Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сеянцы и свет

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сеянцы и свет

    Коллеги, добрый день!
    прошу совета у «матерых».
    Сажал много разных видов и практически все сеянцы в возрасте 4-6 месяцев красноватые (как будто пересвеченные), кроме пары видов гимнокалициумов стоят под 5-ю ЛДС х 18Вт.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	775
Размер:	203.9 Кб
ID:	462887
    Сейчас взошли сеянцы астрофитумов и фрайлей и практически сразу начали краснеть с макушки.
    Вопрос: нужно ли маленьких притенять бумажкой или иным способом на первое время? Если да, то на какое?

  • #2
    Может есть смысл пониже их поставить, от ламп, чуть дальше.

    Комментарий


    • #3
      Расстояние 7 см, ниже сделать не могу, но могу выключить 1-2 лампы.
      В принципе как надо чтоб было? Чтоб зеленые или чуть покрасневшие тоже норм? Я экспериментальным путем доведу...

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Нормально всё с сеянцами (отлично даже), я бы ничего не менял.
        Краснеют больше от температуры, чем от пересвета., подрастут - позеленеют.

    • #4
      Температура днем 25-28, ночью 17-18.

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Температура воздуха, на поверхности сеянцев выше., в спектре "трубок" ощутимая доля ИК, это их и греет.
        Умеренный загар вполне нормально.

      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я бы тоже не менял, ну чуть дневную температуру понизил, хотя не факт. Семядоли у астофитумов у меня тоже краснеют.

    • #5
      Из 5-ти трубок одна Fluora, может ее убрать или на белую поменять?

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        А зачем, если всё в порядке?
        Другое дело, что от "флюор" толку ровно ноль, если их мешают с другими лампами, особенно в таких пропорциях., только поэтому можете её поменять на белую, чтобы не жечь хорошую лампу впустую.

    • #6
      👍 спасибо!

      Комментарий


      • #7
        Ну и последний в этой теме вопрос - свет горит по таймеру с 9-21. Нормально или покороче сделать?

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Думаю все нормально, кроме температуры - попробуйте померить, краснеют скорее от слишком высокой температуры. Я ставил вентиляторы от компа и обдувал. Уменьшив освещение сеянцы более рыхлые могут получиться. 28 это смотря где измеряли.
          Все обычно опускают плошки или поднимают лампы, в правильно сделанной тепличке есть регулировка. Обычно высота избыточная делается под подвои , а для уменьшения высоты просто лист пенопласта под плошку с сеянцами подкладывают, вот и вся регулировка.
          Щель 7см - воздух застаивается - гоняйте вентилятором.
          Последний раз редактировалось АлександрC; 12-08-2019, 17:12.

      • #8
        28 это когда на улице 25 и замер датчиком прямо на плошке около растений. Передней и задней стенки нет. Все насквозь. Попробую уменьшить температуру на одной из двух и сравню потом. С высотой немного не угадал, поскольку сделал выдвижные полки которые «съели» по 3-4 см,
        технически полки могу раздвинуть по высоте, но придется немного поморочиться, пересверлить отверстия под крепеж.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Если тепличка только для сеянцев, тогда все правильно, а выдвижная полка очень удобно. У меня 3 этажа в тепличке. Один под сеянцы арио с высотой до ламп 3 -5 см, но лампы ЛБ и не часто. Арио как раз любят баню, а другие полки гораздо выше, что бы и заболевшее взрослое растение поставить и подвой разогнать и сеянцы в плошке поставить с регулируемой вышеописанным способом высотой

      • #9
        Почему не подходит флуора в комбинации? В аквариуме комбинация сильвания гролюкс и JBL ультра натур давала хорошие результаты.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Все подходит, кроме цены, лучше пару ЛБ добавить. Результат регулируется высотой и температурой, отличия минимальны, а через полгода на солнце.

      • #10
        У меня 4 полки. Две с 5-ю лампами ДС, можно все ЛБ, можно флуоры добавлять от 1 до 3-х, но больше 5 ламп не встанет в глубину полки 300. Третья с лентами светодиодными 6 лент белых + 2 фито (включаются раздельно, можно фито убирать) и 4-я полка высокая с 2 ЛЕД панелями полного спектра по 50 Вт. Там обычно перики живут и прививки. За счет её можно одну полку сделать чуть выше, сантиметров на 5-8
        Последний раз редактировалось Berkovich; 12-08-2019, 18:55.

        Комментарий


        • #11
          Я так понял, что 28-30 днем для сеянцев 3 месячных это многовато? А сколько надо? Я могу температурный режим любой создать, благо с термостатами недорогими сейчас нет проблем. Пара кулеров от компа решит вопрос, но даже при этом будет температура комнаты плюс 1-2 градуса, а то и больше... т.е. можно выйти на минимум дневной около 25 градусов.

          Комментарий


          • #12
            Раздвинул полки на 5 см по совету коллег. Флуоры подключил отдельно от белых.
            Температура упала до 27 ( в комнате - 24). Все отлично, тему можно закрывать. Всем спасибо!

            Комментарий

            Обработка...
            X