Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сеянцы и свет

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Berkovich
    Участник ответил
    Раздвинул полки на 5 см по совету коллег. Флуоры подключил отдельно от белых.
    Температура упала до 27 ( в комнате - 24). Все отлично, тему можно закрывать. Всем спасибо!

    Прокомментировать:


  • Berkovich
    Участник ответил
    Я так понял, что 28-30 днем для сеянцев 3 месячных это многовато? А сколько надо? Я могу температурный режим любой создать, благо с термостатами недорогими сейчас нет проблем. Пара кулеров от компа решит вопрос, но даже при этом будет температура комнаты плюс 1-2 градуса, а то и больше... т.е. можно выйти на минимум дневной около 25 градусов.

    Прокомментировать:


  • Berkovich
    Участник ответил
    У меня 4 полки. Две с 5-ю лампами ДС, можно все ЛБ, можно флуоры добавлять от 1 до 3-х, но больше 5 ламп не встанет в глубину полки 300. Третья с лентами светодиодными 6 лент белых + 2 фито (включаются раздельно, можно фито убирать) и 4-я полка высокая с 2 ЛЕД панелями полного спектра по 50 Вт. Там обычно перики живут и прививки. За счет её можно одну полку сделать чуть выше, сантиметров на 5-8
    Последний раз редактировалось Berkovich; 12-08-2019, 18:55.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Все подходит, кроме цены, лучше пару ЛБ добавить. Результат регулируется высотой и температурой, отличия минимальны, а через полгода на солнце.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Если тепличка только для сеянцев, тогда все правильно, а выдвижная полка очень удобно. У меня 3 этажа в тепличке. Один под сеянцы арио с высотой до ламп 3 -5 см, но лампы ЛБ и не часто. Арио как раз любят баню, а другие полки гораздо выше, что бы и заболевшее взрослое растение поставить и подвой разогнать и сеянцы в плошке поставить с регулируемой вышеописанным способом высотой

  • Дмитрий
    Участник ответил
    Почему не подходит флуора в комбинации? В аквариуме комбинация сильвания гролюкс и JBL ультра натур давала хорошие результаты.

    Прокомментировать:


  • Berkovich
    Участник ответил
    28 это когда на улице 25 и замер датчиком прямо на плошке около растений. Передней и задней стенки нет. Все насквозь. Попробую уменьшить температуру на одной из двух и сравню потом. С высотой немного не угадал, поскольку сделал выдвижные полки которые «съели» по 3-4 см,
    технически полки могу раздвинуть по высоте, но придется немного поморочиться, пересверлить отверстия под крепеж.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Думаю все нормально, кроме температуры - попробуйте померить, краснеют скорее от слишком высокой температуры. Я ставил вентиляторы от компа и обдувал. Уменьшив освещение сеянцы более рыхлые могут получиться. 28 это смотря где измеряли.
    Все обычно опускают плошки или поднимают лампы, в правильно сделанной тепличке есть регулировка. Обычно высота избыточная делается под подвои , а для уменьшения высоты просто лист пенопласта под плошку с сеянцами подкладывают, вот и вся регулировка.
    Щель 7см - воздух застаивается - гоняйте вентилятором.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 12-08-2019, 17:12.

  • Berkovich
    Участник ответил
    Ну и последний в этой теме вопрос - свет горит по таймеру с 9-21. Нормально или покороче сделать?

    Прокомментировать:


  • Berkovich
    Участник ответил
    👍 спасибо!

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    А зачем, если всё в порядке?
    Другое дело, что от "флюор" толку ровно ноль, если их мешают с другими лампами, особенно в таких пропорциях., только поэтому можете её поменять на белую, чтобы не жечь хорошую лампу впустую.

  • Berkovich
    Участник ответил
    Из 5-ти трубок одна Fluora, может ее убрать или на белую поменять?

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я бы тоже не менял, ну чуть дневную температуру понизил, хотя не факт. Семядоли у астофитумов у меня тоже краснеют.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Температура воздуха, на поверхности сеянцев выше., в спектре "трубок" ощутимая доля ИК, это их и греет.
    Умеренный загар вполне нормально.

  • Berkovich
    Участник ответил
    Температура днем 25-28, ночью 17-18.

    Прокомментировать:

Обработка...
X