Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Почему не всходят семена или что я делаю не так?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • akrivor70
    Участник ответил
    Ну что же, по приговору консилиума пациент отправляется на подоконник с нижним подогревом.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от akrivor70
    Не похоже, чтобы t выше +30 способствовала прорастанию.
    Ещё и как способствует. Не зря существует понятие - "температурный шок". Когда в случае не прорастания семян, временами поднимают температуру до 40°C
    У меня всегда температура для прорастания семян кактов была днём не ниже +27+30... А перепады делал исключительно пародируя природу... Не знаю, не буду намекать на факт, но, как-то был завал на работе (не был дома три дня), а к посевам у меня никто! не имел право подходить. Так лампы горели всё время, когда пришёл, приятно удивился всходам! ))

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Саша, не хочу кого-либо "ругать", но я никогда бы не стал опираться на показания из этой таблицы. Такие выводы можно делать, если имеется какое-нибудь устройство, способное с высокой точностью измерять и поддерживать установленную температуру, а я очень сомневаюсь, что у автора подобное устройство было, по крайней мере в статье об этом ни слова...
    В своей посевной тепличке я получил абсолютно другие результаты, которые можно принять за действительные. Подобного рода устройств среди коллег, делающих выводы о температуре, я пока не видел. Соответственно, и все их выводы очень относительны

    Сообщение от akrivor70
    Только не свечу я лампой в "пропагатор"
    У меня лампа светит в другой лоток - в тот, куда я появившиеся проростки переношу.
    Саша, думаю ты не понял сути, которую пытаюсь до тебя донести. Тут речь не о перегреве, а о неправильных измерениях. Многие проращивают в контейнерах, где температура выше той, которую измеряют, а потом публикуют. Суть такой погрешности описал выше. Получается, что пишут (измеряют/видят) одни показания, а они на самом деле другие - много выше.
    Поднимай температуру, 25-28, КМК, недостаточно.

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил
    По температурам для проращивания - таблица у Батова:



    Источник: www.aztekium.narod.ru

    Не похоже, чтобы t выше +30 способствовала прорастанию.

    Сообщение от elektro-kot
    Если под лампой (лампами), то ЛЕГКО!
    Ну разумеется!

    Только не свечу я лампой в "пропагатор"
    У меня лампа светит в другой лоток - в тот, куда я появившиеся проростки переношу.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от akrivor70
    А если просто на столе, то перегреваться там не с чего.
    Если под лампой (лампами), то ЛЕГКО!

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил
    Сообщение от kaktuss72
    Если совсем никак, то ... может рука тяжёлая ? Отдавай семена другим под процент или другу, пусть сеют для тебя.
    Лёгкая у меня рука, Рома, лёгкая
    И еще учти, что свой первый посев я еще в 1985 году сделал. Отдавать после этого семена кому-то на посев, это нужно совсем лопоухим быть
    Сообщение от elektro-kot
    При этом в тепличке 25-27, а под крышкой контейнера 30-35.
    Это если контейнер на солнце стоит или на подогретом подоконнике. Тогда парниковый эффект возможен. А если просто на столе, то перегреваться там не с чего.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от kaktuss72
    (хотя ряд источников сообщают о массовых всходах именно в твоих диапазонах).
    Согласен, Рома, действительно многие так пишут, но именно тут и может скрываться элементарная ошибка измерений - многие сеют в закрытые контейнеры, а температуру измеряют снаружи (в самой тепличке например). При этом в тепличке 25-27, а под крышкой контейнера 30-35. Как-то так.

    Сообщение от kaktuss72
    Ещё - а ты не жалей ! ... Не думай о потраченных деньгах или времени - пустое.
    100% (tu)

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Саша, я бы тоже дневную советовал поднять примерно до 30 и ... +чуток с понижением вечером (хотя ряд источников сообщают о массовых всходах именно в твоих диапазонах).

