Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Первый посев таких "сложностей".

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Первый посев таких "сложностей".

    Народ!!!! Всем привет!!!! Под конец сезона посадок решил "вкусности " всякие посадить. Вот такой списочек получился.
    212. Pediocactus knowltonii SB 304 San Juan Co NM
    213. Pediocactus paradinei SB 502, Coconino Co, Az
    214. Navajoa peeblesiana v. menzelii RP 117 Coconino Co
    215. Pediocactus knowltonii
    216. Pediocactus winkleri RP-132
    217. Puna variiflora VG-591
    218. Navajoa* peeblesiana f. Menzelii
    219. Navajoa peeblesiana f. maia
    220. Navajoa peeblesiana ssp. Fickeisenii
    221. Pediocactus simpsonii
    Вопрос - может для "чайника" этот список слишком сложен????? Но когда то надо попробовать, научился ты чему-нибудь. ОООООчень большая просьба, если есть опыт в посеве таких семян, расскажите пожалуйста. Завтра планирую на сутки замочить, протравить в перекиси и еще в чем нибудь, еще не решил, потом скарификация. Температура прорастания 20 ночь 35 день. Желательна присыпка семян песком. Если что не так в моем плане, научите уму разуму. Заранее спасибо. Есть ощущения что педиокактус надо отделить от Navajoa из-за температуры прорастания.​

  • #2
    Педио и пуна точно не сложные, пуны надо скарифицировать. Навахи вроде тоже лучше скарифицировать. Лучще все сеять сразу в гравийку, сначала в пакете а недели через две после всходов переводить на открытое.

    Комментарий


    • Света
      Света комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я как то посеяла в гравийку семена склерокактусов. Месяц была в неведении. И когда уже собиралась выкидывать грунт, обнаружила один всход. А семена то дорогие. С тех пор зареклась сеять в гравийку. Не все семена правильно ложатся и не все семена сильные, чтобы выбраться из-под гравийки. Это когда семян много и достались они даром, тогда можно ставить эксперименты, а когда их всего ничего, да куплены по хорошеньким ценам... Больше рисковать не буду.

    • vlani
      vlani комментирует:
      Редактировать комментарий
      Склеров все скарифицируют. А без этого, если нет всходов за месяц - надо просушить 2 недели и опять полить. С каждим таким циклом новые всходы лезут. Но проще, наверное, колупать самяна

  • #3
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230121_190711.jpg
Просмотров:	1153
Размер:	281.6 Кб
ID:	519832Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230125_224536.jpg
Просмотров:	1152
Размер:	279.8 Кб
ID:	519833 Педио вместе с Навахами имеют самую хрупкую кожуру, она взламывается легче, в отличии от Склеров, если семена свежие, после скарификации могут всходить 100%, но и лежалые к примеру год, тоже хорошо всходят. Если есть возможность делайте суточные перепады 10-12 градусов, пока не взошли днем, стеклом накрывайте и бумагой, на ночь снимайте. Начнут всходить стекло больше не кладите. Кроме того, в первые пару недель пока не привиты, нужно увлажнять субстрат при первых признаках высыхания, это для того, чтобы при выходе "новорожденные" не впадали в стагнацию из-за пересыхания, иногда взлом помогает не полностью и зародышу трудно вылезти самому, он может тормознуть и погибнуть, вот для этого держите повышенную влажность так будет больше шансов быстро выйти из скорлупы. И лучше сразу пересадить новеньких в свежий субстрат и поставить рядом в те же условия, будет меньше патогенов. По субстрату, я сею на кокосовый торф пополам с песком присыпать по своему опыту лишнее, сложно контролировать образование плесени, нужно держать наготове фунгициды. Некоторые всходят ржавые, тут Вы ничего не сможете сделать, даже если привить, скорее всего растение сдохнет. По привикам, крайне целесообразно привить все на гипокотиль или подрощенные сеянцы, в принципе без разницы на какие, все Pedio. к ним же Навахи относятся не будут жить сами, разве только sb 304. У некоторых получается какое-то время удержать, но нафиг оно надо.
    Последний раз редактировалось Zulin; 09-02-2023, 16:40.

