Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

виды подвоев

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    гриб по срезу ползет. Такая же фигня под лампами у меня.

    Комментарий


    • #62
      Значит нужно подбирать одинаковые по диаметру подвой и привой и тогда все получится!Или хорошо вытирать подвой чистой салфеткой насухо,чтобы не было окисления(сок+воздух).Можно еще присыпать срез подвоя пылеобразной серой после протирки салфеткой,(она препятствует окислению)и сразу в тепло,под лампы для быстрого подсушивания среза.Ну,вообщем,как-то так!

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Aztekium
        У меня вот на юсберта при помощи парафильма что-то не получается прививки делать, юсберт чернеет на срезе, привой не принимается, хотя ранее, без парафильма(просто с грузиком) тож же юсберт прививал нормально?
        И зачем спрашивается: нужен этот парафилм(?), если без него всё хорошо! )
        Ну ладно ещё для тех подвоев или привоев, у которых "сухой" стебель.
        При прививке на юзберт, иногда даже промокают свежий срез из-за обильного выделения сока...поэтому, частые случаи, когда перед прививкой юзберт и не поливают.
        Никогда не пользовался этим парафильмом. Полезный совет давал Лобко в своей книге:
        - после прививки и закреплении привоя, поместить прививку в мини-тепличку на некоторое время.
        Я, как раз попробовал, так потом только и делал...(tu)

        Комментарий


        • #64
          По-моему мнению парафильм незаменим и очень удобен для фиксации взошедших,слабых,подгнивших,редких сеянцев на пепсе,так как другой способ фиксации проблематичен на пепсе.На других подвоях парафильм можно резать на ленточки-полосочки и фиксировать крест-накрест,особенно вялых и слабых.Для растенек от 0.5см он вообще не нужен!

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от Rogazkin
            гриб по срезу ползет
            Очень помогает "Фундазол". Если присыпать им после прививки виднеющиеся срезы, то в 90% случаев чернота не появляется.

            Комментарий


            • #66
              чернота- не грибок, у юсберта это нормальное явление, если слишком высокая влажность в районе среза, да и не только у юсберта, но и у других эриоцереусов. Просто как только набухает срез сильно, пора снимать колпак и держать просто под лампами прививку. У меня в ламповой тепличке не очень высокая влажность, особенно в летнее время, срезы чистенькие, хорошо заживают, черноты нет. На первом фото передержал под парафильмом- если бы чернота была гнилью- привой бы пропал, на втором- снял вовремя, чистая зажившая поверхность среза.(качество не очень, но думаю, наглядно)

              Вложения

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от roman
                эриоцереусов
                У меня мартини и поманенсис не чернеют, а вот некоторые Эхиноцереусы и Лобивии чернеют начиная с июня, да и юзберты тоже, где-то в августе уже не чернеют. Видимо, как-то с влажностью связано, или скорее с температурой

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от roman
                  IMAG2070.jpg
                  Роман, смотри, у хорстика уже начинается деление рёбер и сверху вроде, как цефалий...на следующий год точно зацветёт! )))) (с)

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Belg
                    НаписаноromanIMAG2070.jpg


                    Роман, смотри, у хорстика уже начинается деление рёбер и сверху вроде, как цефалий...на следующий год точно зацветёт! )))) (с)
                    Да,ладно...Придется подождать с этим делом года 2-3 как миннимум!(yesss)

                    Комментарий


                    • #70
                      Соблазнился на ВВЦ парой маленьких привитых Mammillaria herrerea.

                      Сам ничего не прививал. В этой связи вопрос про подвои. Более высокий (справа), как я понимаю, юсберт. А тот, что пониже и поколючее ? Трихоцереус какой-то ? У обоих подвоев по 5 ребер. При какой температуре содержать эти подвои зимой ? Не ниже 10 С ? Или можно ниже ? В утепленной лоджии у меня температура в сильные морозы в прошлую зиму падала до 0+1. В зимовнике на окне на верхних полках не ниже 10 С.

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71
                        Eriocereus всё же не очень устойчив к низким температурам, поэтому ему при 0+1 может быть и не комфортно )) А +8+10 вполне!
                        Который слева, не трихоцереус точно. Возможно это тоже Eriocereus, но platygonus (имхо)

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Belg
                          Возможно это тоже Eriocereus, но platygonus (имхо)
                          Может Eriocereus (Harrisia) pomanensis ? Eriocereus (Harrisia) platygonus найти не смог.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от A_V_Shch
                            Может Eriocereus (Harrisia) pomanensis ?
                            Может и он! У меня он был каким-то другим. Возможно pomanensis, platygonum, bonplandii похожи между собой ? Я всегда использовал "юзберт".

                            Комментарий


                            • #74
                              слева поманенсис справа юсберт. Поманенсис подвой неубиваемый, но со временем дает еще одну генерацию колючек.

                              чернота на юсберте - не нормально! Иногда из за нее не срастаатся подвой с привоем. Серой присыпал - бесполезно! Летом на балконе такого нет и на мартинах нет Только в тепличке и на юсбертах

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от Belg
                                Роман, смотри, у хорстика уже начинается деление рёбер и сверху вроде, как цефалий...на следующий год точно зацветёт! )))) (с)
                                Да поскорее бы!=))
                                Колючий эриоцереус- поманензис вроде как, мне не очень нравится, так как если привой вырастает достаточно крупным, то поманенс начинает скукоживаться как-то и терять в объеме, как-то ненадежно, хотя выпадов не было.
                                Чернота на юсберте не нормально, но нормально ее возникновение вследствие высокой влажности и окисляющегося сока на срезе. Бороться- снимать колпаки через 2-3 дня,или парафильм, можно прививать на неналитый юсберт и в слишком душную тепличку ставить не нужно. Я еще делаю так, если не использую парафильм- накрываю одноразовым стаканчиком, который достаточно крупный, чтобы были большие щели и циркуляция воздуха. Срез не пересыхает, но и не набухает от сильной влажности, в результате срез хорошо рубцуется и не чернеет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X