    Если совсем никак, то ... может рука тяжёлая ? Отдавай семена другим под процент или другу, пусть сеют для тебя. Я знаю, что некоторые практикуют такое. Ещё можно покупать сеянцы, но это сам понимаешь ...((
    Ещё - а ты не жалей ! Не взошли - и пусть с ними ! Ещё купи потом. Считать всходы или травить душу невзошедшими позициями - никогда не занимался. Короткая запись в посевной тетради: "№ такой-то - не взошли". И закажи в след. раз у другого ! Не думай о потраченных деньгах или времени - пустое.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от akrivor70
    Костя, я - в широком смысле.
    Ну вот и я так подумал, потому и решил вынести этот вопрос в отдельную тему., кажется раньше была подобная.
    Надеюсь, ты не против.

    Сообщение от akrivor70
    Свои семена и семена, полученные от знакомых - видимо, свежие - всходят обычно хорошо. А вот то, что приходит по почте - увы ((
    Саша, понятно, что свои семена - это свои семена!, они всегда свежие и наверное, заведомо, отличаются хорошей всхожестью, НО и о "почтовых" я не могу сказать ничего плохого. Мои посевы на 99% из семян полученных из разных источников (чехи, как правило) и тоже идут ко мне почтой, но у меня редко случаются неудачи, а если и случаются, то проблема действительно в семенах., т.к. каждая позиция дублируется такой же, но из другого источника, или например то же растение (род/вид...), но с другим полевым номером и т.д. Так вот, если например какая-нибудь позиция не дала всходов, а с другими (дублями) нет никаких проблем, то вывод логичен - что-то не так с семенами.
    Ну а в твоём случае может быть совсем другая причина. Кажется, ты и в прошлом году писал что-то подобное... Может стоит всё-таки обратить внимание на методику и условия, как вариант?

    Сообщение от akrivor70
    И дело не в условиях проращивания, которые обычно стандартны (днем +25-28, ночью +17-20, проветривание, чередование просушки и увлажнения).
    Почему сразу не в условиях? Я например для большинства держу более высокие дневные температуры (обычно 29, а сейчас ещё и больше - до 33, что, на мой взгляд, ещё лучше) да и более стабильные., и ночью ниже 18 не спускаю. А у тебя 25-28... может свежим семенам этого и достаточно, а вот "лежалым" не хватает, так сказать, встряски.
    Да вот, посмотри наглядный график, который я в первой своей статье публиковал, с того времени, в плане температур, ничего не изменилось.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил
    Костя, я - в широком смысле. Посев - это всегда лотерея: повезет - взойдет, не повезет - не взойдет. Семена там из разных источников: Пильц, Кёрес, Берхт, Кактус-Клуб. И дело не в условиях проращивания, которые обычно стандартны (днем +25-28, ночью +17-20, проветривание, чередование просушки и увлажнения). Свои семена и семена, полученные от знакомых - видимо, свежие - всходят обычно хорошо. А вот то, что приходит по почте - увы ((

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    to akrivor70:

    Сообщение от akrivor70
    Второй/третий пересев...
    Саша, на мой взгляд, весьма странное сообщение.
    Ты делаешь уклон в сторону потраченных средств "Второй/третий пересев, или деньги, выброшенные на ветер" (Ц), но при этом ни слова про источник, сроки и условия хранения семян, режим и методику посева и т.д.
    Как расценивать это твоё сообщение и с какой целью оно написано?

    Прокомментировать:


  • Eugene
    Участник ответил
    Откуда (от кого) дровишки?

    Прокомментировать:


  • Почему не всходят семена или что я делаю не так?

    Второй/третий пересев, или деньги, выброшенные на ветер



    Гимны, мамиллярии, сулькоребуции, ариокарпусы... С десяток позиций из этого лотка ранее дали всхожесть в районе 50%. Некоторые - хотя бы по несколько всходов, часть не взошли совсем.
    Вложения
Обработка...
X