Ugem Написал:
                              -
                              > правда бывает растение начинает подгнивать, видимо
                              > из-за частого полива.
                              > Поначалу горшок дном опускайте в воду, так, чтобы
                              > увлажнённым оказывался нижний слой субстрата.


                              Спасибо за совет!

                              Ugem Написал:

                              > С почином! )))

                              С Богом ! А с остальными дисками решила не рисковать, закопаю в глубокий горшок. Там подвой и так примерно 6 см. Думаю не стоит рисковать из-за пару сантиметров.
                              Как будут результаты - сообщу )) Всем спасибо за советы!

                              Комментарий


                              • #30
                                А остальные диски закопала глубже в камни...

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X