    Комментарий


    • #4
      Сообщение от Zulin Посмотреть сообщение
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230121_190711.jpg Просмотров:	81 Размер:	281.6 Кб ID:	519832Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230125_224536.jpg Просмотров:	78 Размер:	279.8 Кб ID:	519833 Педио вместе с Навахами имеют самую хрупкую кожуру, она взламывается легче, в отличии от Склеров, если семена свежие, после скарификации могут всходить 100%, но и лежалые к примеру год, тоже хорошо всходят. Если есть возможность делайте суточные перепады 10-12 градусов, пока не взошли днем, стеклом накрывайте и бумагой, на ночь снимайте. Начнут всходить стекло больше не кладите. Кроме того, в первые пару недель пока не привиты, нужно увлажнять субстрат при первых признаках высыхания, это для того, чтобы при выходе "новорожденные" не впадали в стагнацию из-за пересыхания, иногда взлом помогает не полностью и зародышу трудно вылезти самому, он может тормознуть и погибнуть, вот для этого держите повышенную влажность так будет больше шансов быстро выйти из скорлупы. И лучше сразу пересадить новеньких в свежий субстрат и поставить рядом в те же условия, будет меньше патогенов. По субстрату, я сею на кокосовый торф пополам с песком присыпать по своему опыту лишнее, сложно контролировать образование плесени, нужно держать наготове фунгициды. Некоторые всходят ржавые, тут Вы ничего не сможете сделать, даже если привить, скорее всего растение сдохнет. По привикам, крайне целесообразно привить все на гипокотиль или подрощенные сеянцы, в принципе без разницы на какие, все Pedio. к ним же Навахи относятся не будут жить сами, разве только sb 304. У некоторых получается какое-то время удержать, но нафиг оно надо.
      Ну спасибище!!!!! Так развернуто, просто как в учебнике. Несколько вопросов появилось. Предпочтительная температура день ночь??? Бумага для того чтоб конденсат снимать или от света, или то или другое?? Какие фунгициды держать наготове?? в основном фузариоз залезает - белый пушок на семенах и всходах??? На гипокотиль не получается и нет молодых посадок, есть опыт прививки на перескиопсис. Просто не ожидал. если получится готов поделиться. Спасибо еще раз.

      Комментарий


      • vlani
        vlani комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да не надо вить педио. Навахи и Ютайи покапризнее, а те, что у вас - несложные. Им даже паузу в поливе летом необязательно делать. Нолтон так, на мой взгляд, вообще один из самых простых кактусов, хоть и мелкий, цветет 3-4 раза за сезон. Остальные - только весной и в августе.

    • #5
      Температура около 30 вполне норм. От этого числа и плясать. Бумага от света на первое время. Из фунгицидов ничего особенного если плесень - фундазол, только он хороший не весь, максимом еще покапать можно.
      А вот как Vlani пишет тут могу отчасти согласиться, да они будут расти какое-то время, но дохнут в итоге все даже простые. Если первый раз посеяли лучше не рисковать, тем более как уже писали, они не дешевые. Есть предположение, что они не выносят вирусный фон с нашей стороны планеты, тупо нет иммунитета вот и дохнут от любого чиха
      Вот случай был)) Посеяли друзья в цсбс P. paradinei sb502, ну они лет пять росли короче, уже диаметр был в районе 2 см, штук6-8... И в течении двух лет летом\осенью штуки по три стабильно откидываются...
      Hajek пишет, что со временем загибается все, что есть на своих, речь идет про Навах в данном случае.
      Последний раз редактировалось Zulin; 10-02-2023, 03:58.

      Комментарий


      • kokarev
        kokarev комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо. Педио часть привью, часть попробую на своих. Мне столько не надо, выживут хорошо, а на нет и суда нет. Навахи однозначно прививать, правда на перескиопсис придется, конечно было интересно сразу привить, чтоб в дальнейшем не заморачиваться. Но как оказалось не готов к сим действиям. Еще ко всему надо чтоб хотя бы взошли.

