Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Coryphantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Истинная правда, темпы роста этих растений несопоставимы.

      Разница в возрасте этих сеянцев пренебрежимо мала - Coryphantha elephantidens MZ 592 посеяна 10.10.2014, а Coryphantha werdermannii GM 105 - 07.11.2014. Однако первая достигает размера некрупного яблока и отцвела в этом сезоне, а вторая... сами видите.

      Ещё более неторопливой оказалась Coryphantha echinus GM 671 (дата посева та же, 07.11.2014).
      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Coryphantha kracikii, растет крайне медленно.
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Волорт
          Coryphantha kracikii, растет крайне медленно
          А вот с этим утверждением позволю себе не согласиться. Coryphantha kracikii, в сравнении с упомянутыми выше werdermannii и echinus, растет вполне себе бодро.


          Этим сеянцам нет еще и 3 лет (посев 28.11.2013), центральная колючка начала появляться ещё в прошлом сезоне.
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Naughtyimpus
            Ещё более неторопливой оказалась Coryphantha echinus GM 671
            А это не echinus
            И кстати очень интересная не-echinus
            http://www.cl-cactus.com/fn.asp?FnID=93268123016351110272

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Naughtyimpus
              А вот с этим утверждением позволю себе не согласиться. Coryphantha kracikii, в сравнении с упомянутыми выше werdermannii и echinus, растет вполне себе бодро.
              Ну, сначала надо бы "договориться", что такое расти "бодро", а что такое "лениво" ?...))
              Тут и про юбельмании некоторые писали, что растут, как эхинопсисы...
              Не буду провоцировать к флуду, но думаю, что скорость роста зависит в первую очередь от техники и условий выращивания... И скажу из своего опыта, что всё-же многие корифанты "бодро" не растут!.. опят-же, что за "бодрость"...с кем сравниваете ?
              Быстро, растут все кактусы только на перескиопсисах...хотя я все и не проверял

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от vlani
                А это не echinus
                И кстати очень интересная не-echinus
                Ну, тут уж как обычно - за что купил. Полагаю, вопрошать "кто же это", пока рановато, так Владимир?

                Сообщение от Belg
                Ну, сначала надо бы "договориться", что такое расти "бодро", а что такое "лениво" ?...))
                Тут и про юбельмании некоторые писали, что растут, как эхинопсисы...
                Не буду провоцировать к флуду, но думаю, что скорость роста зависит в первую очередь от техники и условий выращивания... И скажу из своего опыта, что всё-же многие корифанты "бодро" не растут!.. опят-же, что за "бодрость"...с кем сравниваете ?
                Быстро, растут все кактусы только на перескиопсисах...хотя я все и не проверял
                Если бы вы прочли не только последний мой пост, всё вышесказанное можно было бы и не писать. Есть 4 снимка с растениями, выращенными в одних и тех же условиях при использовании одинаковой агротехники с указанием их возраста и линейкой для масштаба. О чем тут ещё нужно договариваться, Игорь, понятно с кем сравниваю?
                И, что касается перескиопсисов, я не использую прививки.

                Комментарий


                • #23
                  . Coryphantha radians она же Coryphantha cornifera. Сеянцам 8 месяцев, растут вместе со взрослыми кактусами.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Волорт
                    Coryphantha radians она же Coryphantha cornifera.
                    Насколько я понимаю (поправьте, если неправ) - radians это та cornifera, что никогда не образует центральной колючки?
                    Это я к тому, чтобы было верное толкование синонимов...

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Naughtyimpus
                      О чем тут ещё нужно договариваться
                      Ну вот. Ну, тогда хотя-бы о том, что вашим, при том-же диаметре, что и у моих - три года, а моим лет пять ))
                      Ваши очень хороши! Если покажите их ещё спустя пару лет, как изменится размер, будет думаю всем интересно.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Naughtyimpus
                        вопрошать "кто же это", пока рановато,
                        Ну там же есть фотка "оригинала" - но я не знаю что это. Грегор Матушевский, судя по всему, не эксперт в корифантах - в его номерах http://www.cl-cactus.com/genres.asp?genres=CORYPHANTHA&LstColl=&page=840&Or derBy=Species под эхинус идут 3-4 разных вида. Видимо, практически все мексиканские эхинусы - это вот такие похожие растения, а настоящие эхинусы - это Техас. Ну или наоборот, но по-моему эхинус описал Энгельманн - то есть по техасским растениям. В любом варианте, это разные виды. У техасских совершенно другие сеянцы, длинные, как карандаши, с радиальной колючкой - похожи на Мамм. элонгату, потом начинают растить центральную колючку и круглую голову.

                        Комментарий


                        • #27
                          Да фотку-то я видел, потому и посеял их. Просто эксперт в корифантах я, понятное дело, ещё хуже Матушевского. Благо fn есть, когда-нибудь разберемся, кто они такие.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ищвиняюсь, посмотрел на свои сеянцы эхинусов - на них ясно написано что это эхиноидея(black_eye)
                            Что не меняет того факта, что ваши "эхинусы" - очень другие, чем техасские. На фотке внизу видны и ювенильные и взрослые колючки - которых раза в два большеи они тоньше. San Miguel,Coahuila вроде в пределах ареала по Люти, но все равно по-моему это не оно. Опять же, две центральные колюки.

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Андрей вы правы. На маточниках центральной колючки нет. Растения от KUPCAK.

                              Комментарий


                              • #30
                                Вот ещё сеянцы НЕ медленно растущих корифант посева 07.11.2014. Впервые зацвели в этом сезоне в возрасте чуть более полутора лет.



                                Coryphantha tripugionacantha постарше на год (посев 28.11.2013), ещё не цвели, но уже формируют вполне приличную колючку.


                                Сторона горшка на всех снимках 5 см.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X