Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Почему не всходят семена или что я делаю не так?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • guga59
    Участник ответил
    Здравствуйте! А опыт применения Стимулятора Plagron Seedbooster Plus с целью увеличения всхожести семян у кого-нибудь есть? ПоделИтесь пожалуйста. Спасибо.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник прокомментировал ответ участника
    Эти лампочки не для освещения сеянцев, эти лампочки для подогрева "пола" на котором стоят сеянцы.... ))

  • WinLock
    Участник прокомментировал ответ участника
    Прошу прощения,а этих лампочок хватает для освещения сеянцев ?

  • Волорт
    Участник ответил
    ИЛИ Что я делаю не так?

    Все я не так делаю, своих семян куча, и еще заказал.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    Не разберусь с этой таблицей по температуре для прорастания семян. Это температура дневная, ночная или средняя?
    Постоянная в течение суток.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий
    Участник ответил
    Не разберусь с этой таблицей по температуре для прорастания семян. Это температура дневная, ночная или средняя?

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    В середине ноября посеял семена Е. ingens RUS 044, А. ornatum cv. Fukuryu и С. maiz - tablasensis RUS 498. В декабре, посчитав, что взошедших сеянцев мне хватит, я распикировал плошку. Горшок где ранее были сеянцы, поставил рядом с посевным ящиком и нечайно накрыл целофановым пакетом с бирками.
    Е. ingens
    А. ornatum cv. Fukuryu

    Через неделю решил освободить горшки от субстрата, поднял пакет, а там.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    С почином !)
    Теперь не снижайте влажность, и всё будет как надо (насколько это возможно).

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Поставил в самое влажное место своего посевного ящика, увлажнив конечно, начали всходить.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Для этого рода-вида понятие "лежалость" весьма относительна. Вместо того, чтобы топить семена, лучше разделить посев на два и поэкспериментировать с условиями: температура, свет, влажность. Возможно в этом причина. Возможно взойдут не дружно и не сразу, следите, чтобы не съел семена плесневый гриб.

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Залейте их водой, пусть "плавают" пару-тройку дней. Должно хоть что-то проклюнуться.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Лежалыне семена Glandulicactus (2011г) не всходят, штук 200 посеял, ни одного всхода.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от akrivor70
    По температурам для проращивания - таблица у Батова:
    БОльшая часть таблицы (за исключением арио, насколько я помню) в конце 80-х публиковалась в журнале "Цветоводство". И там, и там авторство данных почему-то умалчивается, хотя основная их часть получена в опытах К.Циммера.
    ОН располагал лабораторным оборудованием, позволяющим поддерживать определенные температуры, поэтому не стоит относиться к результатам его работы свысока.
    Да, проращивание велось при постоянной температуре в течение суток, а не при переменной.
    Сообщение от Belg
    Ещё и как способствует. Не зря существует понятие - "температурный шок". Когда в случае не прорастания семян, временами поднимают температуру до 40°C
    У меня всегда температура для прорастания семян кактов была днём не ниже +27+30... А перепады делал исключительно пародируя природу... Не знаю, не буду намекать на факт, но, как-то был завал на работе (не был дома три дня), а к посевам у меня никто! не имел право подходить. Так лампы горели всё время, когда пришёл, приятно удивился всходам! ))
    И такое бывает. Вообще, хорошо начинать проращивание сначала с меньших температур, например, поставив посев на подоконник, а затем, спустя недельку-полторы, поставить посев на уровень с бОльшей температурой.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от akrivor70
    пациент отправляется на подоконник с нижним подогревом.
    У меня в России была установка для посевов, которую я уже показывал. И нужной температуры мне вполне хватало, при том, что я сеял всегда зимой, когда был отопительный сезон, плюс лампы... А вот в Бельгии, по сравнению с Ростовом было холодно, даже тепла от ламп не хватало. Так что мне пришлось сделать и вот такой "тёплый пол" ))



    Сообщение от akrivor70
    И еще учти, что свой первый посев я еще в 1985 году сделал. Отдавать после этого семена кому-то на посев, это нужно совсем лопоухим быть
    Так вот, коллега! По-хорошему, надо-бы Вам с этого 1985-го и вести журнал своих наблюдений - за посевами...)))
    Я начал сеять ещё с 1976-го. Ну, может первые пару лет вел только календарные записи посева и всходов. А вот позже, начал вести записи более подробные - с указанием смеси, температур проращиваний, техник прививок и т.п. И всё это очень помогало! А потом, со временем, эта техника уже перешла в "привычку"...))
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Правильно!
    Если семена ещё в порядке (зародыши живы), то положительный результат обеспечен!
    Кинь туда (в плошку с семенами) термометр для интереса.

    P.s// и не забудь на ночь убирать с подоконника (с подогрева) на стол, чтобы суточные перепады температуры были.

    Прокомментировать:

Обработка...
X