Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по уходу за уже подросшими сеянцами Rebutia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Константин, хочу Вам поведать вот что еще, тут в посевной книжке записи свои посмотрел.Я когда пикировал недавно, так решив чтобы нежные корни восстановились 3 дня не увлажнял субстрат у сеянцев.Однако они целы и после увлажнения опять пошли в рост.А я думал, что это просто мне повезло.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от elektro-kot
      Не забывайте, Сергей, речь всё же о кактусах идёт, а у этих растений эта самая "кактусность" работает с детства - так в природе и выживают.
      Особенно это понимаешь, когда в горшках со взрослыми растениями находишь самосев. Как они умудряются вырастать при взрослом режиме полива, без всяких танцев с бубном - диву даешься.
      Вложения

      Комментарий


      • #33
        Ух ты!Это у Вас точно самосев?Прямо не верится.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Dastan
          Ух ты!Это у Вас точно самосев?Прямо не верится.
          Полно таких кукушат сидит в горшках...

          Комментарий


          • #35
            Что же, тогда в моей голове наконец приходит понимание, что бояться пересушить можно только до 3 месяцев отроду или около того и то не для всех видов.И когда корень еще по размеру около 5мм. А с такими мощными корнями как у меня я зря переживал и от "доброты" заливал.
            Я правильно усвоил?

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Dastan
              Ух ты!Это у Вас точно самосев?Прямо не верится.
              Сергей, лет 45 – 40 на зад господа с птичьего рынка применяли способ выгонки сеянцев во влажной среде, так эти растения попав в обычные условия переставали расти, и сеянцы росшие при сухом содержании их догоняли.
              Сообщение от Dastan
              А с такими мощными корнями как у меня я зря переживал и от "доброты" заливал
              Правильно усвоил.

              Комментарий


              • #37
                Я одного не понимаю, почему авторы книг и статей такие вещи не пишут про то, что вот с этого периода при таких размерах корня увлажняем так.А вот с другого возраста допустим 6 месяцев можно и полностью просушить субстрат и все будет ок?Ведь как по мне это самый уязвимый период в жизни зеленых "ёжиков".Вот как я заблуждался не зная такого, ведь ни где этих пару строк не нашел.Хотя литературы уж поверьте прочитал много по кактусам.Но теория теорией, а на практике все сложнее или проще(когда как=))

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Dastan
                  Я одного не понимаю, почему авторы книг и статей такие вещи не пишут про то, что вот с этого периода при таких размерах корня увлажняем так.
                  Сергей, вы же знаете, по чему на площади любовью нельзя заниматься, правильно, советами замучают. Большинство книг пишут цветоводы или писатели малознакомые с содержанием конкретного вида, рода кактусов. Многие сеянцы начиная с 3 месяцев можно содержать так, сеянец подвял (потерял воду) полил. То есть поливы вы совершаете через неделю, месяц и болие, все зависит от влагоемкости субстрата, ( Плотный субстрат реже поливаем, рыхлый чаще.)

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Dastan
                    Я одного не понимаю, почему авторы книг и статей такие вещи не пишут про то, что вот с этого периода при таких размерах корня увлажняем так.
                    Одни пишут, Сергей, другие нет... и причин на то масса. Например, многие книги написаны тогда, кода общую "кактусную культуру" ещё не до конца понимали., впрочем, её и сейчас не все понимают... В любом случае, кроме книг нужны и свои наблюдения, и немного понимания о том, откуда эти растения. Кроме этого, часто само чтение является поверхностным - это когда, вроде, читают, но основной сути, хоть она и написана ВОТ ТАКИМИ БУКВАМИ, не улавливают.
                    Чуть больше внимания, Сергей, чуть больше общения с людьми, хотя бы "онлайн", хотя бы здесь на форуме, и всё выровняется.

                    Сообщение от Burov_Alex
                    Особенно это понимаешь, когда в горшках со взрослыми растениями находишь самосев.
                    Хороший фото-пример, Лёша, "кукушонок", однако, эпителантой оказался.(tu)

                    Да, вот так вот интересно получается - растёт "кукушонок" сам по себе и ничего ему не мешает, а когда-то эти растения считались проблемными...

                    Сообщение от Волорт
                    Большинство книг пишут цветоводы или писатели малознакомые с содержанием конкретного вида, рода кактусов.
                    Да уж, хорошо ещё если пишут, Алексей, а не переписывают друг у друга))

                    Комментарий


                    • #40
                      Спасибо Вам за поддержку, я вот по жизни еще электроникой и английским занимаюсь по работе.Но я ни когда не скажу ,что знаю это все в совершенстве.По моему учеба у нас идет всю жизнь.Какие-то нюансы узнаем от товарищей, что-то пробуем опытным путем.Иными словами, не всегда можно найти ответы на свои вопросы не попробовав что-то сделать.
                      Кстати, а в каком возрасте или при каких размерах кактусят можно по отдельности рассадить?

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Dastan
                        По моему учеба у нас идет всю жизнь
                        Тут ты прав. Век живи, век учись, но лучше на чужих ошибках.
                        Сообщение от Dastan
                        Кстати, а в каком возрасте или при каких размерах кактусят можно по отдельности рассадить?
                        Годика в 3.

                        Комментарий


                        • #42
                          Хорошо, наберусь терпения и буду ждать.Осталось всего 2,4 года.=)

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X