Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Coryphantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Coryphantha

    В прошлом году (22.01.15) посеяла очень симпатичный вид корифанты из природных семян, собранных Е. Сафроновым. Отличная, почти 100% всхожесть.
    Coryphantha werdermannii RUS-035. Растет правда очень медленно, но тем не менее растет.


    Ожидается примерно такое. Фото Е. Сафронова из фотогалереи Кактусклуб.
    Вложения

  • #2
    Сообщение от Света
    Ожидается примерно такое.
    Правильные ожидания, Света., вполне реально в твоих условиях! Главное - не кормить и реже с поливами, тогда всё получится! (... а то частенько "поросятки" (Ц) получаются...)
    Сеянцы хорошие!(tu)

    P.s// Я смотрю, корифанты снова в моде?! И это правильно!, а то гимнокалициумы уже примелькались!

    Комментарий


    • #3
      В Краснодаре вполне стоит кормить и поливать почаще. Поросятки получатся только на северном окне.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от vlani
        В Краснодаре вполне стоит кормить и поливать почаще.
        А вот об этом нам Света потом и расскажет лет через ...несколько



        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от vlani
          В Краснодаре вполне стоит кормить и поливать почаще. Поросятки получатся только на северном окне.
          Как "американцы" любят всё под себя....)))
          Не надо сравнивать USA, Mountain View, CA с Краснодаром.

          Только вчера как из Ростова...весь август ни одного дождя, один малюсенький не в счёт, только пыль прибил. Температура в тени +35+37...(на солнце не мерял, что-бы не получить солнечного удара)), о влажности можно и не говорить, её нет! Краснодар ещё южнее, но до моря, всё равно ещё далековато...т.ч.поросяток не получится, просто сгниют...)

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Света
            Coryphantha werdermannii RUS-035. Растет правда очень медленно, но тем не менее растет.
            У меня одногодки похожего размера.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от elektro-kot
              А вот об этом нам Света потом и расскажет лет через ...несколько
              Не понимаю, вроде на ваших картинках погодные условия довольно схожи... В чем же разница?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от lux in tenebris
                Не понимаю.
                Бывает и такое... - как в поговорке про книгу и про фигу)))

                1) Количество солнечных дней (безоблачных дней).
                2) Осадки.
                3) Относительная влажность воздуха.
                4) UV индекс.

                Мало?

                Еще стоит учитывать, что для Краснодара подобная "погода" (как на скрине) в это время года - вполне нормальное явление, а вот для Маунтин-Вью эти показатели ниже обычных среднесезонных отметок., обычно в это время года днём там теплее, да и солнца больше.

                [hr]

                Это из той же "оперы", когда тот же Волгоград (и не только) пытаются сравнить с Тель-Авивом., приводя в пример кратковременные температурные пики. Да, бывает и в Волгограде жара, но она обычно сменяется похолоданиями, чего абсолютно не бывает в Израиле... и т.д и т.п.

                Сейчас например (как впрочем и последние 2 месяца) в центре страны у нас 35-37 в тени днём и 25-29 ночью.

                Бывает такое в Волгограде?
                - Да, бывает!

                А бывает такое на протяжении двух месяцев без перерыва?
                - Нет конечно!

                Вот и вся разница.

                Комментарий


                • #9
                  У меня вообще-то растения в большинстве не под открытым небом стоят. Так что UV=0 и 50% облачность каждый день Влажность пониже, а так все очень похоже.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от vlani
                    У меня вообще-то растения в большинстве не под открытым небом стоят
                    Я думаю, что каждый в своём регионе, если это уже опытный кактусист, которые собственно тут и начали выяснять погодные условия... сам разберётся и подстроится под свой климат.
                    Поэтому, давать совет из Америки или Бельгии, как поливать кактусы в Краснодаре или Израиле, что мне, что vlani, это лишнее...))

                    *** У меня была теплица на 1,2м углублена в землю, что в коньке составляло почти 4,5метра
                    И даже такой объём не помогал при нашей ростовской жаре.
                    Если в Бельгии я стараюсь сдерживать рост кактусов, то в Ростове, я не знал, как их заставить расти в летний период. С молодыми, как раз проблем и нет, их можно вытащить на улицу, под бегущей тенью деревьев можно и поливать, как тут советуют, им эти поливы может и не вредны.
                    * Вот, я пару дней назад уехал, где днём до +40 и более, ночью +25+27, поливай, не поливай (там у меня остались ещё растения), результат "нуль". А приехал где днём +27+30, а ночью +14+17, кактусы, как полил месяц назад(или даже в июле, уже не помню точно), так и стоят весёленькие, все цвели и росли... вот, вчера только сделал предпоследний полив и ещё один перед зимовкой.
                    ...а некоторые тут говорят: - поливаю редко!- раз в 10 дней )))

                    Комментарий


                    • #11
                      to vlani:

                      Владимир, я даже не знаю, чем притеняете, что UV нулю равняется
                      Не суть в любом случае., ваше солнце и солнце в Краснодаре - это две большие разницы и тут, КМК, глупо утверждать обратное.

                      Комментарий


                      • #12
                        Израильским поликарбонатом притеняю Ну и решетка сверху.

                        Сообщение от Belg
                        то в Ростове, я не знал, как их заставить расти в летний период
                        Не знал - не значит что это невозможно - или даже что сложно. В Аризоне кактусы на продажу растят очень на ура.

                        Комментарий


                        • #13
                          Я в этом году снял с южной стороны рамы совсем. Притенял только лишь фасадной сеткой. С северной стороны окна открыты и день и ночь, в дождь и в солнце. Обе двери в теплицу в жару были открыты настежь.
                          Лето в Подмосковье выдалось на редкость теплым и солнечным (я имею ввиду суммарное количество солнечных дней, дни ливней и катаклизЬмов не считаю). Кактусы росли все лето. Поливались всё лето.
                          Норм.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от vlani
                            Израильским поликарбонатом притеняю
                            Ааа, ну если израильским, то ладно Правильный выбор, лучше и быть не может!

                            Сообщение от vlani
                            Не знал - не значит что это невозможно - или даже что сложно. В Аризоне кактусы на продажу растят очень на ура.
                            Владимир, думаю у Игоря в отношении "знал/не знал" всё в порядке, у него достаточно достойных растений.
                            Тут не в этом дело... Нужны перепады для нормального усвоения воды и у вас они всегда будут больше, а от дневной чрезмерной инсоляции действительно помогает притенка (чтобы не горели). Другое дело, когда перепадов нет или когда они мало ощутимы... Как в этом случае поможет притенка и поливы? - Никак! Всё накроется медным тазом)))

                            И в плане солнца вполне всё логично.
                            Вы притеняете от чрезмерной инсоляции, которой в "СОЮЗЕ" быть не может, но там тоже притеняют, потому как растения просто не привыкшие к солнцу (даже треть вашего их испепелит или сварит).

                            Комментарий


                            • #15
                              Что-то мы отвлекаемся...как обычно

                              Сообщение от Света
                              Coryphantha werdermannii RUS-035. Растет правда очень медленно, но тем не менее растет.
                              Для этого возраста, у этой корифанты очень неплохие размеры.
                              Насколько я помню, С.werdermannii не растёт такими темпами, как к примеру elephantidens,
                              Так что Света, такую, как на фото Жени Сафронова, ты получишь ещё не скоро....)))

                              ** Кстати, посмотрел, так Краснодар и Маунтин-Вью на одной высоте над уровнем моря - 30м
                              А Ростов - 50м. Вот поэтому у нас и жарче, и кактусы у меня не "хотели расти", т.к. Ростов ближе к солнцу
                              (joke))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X