Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Eriosyce

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Eriosyce

    Мне интересно - какие условия нужно соблюдать при посеве разных Eriosyce
    ( Neochilenia, Neoportetia ) ? Есть какие-то тонкости в отличии от более простых кактов ?

    Спасибо.

  • #2
    Ну не знаю, конечно я сеял всего 2 вида копиапоа и 1 вид неопортерии, но сеял я их так же как и других. Всхожесть вроде нечто(можете посмотреть в посевном форуме).

    Комментарий


    • #3
      Я посеял 3 недели назад ....пока не взошли.... да я и сомневаюсь что взойдут...

      Комментарий


      • #4
        Всхожесть многих чилийцев невысока. Так-что сеять лучше много семян.

        Скорость развития молодых сеянцев низка, поэтому к первой, а часто и второй пикировке они довольно мелки. К возрасту в 1-1,5 года скорость роста резко увиличивается, но только не у "плотных" копьяпоа (типа цинереи) - у тех попозже.

        В содержании отличий нет. Кроме того, что к возрасту в 1-1,5 года, к началу быстрого роста сеянцы чилийцев требуют по-настоящему значительной освещенности, и под лампами могут потянуться. Лучше их держать в это время под естественным летним светом. К возрасту 2 года их уже можно зимовать.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо....очень полезная информация.

          Комментарий


          • #6
            А я семена чилийцев после посева на ночь ставлю в коробочку из картона и вниз холодильника, а днём держу при комнатной температуре. Всходят на 3-5 день. В начале сентября получила от Сергея Червинко на пробу всхожести семена Копьяпоа и Эриосице из природы. Сейчас сеянцам 3 недели, уже с пушком и колючечками. Фото выложу вечером. Неопортерии и неочилении сеяла раньше, растут медленнее.

            Комментарий


            • #7
              Выложите...будет интересно посмотреть. Я подозреваю что у меня слишком слабый перепад температур...

              Комментарий


              • #8
                Вот данные по всхожести "настоящих" Eriosyce от MG:

                обработка винцитом, вымачивание 24 часа, температура дневная - 20-23 градуса, ночная - 17-19 градусов, посев 05.01.2010 на сегодня:

                Eriosyce aurata PV1963 s Vicu$a 47/116
                Eriosyce sandillon JN247 Cochiguaz Valley 45/106
                Eriosyce rodentiophila PV2147 Esmeralda 8/10
                Eriosyce rodentiophila s Vallenar 61/105
                Eriosyce rodentiophila PV1919 Cha$aral 3/9
                Eriosyce ceratistes Huatalame 1000m 36/154
                Eriosyce aurata CS41 Fray Jorge 21/26
                Eriosyce aurata PV1966 Pichazca 26/106

                Многие потихоньку продолжают всходить...

                Комментарий


                • #9
                  Брaл сотeнную порцию пиррокaктусa umadeave,один ужe проклюнулся,eсть нaдeждa нa большee.
                  Фeврaльский посeв,сeмeнa из КИНТО:


                  Пиррокaктусы umadeave из сeмян кинто,у одного ужe зaпушились пeрвыe aрeолы,мeдлeнныe ужaсно:
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Мои горячо любимые ериозице.Первые сеянцы Rodentiophila atacamensis
                    Еще разные аураты и цератистесы.
                    Еще сеял родентиофилу ланату и мегакарпу. Ланата не взошла вообще, не смотря на всяческие ухищрения. Семена мегакарпы мне показались очень похожим на семена пиррокактуса умадевы.Почти идентичные. И я решил поступить с ними одинаково - периодически переносил из холода в жару, некоторое количество всходов появилось. Однако втечении лета половина отправилась к праотцам, а други оставшиеся росли очень медленно.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Фотографии некоторых сеянцев из посева этого года (пост выше)

                      Аэрокарпы удивительно быстро вымахали, особенно по сравнению с эсмеральданами и одиери. Это оказались чуть ли не самые быстрорастущие сеянцы.



                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        А вот и настоящие Эриозице:


                        Растут не быстро, особенно по сравнению со своими собратьями на прививке:

                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Данные по очередному посеву чилийцев

                          Посев осень 2011
                          Посев в теплицу, плошки прикрывались пластиковыми боксами.
                          Почва - смесь покупной земли, гравия, серамиса, акадамы

                          Семена Koehres
                          Всхожесть:
                          номер по каталогу источника - название по Каттерманну (название источника) - взошло/посеяно - всхожесть %
                          468 - Eriosyce Aurata (Eriosyce algarrobensis) - 10/26 - 38% (после пересева)
                          9159 - Eriosyce vertongenii (Pyrrhocactus vertongenii) - 15/30 - 50%
                          3194 - Eriosyce Rodentiophila (Rodentiophila atacamensis) - 4/35 - 11%
                          207 - Eriosyce napina (Chileorebutia napina) FR 249 - 83/100 - 83%
                          4777 - Eriosyce chilensis var.albidiflora (Neochilenia chilensis var.albidiflora) - 13/20 - 65%
                          1207 - Eriosyce heinrichiana subsp. simulans (Neochilenia dimorpha) - 19/27 - 70%
                          2827 - Eriosyce crispa (Neochilenia crispa) - 17/20 - 85%
                          749 - Eriosyce islayensis (Islaya grandiflora) - 9/18 - 50%
                          1607 - Eriosyce taltalensis (Pyrrhocactus paucicostatus v.viridus) - 6/25 - 24%
                          8999 - Eriosyce heinrichiana (Pyrrhocactus trapichensis) - 11/20 - 55%

                          Свои
                          Eriosyce odieri var. monte-amargensis x Eriosyce Chilensis - 4/121 - 3%
                          Eriosyce Chilensis x Eriosyce odieri var. monte-amargensis - 8/179 - 4%

                          Комментарий


                          • #14
                            Фотка ну никак не хочет цепляться. А без фотки и не понятно о чем писал, пипец....
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Женя, а на какой день взошёл combarbalensis? (Только не говори, что в среду)))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X