Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

прививка на опунции

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • прививка на опунции

    Врпрос к тем у кого есть такой опыт. Конечно, все мы борцы за чистоту стиля и прививку, особенно на не-эстетичную опунцию отвергаем вместе с прививкой как таковой, но тем не менее. Я все таки хочу купить семяна вида на котором уже обжегся один раз, привить сеянцы и через год продолжать эксперименты уже со своими семянами.
    Для прививок у меня есть два вида опунций: ficus-indica и compressa.
    Opunuia compressa подробно описана на http://www.cactus-art.biz/ но некорорые детали опущены - например каков стандартный процент успеха/неспеха? Насколько долговечен подвой? Есть ли проблемы с какими-то видами или это универсальный подвой - что для тефрокактуса что для маммиллярии?
    Opunuia compressa довольно некрупное растение, и врядли годится как постоянный подвой для крупных растений. А ка насчет ficus-indica - растения крупного и мощного? Кто-нибудь прививал или перепрививал на ficus-indica? Есть ли какие особенности?

  • #2
    Мне тоже интересен этот вопрос . Накупил в Мезе семена опунций , пока растут . На мой взгляд , опунции - сильные , могут являться постоянными , особенно крупные , подвоями . Привоями , думаю , могут являться трудно выращиваемые тефрокактусы и некоторые миниатюры . Нужно пробовать . Сделал 2 прививки : тефрокактус почти не растет , эхинокактус горизонталониус вроде бы удачно . Подвой - O.chisosensis SB992 .

    Комментарий


    • #3
      Многие авторы утверждают, что подвой через пару лет отторгается, другие кричат, что опунция как подвой вечна - на том же сайте по о.компресса представлены огромное количество прививок разных кактусов. Может, здесь имеет место чисто коммерческая выгода?
      Хотя что тефро-, что арио- - все прививается и растет, ребуции и маммиллярии вообще прут, но у меня не получилось привить ни одного турбинчика. Надо докопаться!
      Да, а как насчет c. subulata? По-моему, более удобный подвой - и прививать удобнее, и растет быстро, и камбий так удобно расположен.

      Комментарий


      • #4
        Первое - зачем прививать турбины????? Они и так хорошо растут.
        Второе - мне пришли растения от кактус-арт, привитые на опунцию компрессу. Растения классные, вид у них очень естественный получается. К тому же, со временем подвой можно углубить, замаскировать. что будет впечатление растения на своих корнях. Многие и сейчас не видно, что привиты.

        Комментарий


        • #5
          сколько времени прошло с момента углубления подвоев?
          А турбины зачем прививать? Обожаю прививку! И откормленный вид кактуса, как поросенка! Не люблю естественный габитус многих кактусов - это какая-то клиническая смерть......
          Да, вот такой я.....

          Комментарий


          • #6
            :-/ какой кошмар!

            Комментарий


            • #7
              Вопрос к lumatis. А привитые турбины, кроме того, что откормленные, начинают ли раньше цвести?
              У меня все на своих корнях.

              Комментарий


              • #8
                Nella1: 30% видов турбинов и без прививки цветут к концу первого года жизни (содержание сеянцев под лампами), еще 20-30% на 2-3 год, лишь оставшаяся часть на 4-5 год.

                Комментарий


                • #9
                  это была лишь провокация)))
                  А привитые растения у меня - все на юсбертах, невысоких и крепких.Ну, парочка маточников разрезаны вдоль стебля и привиты на опунции (диаметр лепешек 36см) Правда, сейчас плантация перескиопсисов с пушистыми ариками на макушках
                  Слушайте, я и представить не мог , что ТАК быстро растут...

                  А по поводу габитуса....
                  Видели индейцев южной америки? Не соблазнительно.. А симпатичные атлеты совсем другое дело (ЧИСТО ЭСТЕТИЧЕСКИЕ соображения)
                  Но я совсем не считаю красивым перекормленное растение до такой стемени, что макушка зелена аж до корневой шейки

                  Комментарий


                  • #10
                    Дмитрий2, спасибо, а то терзали смутные сомненья
                    lumatis, шалун))

                    Комментарий


                    • #11
                      Да, я хулиган - в первом классе в милицию забирали.. Но оказалось, что хулиганил не я - и все обошлось..
                      Но вернемся к прививке - у меня уже беспокойство. Нарезал огромных лепешек в школе (до сих пор хожу в гости, а заодно живлюсь подвоями в кабинете биологии). Так прививать на них или нет? Как насчет отторжения?

                      Комментарий


                      • #12
                        Надо провести натурные испытания.

                        Комментарий


                        • #13
                          Вот господин Серовайский в своей статье о подвоях негативно в целом отзывается насчет прививки на опунции

                          Комментарий


                          • #14
                            На субулату замечательно прививаются и отлично растут тефры и коринопунции.
                            На фикус-индику пытался пару раз привить лет - цать тому назад-фиг чего(может руки
                            не оттуда). Мне понравилась фрагилис - еще и морозостойкая.

                            Комментарий


                            • #15
                              На сеянцы хумифузы сеянцы чего угодно (чего пробовал) вьются хорошо и удобнее чем на перискиоп - очень вязкий сок. Правда растет все не быстрее чем на своих конях. Хумифуза тоже морозостойкая и прекрасно переносит холод и сырость в довольно плотных почвах

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X