Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перескиопсис: прививка на ареолу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от akrivor70
    Столь хорошо разросшийся в прошлом году Gymnocalycium platygonum, к сожалению, так до сих пор и без корней.
    Саша, а перепривить пока что на коротенький эхиноп? И нехай его платигон доедает помаленьку...

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от tornero-69
      И нехай его платигон доедает помаленьку...
      А можно спросить?
      Мне не очень понятна необходимость этих прививок... особенно кактусов, хотя-бы с фото 200420141388.jpg
      Неужели эти сеянцы нуждаются в прививке на пепс?! Или оные не растут или очень трудно развиваются на своих корнях?
      ...или я, что-то пропустил вначале...? ))

      Комментарий


      • #48
        Игорь, наверное не нужно их было прививать:-) Но Саша экспериментировал, посему набрал всяких разных кактусов. Я про прививку потому сказал, что не оставит ведь он привитых на ареолах до конца жизни? А если уж переводить лепёшку-платигонума на корни, то я бы это сделал через эхинопсис.

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от tornero-69
          Саша, а перепривить пока что на коротенький эхиноп? И нехай его платигон доедает помаленьку...
          Да пересох он уже, и серединка втянулась снизу. При том, что он плоский, там для прививки даже "апекса с одним рядом ареол" не выкроишь ((( Бултыхну его, пожалуй, в воду, пусть киснет: либо нальется, оживет, либо - царство ему небесное.
          Сообщение от Belg
          Мне не очень понятна необходимость этих прививок... особенно кактусов, хотя-бы с фото 200420141388.jpg
          Неужели эти сеянцы нуждаются в прививке на пепс?! Или оные не растут или очень трудно развиваются на своих корнях?
          ...или я, что-то пропустил вначале...? ))
          1) Желание проиллюстрировать и поддержать хороший метод.
          2) На прививке все равно все растет гораздо быстрее. Поэтому даже несложные виды прививать не повредит. Не то, чтобы сплошь, но по несколько штук из посева - почему нет? Выигрыш времени. Привитые и затем укорененные M.candida у меня сейчас в разы крупнее тех, что развивались все время на своих корнях. А еще как на дрожжах растет Pediocactus knowltonii (как-нибудь покажу).
          3) Сеянчики стромбокактуса и астрофитума у меня просто загибались, пришлось спасать (так же, как и педиокактус).

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от akrivor70
            Да пересох он уже, и серединка втянулась снизу.
            Мдя...А на фотке такой сочный...Я бы вот такого, как на фотке, через риску под конус, и на неторопливый подвой...

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от tornero-69
              Я бы вот такого, как на фотке, через риску под конус, и на неторопливый подвой...
              Андрей, не люблю я прививки. Спасти, подрастить - да. А для постоянного выращивания - только в исключительных случаях. Думаю, привитой платигонум даже на медленном подвое не платигонумом вырастет, а арбузом - и на кой он такой нужен? А с укоренением сам видишь, какие парадоксы: малюсенький шарик корешок выпустил и всячески демонстрирует желание жить, а тот блин раскормленный - ни в какую. Хотя казалось, что имеет достаточную массу, чтобы начать жить самостоятельно...

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от akrivor70
                Думаю, привитой платигонум даже на медленном подвое не платигонумом вырастет, а арбузом - и на кой он такой нужен?
                Саша, попроси Евгения (Zedych) показать когда-то привитую мной на молодой потянутый эхинопсис Cop. hypogaea. Глянь, что выросло)) И не спорь)))
                Я тебе и советую "подрастить".

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от tornero-69
                  Саша, попроси Евгения (Zedych)
                  Не имею желания общаться с этим господином.

                  А что касается прививок - да кто ж спорит? Хорошее дело. В экстренных случаях прививка вообще может быть единственным спасением. А своему платигонуму я пока все-таки ванну устрою.

                  Комментарий


                  • #54
                    Pediocactus knowltonii, сеянец в возрасте нескольких дней был привит в середине декабря 2013. Под ним еще несколько прививок других видов, сделанных тогда же или чуть позже. В данном случае весь прирост достался Педиокактусу. Особенно активно привой начал развиваться на третий месяц после прививки.



                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      M. candida, посев - апрель 2013. Сеянцы, которые все время были на своих корнях, и два укорененных после подращивания на перескиопсисе.

                      Вложения

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X