Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus - посев

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Уральский Батька
    Через 15 дней обрабатываю раствором Танос 1 гр. на 2,5 литра воды (только опрыскивание).
    Сообщение от iviko
    это тоже фунгицид?
    В мелкой фасовке он продаётся под названием "Профит Голд"

    Комментарий


    • Сообщение от Artemiy
      В мелкой фасовке он продаётся под названием "Профит Голд"
      к сожалению обнаружилось наличие отсутствия данного прэпарата в наших краях.....
      порекомендовали заменитель- "энергодар":дв пропамокарб+фосетил в виде конц.р-ра,как думаете подойдёт?

      Комментарий


      • Сообщение от iviko
        порекомендовали заменитель- "энергодар":дв пропамокарб+фосетил в виде конц.р-ра,как думаете подойдёт?
        Это полный аналог препарата Превикур-Энерджи, потому как замена Таносу он смысла не имеет. Если он дешевле Превикура - можно и приобрести, но важно быть уверенным в производителе.
        Если не найдете Профит-Голд, можно попробовать в паре с Превикуром использовать Ридомил-Голд. Ссылку на магазин торгующий Профитом в Украине сброшу сейчас в личку.

        Комментарий


        • Сообщение от Уральский Батька
          Ссылку на магазин торгующий Профитом в Украине сброшу сейчас в личку.
          большое спасибо,заказал по ссылке.....
          довольно много посеял в этом году от Мышака и Вашко,сохранить бы....
          Вложения

          Комментарий


          • Игорь, в Украине есть Танос и белорусский и оригинальный. Брал 2 недели назад

            Комментарий


            • Сообщение от doctor
              Игорь, в Украине есть Танос и белорусский и оригинальный. Брал 2 недели назад
              Андрей,спросил в трёх магазинах,сказали,что последний раз был в позапрошлом году,заказал в интернет-магазине,3гр-15 грн.

              Комментарий


              • Последняя пикировка арио в этом сезоне. Через месяц отправятся в инкубатор.

                Комментарий


                • Чем так себя и кактусята мучить, может лучше привить да потом укоренить их 10-сантиметровых?

                  Комментарий


                  • leon
                    leon комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Прививкой не пользуюсь. В закрытом пространстве и так растут.

                • А чем "Максим" не угодил?

                  Комментарий


                  • Подскажите. Я не очень понимаю, как организовать свет для посева. У меня есть люмка флюора 50w, неприятный фиолетовый свет. Посев Trigonus под ней сантиметров с 20 изрядно поджарился. Я сейчас планирую посев ариков, но теперь что-то страшненько. Если использовать эту же лампу, как высоко её лучше повесить? Или может плошки затенить чем-то? Каким материалом затенять? Или проще совсем поменять свет?
                    ​​​
                    ​​
                    Последний раз редактировалось Obregonia; 16-01-2024, 20:22.

                    Комментарий


                    • Света
                      Света комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      С лампами лучше не экспериментируйте. Не один посев загубила и не сразу поняла, что
                      дело в лампе. Ничего не хотело расти. Сейчас
                      купила светодиодную белый свет и все прекрасно растет. В интернете написано , что лучшими лампами для кактусов являются белые светодиодные.
                      Последний раз редактировалось Света; 17-01-2024, 10:38.

                    • Fencer
                      Fencer комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Ариокарпусы "в детстве" не требуют хорошего освещения, более того, сеянцы часто стагнируют на ярком свете, меняя цвет побега с зеленого на розово-красно-коричневый. При этом другие роды нормально переносят такое освещение. Я стараюсь ставить горшочки с сеянцами ариокарпусов на край теплички, подальше от ламп, в полутень.
                      У "флюор" есть что-то в спектре, что для других кактусов идет на пользу, формирует приземистый стебель. Но ариокарпусам скорее вредит. Хотя для человеческого глаза свет "флюор" не воспринимается как очень яркий.
                      Я бы или поменял освещение на обычный белый свет (неяркий), или поставил сеянцы совсем на край, куда свет почти не попадает. Условно говоря, сеянцам ариокарпусов лучше совсем без света (почти), чем под "флюорами"

                    • kynik
                      kynik комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Люминесцентная лампа 50 ватт на расстоянии 20 см? У нее световой поток меньше 3000 тысяч, чем там «поджариваться»?

                  • Andy79, моя бабушка, царствие ей небесное, всю жизнь под ними весь свой огородище поднимала, лампы никогда не меняла. Нестареющая классика!

                    Света, подскажите, какие у вашей светодиодной характеристики, если это не сложно? Я действительно не хочу экспериментировать в этот раз. Хочу именно ариокарпусный посев и хотя бы эти грабли обойти.

                    Fencer, я притеняла листом белой офисной бумаги средней плотности, но мои ребята в целом так и не пришли в себя до конца. Некоторые гимны, и ряд других сеянцев, под ней тоже краснели, притенение помогало. Сейчас глянула в интернете, похоже именно эту лампу я больше и не куплю, её, кажется, сняли.

                    kynik, да, 2250. Для большинства сеянцев кактусов, что я выращивала, она ок, для некоторых других растений рядом вешаю ещё пару флюор с белым светом. Здесь, вероятно, как выше коллега написал, вопрос спектра и индивидуальной чувствительности.

