Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

прививка на опунции

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    sulco пишет:
    -
    > На субулату замечательно прививаются и отлично
    > растут тефры и коринопунции.
    > На фикус-индику пытался пару раз привить лет -
    > цать тому назад-фиг чего(может руки
    > не оттуда). Мне понравилась фрагилис - еще и
    > морозостойкая.

    Сулько, тогда у меня вопрос Фрагилис я разрезала, в упор не видела никаких поводящих пучков ( в смысле в центре), ближе к шкуре есть какие-то пучки или как им там назвать. Так вот мне интересно, куда же там лепить сеянец? эээ, уже не помню точно, но у субулаты вроде такая же картина. В общем меня инетересует вот что, сеянцы опунций, как их правильно резать? Обычно они имеют длинную тонкую ногу, потом семядоли и дальше уже растет подобие лепехи. Я когда пыталась спасти свои пульхелы, они еще не доросли до этотй самой лепехи, т.е. имелись только семядоли, резала сразу за ними, но все равно имеем нечто тонюсенькое. Вот, и как это и куда лепить. Делала и косой срез, что бы площадь была побольше. Результат и так и эдак никакой у меня получился. Правда Влани подсказал, что если гниль у такого маленького сеянца пошла, то все усилия бесполезны. Спрашиваю о конкретных подвоях: субулата и фрагилис, поскольку имеются в изобилии. Ну и в общем теоретически, подковаться на пожарный случай.

    Комментарий


    • #17
      2 Пуна
      Ну такая картина по-моему вообще у всех опунциевых. В принципе достаточно накрыть
      привоем хотя бы 1 пучок (что-то мне подсказывает что если даже совсем промазать -
      все равно сосуды в каллюсе образуются так чтобы соединить сосуды подвоя и привоя)
      Резать надо выше семядолей - у опунц. сеянц. ножка слишком тонкая и твердая. Если
      над семядолями ничего еще нет или есть но тощее и вялое - значит кирдык.

      Комментарий


      • #18
        Извиняюсь, запропастилась маленько. Спасибо за мысли вслух (yesss)

        Комментарий


        • #19
          Откуда у сеянцев фрагилис лепеха? Она только через несколько месяцев образутся.
          Если вопрос в том, что размеры подвоя не соотвествуют, то Помогает подержать еге в темноте до образования "хвоста", на который и прививать. Фиксировать в таком случае удобно прозрачным колпачком от ручки или пластмассовой пробиркой.
          Кстати, прививки сеянцев на опунцию, по моему скромному опыту, нельзя быстро выставлять на сухой воздух, их надо держать в теплице до набирания определенной массы.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от vlani
            У хумифуз как постоянного подвоя есть одно неприятное свойство. Если их полностью засыпать, они погибают за год-два.
            Моим прививкам на них уже лет по десять. Две скрытые и одна полуоткрытая. А вот юзбертов, миртиллов и аустроцилиндропунций в виде подвоев у меня за это время погибло прилично.


            Сообщение от vlani
            Может правда не у всех хумифуз - есть популяции не на прибрежных дюнах, кто их знает как у них с этим.
            У хумифуз гигантский ареал, чуть ли не половина США.

            Комментарий


            • #21
              Гиганский ареал скорее отражает бардак с идентификацией опунций в целом чем реальную картину. По моему хумифуза - это растение прибрежных зон атлантики с холодными зимами. - то есть не из Флориды, там вместо нее моноканта. Но для целей прививки понято, что название не слишком важно - так что в этом смысле да, так и есть. Но надо знать, откуда растения родом.

              Хумифуза и иже - растения аридных микрозон в неаридном климате, к тому же из-за необходимости зимовать под снегом - стелящиеся растения, с минимальным количествомм древесины в стебле - что хорошо для прививок, особенно для временных.

              Комментарий


              • #22
                По своему опыту могу сказать, что самая большая проблема гумифуз - отсутствие зимнего роста. Не берет она воду зимой, хоть в тепличку ее ставьте, хоть поливайте... Это и понятно, если бы она в природе реагировала на оттепели, о зимостойкости можно было бы не говорить. Поэтому, если привитое растение зимой пробуждается, то гумифуза в большинстве случаев засыхает и перенос в тепличку ситуацию не спасает (имею негативный опыт с прививками Islaya - пришлось почти все через 2 года укоренять). Еще один минус - короткий период, когда подвой хорошо принимает привой - примерно с мая по июль (по тем же причинам - к концу августа лепешки уже обезвоживаются). В остальном подвой хороший, но мне все-таки больше нравится каманчика и энгельмани, хотя последняя и не такая зимостойкая.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от VictorD
                  Поэтому, если привитое растение зимой пробуждается
                  Как это на холодней сухой зимовке растение может пробуждаться? Мне такое явление неизвестно.

                  Сообщение от VictorD
                  больше нравится каманчика и энгельман
                  Можно поподробнее, если есть опыт содержания таких прививок: насколько они долговечны и устойчивы в виде скрытых подвоев? И как сохраняется габитус на них у медленнорастущих привоев? И как вы прививали — на сеянцы или на лепёшки?

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Artemiy
                    Можно поподробнее




                    Снимки прошлогодние. В этом еще не фотографировал. Прививаю сеянцами на лепешки. Самым старым лет по шесть. Скрытые подвои не практикую. Каманчика и энгельмани тем и хороши, что можно "вычухать" зимой.
                    Вложения

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X