    • #6
      Посадил. Такое ощущение , что кроме ПУНЫ остальные можно было не скарифицировать, уж больно хрупкая оболочка. Ждемс.

      Комментарий


      • Zulin
        Zulin комментирует:
        Редактировать комментарий
        Обманчивое ощущение)) Всходят без взлома некоторые Склеры, Педио самые отзывчивые в этом плане, Тумеи хреново всходят даже со скарификацией, но может мне все время "везло", раз 7~ сеял, всегда все плохо. Я же тоже насеял их много в этом году, сюда тоже буду постить по мере поступления контента)

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Хорошая всхожесть склеро-педио-мастусов это везение, совпадение всех условий, у этих кактусов выработалась стратегия выживания связанная с постепенной всхожестью. защита, если после хорошего дождя засуха на 3 месяца все сеянцы погибнут, но через 3 месяца опять дождь и еще одна часть семян взошла в более подходящий период и выжила. У меня редко было 60% всхожесть и в основном это педио

    • #7
      Ну вот всходить начали. Вопрос - пытаться привить такие глисты или ждать что сформируют какую голову, но боюсь не доживут до этих пор. Такие глисты у меня не получается прививать, вдоль что ли резать, и на что привить, на переск не получится.????

      Комментарий


      • kokarev
        kokarev комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я такие не садил раньше. не представляю как они себя вести будут. Спасибо. Таких глистов вообще никогда при посевах не видел.

      • kokarev
        kokarev комментирует:
        Редактировать комментарий
        Пересевать есть смысл если не скарифицированы.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Это стандартный здоровый вид всхода склеро , есть гораздо более вытянутые всходы. прививка таких только боком, как и арио когда пропустил момент и полезли туберкулы. Я на подвое ступеньку делаю, что бы не сползал , а упирался в нее. а сеянец наискосок режу.
        полоской пленки, парафильма заматываю и в аквариум или еще раз парафильмом.
        Коля Федюкин мне показывал как прививать боком сеянцы арио , так чтобы часть корней осталась интересный вариант. если потом точно будешь укоренять. приматывать надо довольно туго. Слабый прижим часто ведет к неудаче.
        Последний раз редактировалось АлександрC; 13-02-2023, 20:32.

    • #8
      Мне тоже казалось, что у меня не получится привить единственный склер, т.к. он также вылез кривым и тонким червячком. Но мне надо было уезжать и я решила попробовать. После того как он взошел, я его утопила в грунт и он быстро выровнялся. И уже стало не так страшно.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3s9nl2AtMS0.jpg
Просмотров:	866
Размер:	83.0 Кб
ID:	519887
      И меня очень удивила его прочность к моменту прививки в возрасте дней 10-14. Казалось, что я его раздавлю, но нет. Прижимала достаточно крепко. Правда я не знаю можно ли склеры сравнивать с педио и навахами? Но склер привился весьма просто. Были потом еще в посеве склеры пара штук и эта пара тоже проблем не вызвала. Прививала я на трихоцереусы, купленные в садовом центре. Срезала самую верхушку всхода.
      Во всяком случае три штуки у меня колосятся по сей день на этих трихачах.
      Через 2,5 месяца он был уже таким.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	UmQfeOkGTuo.jpg
Просмотров:	887
Размер:	68.5 Кб
ID:	519888

      Можно хотя бы один попробовать и сделать выводы. Но сначала да, пусть выровняется.

      Комментарий


      • kokarev
        kokarev комментирует:
        Редактировать комментарий
        тут еще вопрос, доживут ли, То зараза внешняя типа фузариум может посетить, то вроде растет, и тут бац, стекленеет. Ну будем ждать пока можно с ними безболезненно операции делать.

      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Есть такой препарат - МАКСИМ. И нет никаких грибков и плесеней... Только нужно покупать большую (200 мл) дорогую бутылку.

