Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Я вот сегодня приготовил землесмесь для посева,
    -увлажнил,
    -поместил в пищевые одноразовые контейнеры,
    -поставил в микроволновку на 3 мин закрытые крышкой, но не плотно (чтобы не раздуло)
    -поставил остывать до завтра закрытыми.
    Завтра:
    -разведу в воде таблетки глиогладина
    -вылью раствор в подсохшую после микроволновки землесмесь и перемешаю. Этим самым заселю землесмесь полезными микрорганизмами (свято место пусто не бывает)
    -разложу смесь по горшкам под последующий посев.

    Семена замочу на несколько часов.
    -Потом обработаю 3 мин ультразвуком
    -выложу на поверхность земли.
    Как-то так.

    Комментарий


    • Chimikle
      Chimikle комментирует:
      Редактировать комментарий
      А где сейчас можно купить такую узв ванночку?

  • #17
    Сообщение от Симон
    А что еще можно применить, чтоб убить внутри споры и т.п.?
    Чтобы внутри убить вообще мало что поможет. А так.., вот Вам хороший ответ В.Кулакова из параллельной темы.

    Сообщение от Виталий Кулаков
    классика поверхностного обеззараживания семян очень проста:
    96% этиловый спирт в течении 2-6 минут...

    to Burov_Alex:

    Отличная методика, Алексей! (tu)

    Я вот сегодня замочил на ночь, а завтра 3 минуты в УЗ-ванночке и посев.

    Вложения

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от elektro-kot
      Я вот сегодня замочил на ночь, а завтра 3 минуты в УЗ-ванночке и посев.
      Костя, а в чем замочил и из чего пакетики?
      У меня похожая идея, только с материалом пакетиков в поиске.

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от Burov_Alex
        Костя, а в чем замочил и из чего пакетики?
        Замочил в марганцовке, Лёша, потому что она есть, можно просто в воде
        А пакетики чайные, на eBay такие китайцы продают готовые (пустые для чая >>> Empty Teabags).
        Вложения

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от elektro-kot
          Замочил в марганцовке, Лёша, потому что она есть, можно просто в воде
          Лучше в растворе удобрения. Ультразвук прекрасно обеззараживает.
          Я как-то после обработок оставил раствор с удобрением в УЗ-ваночке на несколько месяцев под крышкой (забыл вылить). Так вода не испортилась - простеризовалась.

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от Burov_Alex
            Ультразвук прекрасно обеззараживает.
            Ультразвук да - прекрасная вещь, сейчас только этим и пользуюсь и не только для обеззараживания семян. Мою инструмент, инвентарь... даже воду для "закрытых" посевов мелкосемянных обрабатываю.
            Удобрения как-то пробовал, разницы не увидел, поэтому наверное и не использую, может ещё как-нибудь попробую.

            Комментарий


            • #22
              А вот про термическую обработку субстрата.
              Все компоненты помещаю в кулинарные пакеты для запекания, после чего помещаю в духовку на час/полтора при температуре 100-120 градусов.
              Обрабатывается отлично и запах отсутствует!

              Вложения

              Комментарий


              • #23
                Костя, надо уточнить для тех, кто ещё не пробовал так делать - компоненты помещаешь в печь влажными или сухими?

                Я грунтосмесь когда-то так пропаривал, да и сыпучие компоненты также; конечно увлажнял. Сухой песок, например, может сильно нагреться и расплавить пакет.
                Некоторый запах всё равно был - как не завязывай пакет, пар всё равно лазейку отыщет.Но вытяжка и закрытые двери помогают справиться с этим неудобством)

                Комментарий


                • #24
                  Роман, одинаково что мокрый, что сухой - кому как нравится.
                  Пакеты прогорают, если укладывать в холодную духовку, тогда противень снизу перегревается много выше предельной температуры, что к этому и приводит. Если укладывать в предварительно разогретую до требуемой температуры духовку, то такого не случится, в соседней теме я об этом написал.
                  Что касается запаха., ЕГО НЕТ!
                  Пакеты надуваются при обработке, что собственно логично, но ничего никуда не выходит, если завязано толково.

                  Комментарий


                  • #25
                    Мне понравился такой метод посева.
                    Песочек, а сверху очень тонкий слой мелкого гравия. У меня это диатомит. Семена раскладываю на него, в результате их хорошо видно. И всходы хорошо просматриваются. При желании потом можно невзошедшие семена собрать и пересеять. Когда семена всходят, то их за камешки легко цеплять, либо они сами цепляются. Корешок в песочке, верх обложен камешками. Гниения сеянцев нет, т.к. отсутствует земельная составляющая. Недавно так и посеяла.

                    В ноябре сеяла полностью в диатомит. И сверху им же присыпала семена. В принципе всходит, но вот сулькоребуции совсем огорчили. Из сотни семян 1 всход. Может семена были не всхожие, а может всходы не смогли выбраться из под камней. Поэтому сейчас решила не рисковать и сверху ничем не присыпать. Во всяком случае 19 сулек взошли в течение недели.
                    Обрабатывала семена перекисью. Сейчас опрыскиваю и поливаю Гамаиром.

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #26
                      Прошли сутки после поливания грунта Максимом. Заболевших нет Или рано радоваться?

                      Комментарий


                      • #27
                        to Света:

                        Хорошие, Света!(tu)

                        Сообщение от Света
                        Может семена были не всхожие, а может всходы не смогли выбраться из под камней.
                        Не смогли выбраться - это навряд ли, возможно семена или с водой не рассчитала.

                        Сообщение от Алексей
                        Прошли сутки... Или рано радоваться?
                        Смотря какая причина была, но сутки тоже срок и в определённых случаях хороший показатель.

                        Комментарий


                        • #28
                          К предыдущим сообщениям про обработку.

                          После того как семена почти сутки намокали (так я поступаю, если в посеве имеются виды, которые желательно замачивать для получения хорошего результата), порциями перекладываю их в УЗ-ванночку, устанавливаю таймер на 180 сек. и запускаю обработку.



                          Затем просушиваю семена прямо в пакетиках, чтобы быстрее сохли можно и подвесить)))



                          Высыхают довольно быстро, уже через час можно приступать к посеву, после чего перенести всё в тепличку.




                          В. Боксеру спасибо за посевную посуду! Очень удобно(tu)
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #29
                            Ну, ты, Костя, перфекционист!(tu)

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от elektro-kot
                              seeding.JPG
                              (good)

                              интересная тара)
                              а что оно собой представляет? мини стаканчики?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X