                    Благодарю всех за отзывчивость, буду дальше соображать, что делать со светом для ариокарпусов.
                    Последний раз редактировалось Obregonia; 17-01-2024, 19:46.

                    Комментарий


                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Тема света и спектра на форуме раскрыта полностью надо просто найти почитать. Кратко марсианский свет он для хлорофилла хорош для рассады перцев укропа, а нам нужно гармоничное развитие и другие части спектра тоже важны, поэтому нужно что бы белый был основным, а марсианский может быть дополнительным. По интенсивности: много не бывает ( на солнце в поле мин 100тыс Лк , а у Вас 20?)- оптимум надо находить высотой. Сеянцы некоторых видов в самом начале вообще не нуждаются в свете - всходят под гравием, а через месяц захотят солнца вот тут надо изменить высоту грубо с 0,5 м до 20 см я меняю подкладывая пенопласт толщиной 5см и 10 см или на коробку ставлю легко придумать на что. Сеянцы должны быть темно зелеными или совсем чуть загорелыми, если бледные - поднять, если буреют - опустить. Бурые красивые, но темп роста снижается в разы. ( сулкоребуции ставлю 5 см от ламп, арио 40 и по краю в глубине где теплее)
                      Арио до 2х лет в самом низу надо выращивать, что бы даже чуть не хватало света и они чуть тянули листья и главное температура 35 С для них оптимальна - вот тогда они быстро массу набирают, а после 2х лет постепенно увеличивать интенсивность освещения, летом в тень на балконе или теплице, куда солнце только утром доходит и они начинают настоящие листья формировать. Как то так.

                    • Fencer
                      Fencer комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Сообщение от Obregonia Посмотреть сообщение
                      я притеняла листом белой офисной бумаги средней плотности, но мои ребята в целом так и не пришли в себя до конца
                      Мне кажется, если эти "ребята" вошли в стагнацию, они могут приходить в себя полгода и более до бесконечности
                      Сколько длился эксперимент с притенкой?
                      Ариокарпусы - они очень медленные...

                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      На самое полное солнце не ставлю - и это видно, так как по ним часто не понятно встали они или растут, а если встали могут обжечься и ....
                      Сеянцы , если есть место я бы и 4 года держал в тени, пока горшок 5 не перерастут, а на почти полное солнце,после полу тени можно, когда лист(туберкулы, мы же на КЛ ) начнет становиться взрослым =короче , толще .. Но это если не можешь сразу подобрать оптимум освещения, что бы и не горели и не тянулись. Баланс есть, но времени обычно на все не хватает и делаешь как проще

                  • Вот таким способом выращенные. Правый ящик на скрытниках. остальные на своих корнях. Все горшки 9.5х9.5х10


                    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	a0.jpg Просмотров:	0 Размер:	181.2 Кб ID:	526319

                    Комментарий


                    • Fencer
                      Fencer комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Александр, сколько лет участникам "клумбы", в среднем? Или совсем разновозрастные?

                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Cергей, основная масса грубо ок 15 лет, есть чуть моложе и есть бравоанусы, кочубеи, ллоидии...за 20 - 25

                    • Fencer
                      Fencer комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Спасибо!
                      Понятно. Еще минимум 10 лет осталось подождать, когда мои сеянцы подрастут

                  • Еще , для красоты в глухозимье

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ariocarpus fissuratus var. lloydii....jpg
Просмотров:	212
Размер:	196.1 Кб
ID:	526321

                    Комментарий


                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Ллоидии самые тугорослые в первые 10 лет, шкафарострусы и бравоанусы просто мелкие , поэтому кажутся тоже медленными

                  • Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
                    Мне кажется, если эти "ребята" вошли в стагнацию, они могут приходить в себя полгода и более до бесконечности
                    Сколько длился эксперимент с притенкой?
                    Ариокарпусы - они очень медленные...
                    Честно говоря уже не помню. Долго, в какой-то момент терпение лопнуло и я одного достала из грунта, посмотреть жив ли он вообще. Подземная часть была в норме, в конце концов они возобновили рост, но закончилось их история всё равно драматично.

                    Комментарий


                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      При ожоге, корни еще не включились, а на солнце перегрели, могут сколько угодно стагнировать. У меня было: больше 2х лет пару фиссуратусов не двигалась, вынул и в чистую кирпичную крошку > 5мм и осенью поперли.У меня растут весна - осень, летом стоят обычно , но не всегда.
                      Осень их время. Раннюю весну многие пропускают нет нужных температур, а зря.

                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Летом надо попробовать под стол ставить на пол в полную тень, может и будут расти, так делал Порывкин и у него были одни из лучших по габитусу арио, что я видел, не сухарики и не салатные, правда и много гибридов ретузус х фисс

                  • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
                    ставить на пол в полную тень
                    Если на остекленном балконе загородить нижнюю половину стекла и поставить за эту штуку посев, это прокатит за "полную тень под столом"?
                    "Под стол" ставить только когда температура там будет over 35 градусов, правильно я пони?

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X