      • kokarev
        kokarev комментирует:
        Редактировать комментарий
        У меня на предыдущей плошке где тож неплохие виды всходили типа дискокатусов, юбельманий, уингиспинумов и др фузариум приключился, так мне гарантировано было предложено использовать СКОР, ХОМ, алирин+гамаир, ПРОГНОЗ, и что то еще. Помог препарат ПРОФИТ ГОЛД, а может не помог, просто вымерло все слабое и осталось сильное. Сколько людей стоко мнений, А забыл еще ПРЕВИКУР, МАКСИМ говорите, надо пробовать если что. Легче в нем замочить семена, для чего он и предназначен.
        Последний раз редактировалось kokarev; 13-02-2023, 23:00.

    • #9
      Худо бедно навсходило, что скарифицировал, то всходит, 212 Pediocactus knowltonii не трогал, молчит, остальные плохо неплохо взошли. Теперь осталось такие глисты попытаться привить , правда 2/3 стебля выкидывается, или может оставить на корнях, вдруг детку даст. На других бы я попробовал и корешок привить.
      Вложения

      Комментарий


      • kokarev
        kokarev комментирует:
        Редактировать комментарий
        а что за подвои, и вы сеянцы сразу садите на них????

    • #10
      У меня все примерно в том же духе, очухался немного от болезни, обещанные прививки на гипокотиль и сеянцы. Пеньки иногда дают детки, про Тумеи точно могу сказать, с Педио опыта нет еще. Пример крепления "сосулек" резаной перчаткой))
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1676790349709.jpg
Просмотров:	806
Размер:	146.3 Кб
ID:	519950Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1676789753135.jpg
Просмотров:	802
Размер:	146.7 Кб
ID:	519951Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1676789753148.jpg
Просмотров:	802
Размер:	162.7 Кб
ID:	519952Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1676789753163.jpg
Просмотров:	807
Размер:	161.3 Кб
ID:	519953

      Комментарий


      • Zulin
        Zulin комментирует:
        Редактировать комментарий
        Глауцесенсы, F. glaucescens сразу сеянец прививаю да. Гипокотили это какой-то гибридный эхиноцереус, из разряда че было на то и привил

      • kokarev
        kokarev комментирует:
        Редактировать комментарий
        F. glaucescens заказал семена у Чехов, не знаю положили или нет??? Можно наверное на эхинопы привить, потом наверное придется перепрививать.

      • Zulin
        Zulin комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вот на что вить, вообще без разницы, главное чтобы подвой был в состоянии роста, тут исходить надо из собственного удобства
        В дальнейшем, когда привой окрепнет, с ним уже можно работать, размножить(клонировать), чтобы повысить шансы на получение семян, опять же если было два и более генотипа или привить уже на постоянный подвой, это уже будет значительно легче.

    • #11
      Вот прививка ступенью на перескиопсис склеро и арио. Ступенька не дает сползать косому срезу.

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.jpg Просмотров:	0 Размер:	199.0 Кб ID:	519956Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2.jpg Просмотров:	0 Размер:	188.8 Кб ID:	519957

      Комментарий


      • kokarev
        kokarev комментирует:
        Редактировать комментарий
        2 привил, но НАМУЧИЛСЯ, и не уверен что получилось, нет сноровки. Если срастется - будет чудо. потому что сеянец елозил по срезу туды сюды

      • МихаилШ
        МихаилШ комментирует:
        Редактировать комментарий
        В расщеп не пробовал, но думаю, что это способ не для сеянцев - однозначно вытолкнет. При косом срезе от скольжения удерживает парафильм, приклеиваясь и к перескопу, и к сеянцу. Ступенька, как советует Александр - да, тоже наверняка удобно, не пробовал. Но при некотором навыке и косой срез делается быстро и легко. Попробую найти фото.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я делал и косой и ступеньку, ступенька намного проще, главное наматывая усилия наращивать по направлению вниз и привой упираясь прекращает скольжение, получается быстрее. Навык конечно нужен. Но после 20 прививки все налаживается.
        Главное прижимать последние витки с усилием, для лучшей фиксации. Неудачи обычно при не соблюдении стерилизации, особенно если чуть пораженные грибом сеянцы прививаешь, их же тоже стараешься спасти
        Последний раз редактировалось АлександрC; 20-02-2023, 12:14.

