Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перескиопсис: прививка на ареолу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Подвожу итоги.

    Прошло еще два месяца. Три верхних прививки продолжали активно расти, два привитых ниже гимнокалициума по-прежнему тормозят рост.

    30.11.13, четыре месяца роста:

    Gymnocalycium platygonum: диаметр - 31мм, высота - 16мм
    Mammillaria candida: диаметр - 35мм, высота - 23мм










    Общий вид:





    Три верхних привоя срезаны для укоренения.

    Обращаю внимание на весьма небольшую площадь среза, особенно у мамиллярий:



    Гимнокалициум Платигонум, плоский от природы, немного обволок стебель перескиопсиса, но и это вряд ли можно назвать врастанием привоя:



    При расчистке черенка тканей привоя не пришлось срезать нисколько:

    Комментарий


    • #32
      Тему про прививку на перескиопсис нашёл только эту. Хочу спросить у знатаков:
      прививать на пепс я только учусь, срезал сверху 3-4см перескиопсиса и прививал, сеянцы вроде бы нормально привились, но у пепса начали вылезать боковые детки, нормально ли это или неправильная прививка?
      фотку чуть позже покажу тут

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Aztekium
        начали вылезать боковые детки, нормально ли это или неправильная прививка?
        Удаляйте. Обычное дело. И прививка удачная, если сеянец начал расти.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Aztekium
          срезал сверху 3-4см перескиопсиса и прививал, сеянцы вроде бы нормально привились, но у пепса начали вылезать боковые детки, нормально ли это или неправильная прививка?
          Очень хорошо, когда делаешь срез в месте почки!
          То, что начинает отрастать поросль, это нормально, так и должно быть...её надо, как можно раньше удалять.
          И еще одна "фишка": после прививания, прививку лучше поместить во влажную среду(у меня был специальный "аквариум" для этого... но многие, аккуратно одевают поверх прививки кулёк.
          Некоторые пользуют парафильм, короче, что под рукой, то и в дело....

          Комментарий


          • #35
            Евгений, спасибо за ответ!

            Комментарий


            • #36
              У меня, когда верхушку у перика срезаю, верхняя часть под срезом у него обычно съеживается. Ни полив, ни парник не помогают. Соответственно, на такую верхушку ничего не вьется.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Belg
                Очень хорошо, когда делаешь срез в месте почки!
                а можно здесь как то проиллюстрировать место среза?
                относительно листа перескиопсиса

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от akrivor70
                  У меня, когда верхушку у перика срезаю, верхняя часть под срезом у него обычно съеживается.
                  Саша, после какого сверху листа ты делаешь срез?
                  ...и как ты готовишь пепсы к прививке...??

                  Сообщение от Night_Angel
                  а можно здесь как то проиллюстрировать место среза?
                  Сейчас поищу у себя фотки, если не найду такие, отпишусь в мануале....

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Belg
                    Саша, после какого сверху листа ты делаешь срез?
                    Даже и не скажу... Обычно режу сантиметров 7, чтоб из срезанной верхушки черенок на укоренение поставить.

                    Но съеживается не только при первом срезе. Если недели через две с этого перика еще сантиметр снять (с той самой подсохшей и сморщенной верхушкой), второй срез тоже плющится.

                    Сообщение от Belg
                    ...и как ты готовишь пепсы к прививке...??
                    Полил, на сутки-двое - под кулек (хотя они у меня вообще всегда под кульком). Лист упругий, налитой - можно вить.

                    Комментарий


                    • #40
                      Помню статью о прививках сеянцев из старого чешского журнала. Вот две картинки оттуда. Советовали искать место среза: для перескиопсиса это по линиям 2,3 и 5(на сосуды у ареолы), а для эхинопсиса - рис. 4 и 5. Изменились наши представления об этом с тех пор?

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от akrivor70
                        Обычно режу сантиметров 7,
                        Много. Я всегда на самый молодой прирост вью - это где-то 1-2см.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от aksen33
                          Много. Я всегда на самый молодой прирост вью - это где-то 1-2см.
                          Если на ареолу вить, то это не так критично. Перик за месяц отрастает на те самые 7 см и более. То есть после среза верхушки для прививки используются участок стебля возрастом 1-2 месяца. Он еще достаточно нежный. У меня сейчас Pediocactus knowltonii из погибшего декабрьского посева привит на ареолу, которой к моменту прививки уже больше полугода было. Растет, как на дрожжах. А Strombocactus disciformis сел на тот же перик, на котором Mammillaria candida с гимном привиты были, то есть ареола там совсем древняя, из нижних. Тоже растет, но очень корявый. Похоже, весь в детки пойдет.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Night_Angel
                            а можно здесь как то проиллюстрировать место среза?
                            относительно листа перескиопсиса
                            К сожалению фоток не нашёл. Но, вот, как раз Владимир Боксер показал картинку(у меня тоже такая есть)).
                            Так вот - я режу всегда по-линии 5! Если по какой-то причине, что бывает очень редко, место среза суховато(?), выжимаю-капаю на это место среза - сок из листика.
                            Сеянцы для прививок и так очень сочные.
                            Очень хорошо, если диаметр гипокотиля сеянчика совподает с диаметром среза пепса, такие прививки 100%-е ))
                            Кстати, у меня есть такое наблюдение: если к примеру диаметр сеянчика в разы меньше чем на срезе пепса(бывают и такие микро-прививки), то после привики, ну-у на 2-3-й день, заметно, что сеянчик, сам сместился-сполз на край стволика пепса

                            Сообщение от akrivor70
                            Обычно режу сантиметров 7, чтоб из срезанной верхушки черенок на укоренение поставить.
                            Сообщение от akrivor70
                            Полил, на сутки-двое - под кулек
                            Я тоже так срезаю, что-бы иметь материал для продолжения Рода...
                            Но, к прививкам готовлю не за 2-3 дня, типа: полил, лист твёрдый можно вить...
                            А вот, как раз из таких срезанных верхушек(5-7см), укоренив и разогнав их в микротепличке при повышенной влажности и температуре, и готовлю их...

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Belg
                              А вот, как раз из таких срезанных верхушек(5-7см), укоренив и разогнав их в микротепличке при повышенной влажности и температуре, и готовлю их...
                              Ну так в микротепличном содержании они у меня и пребывают. Срезал черенок - под кулек. Вырос - опять верхушку можно резать, а то, что осталось - сразу подвой. Без кулька растет плохо. А если еще и тепла со светом не хватает, то вообще дохлый номер. У меня вот за зиму ничего не наросло. Вить сейчас не на что ))

                              Комментарий


                              • #45
                                Продолжаю. Это - тот же перескоп, с которого начиналась тема. Два гимнокалициума - те самые, что были привиты прошлым летом.



                                После того, как были сняты верхние прививки, на оставшуюся часть я в январе-феврале привил сеянчики Strombocactus disciformis и какого-то астрофитума из смеси (когда подрос, стал похож на A.senile).



                                Две прошлогодние прививки гимнокалициумов в рост так и пошли, но нижний гимн в последнее время несколько округлился. А тот, что повыше, подвял и выпустил корешок. Налицо отторжение от подвоя. Когда я его снял, заметил буроватую ткань в основании полученного черенка.



                                На перескиопсисе в месте отрыва ткани зеленые, сочные.



                                Снятые с подвоя Mammillaria candida укоренились благополучно.

                                Столь хорошо разросшийся в прошлом году Gymnocalycium platygonum, к сожалению, так до сих пор и без корней.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X