    • #12
      вот один пример нашел. Решил пояснить, когда прививал этот сеянец, он был совсем маленький, почти как на фото чуть выше. Успех всех прививок, это стерильность операций и сила притягивания.
      Иногда при прививке в торец перескиопсиса достаточно с силой придавить и не делать притягивания парафильмом или резинкой, но всегда лучше притянут, причем жесткие привои сильно.

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	ar.jpg Просмотров:	2 Размер:	185.8 Кб ID:	519959
      Последний раз редактировалось АлександрC; 19-02-2023, 10:57.

      Комментарий


      • #13
        Вот привил в боковой срез продольный тело сеянца с корешком, может детку даст, но слоооооожно.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Хорошо получилось, я такие открытые сверху накрываю еще и сверху, что бы не сохли или ставлю в банку со 100% влажностью на первые 2 дня

        • kokarev
          kokarev комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я и накрыл колпачком из пленки пищевой и завязал ниткой. Вооще интересно, век живи век учись, 3 -4 года был совсем ноль в прививках. А щас вроде учусь, получается. Но вот все равно выход иногда хоть плач. 7 прививок уингиспинум гимн. выход ноль. последние три привил без пленки, поставил под колпак. Посмотрим что тут будет. Прививал, потому что знающие люди сказали прививать. Колдоство какое то. высыхает сеянец хоть стреляйся.

      • #14
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211224_153046.jpg
Просмотров:	695
Размер:	166.9 Кб
ID:	519991Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20211224003252~2.jpg
Просмотров:	691
Размер:	109.3 Кб
ID:	519992Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220130_125143.jpg Просмотров:	0 Размер:	271.4 Кб ID:	519990
        To kokarev: вот пример, хоть и не сразу после прививки, а недели через три. Не склеропед, а аустрокактус, но суть та же, если не хуже. Их всходы тоньше и кривее.

        p.s. Нашел еще фото, показательнее.
        Последний раз редактировалось МихаилШ; 20-02-2023, 11:44.

        Комментарий


        • МихаилШ
          МихаилШ комментирует:
          Редактировать комментарий
          Почему же нет? Берется совсем чуть парафильма, 0,5х1 см. Из него растягивается ленточка сантиметра три длиной. Далее срезается перескоп. Если срез не очень сочный - можно смочить его соком из разрезанного вдоль листика. Далее косо отрезается привой, прикладывается к подвою. За счет сока он вполне держится, и обе руки свободны для манипуляций с парафильмом. Прижимаем сеянец почти краешком ленточки, короткий край заводим за подвой и прижимаем-приклееваем. Потом длинной частью ленточки начинаем обматывать с некоторым натяжением. Нужно прижать привой и прикрыть свободные срезы, такого кусочка парафильма для этого вполне хватает.

        • МихаилШ
          МихаилШ комментирует:
          Редактировать комментарий
          А семена аустро без обработки всходят непредсказуемо, иногда почти все, но чаще никак. После обработки серной кислотой я получал хоть один всход из каждой позиции.

        • kokarev
          kokarev комментирует:
          Редактировать комментарий
          Народ!!! Спасибо за совет. Достал из плошки семена аустро, не всходили совсем, скарифицировал, дык полезли оба вида. Теперь хоть по одному сеянцу вымучу, но это вообще длинные и совсем тонкие.

      • #15
        213. Pediocactus paradinei SB 502, Coconino Co, Az, снимал скорлупку, и нечаяно отломал головку. Хотел выкинкть, но потом решил привить. Как вы думаете - что то получится??? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230222_085856.jpg
Просмотров:	568
Размер:	100.4 Кб
ID:	520022

        Комментарий


        • Zulin
          Zulin комментирует:
          Редактировать комментарий
          я бы углем присыпал, если не засохнет детка полезет конечно
      Обработка...
      X