Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

сложные кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Koval
    чё ему надо не пойму.не замачивал,не надрезал.
    Значит замачите и надрежте

    Комментарий


    • #32
      но я никогда не надрезал,и не знаю как!

      Комментарий


      • #33
        подождите еще, если ничего не будет. отложите их на пересев, до лучших времен.

        Комментарий


        • #34
          хотя знаете......одно прорезалось!!!я не замечал!

          Комментарий


          • #35
            saguaro Написал:
            -
            > С большинством опунциевых ковыряние помогает
            > получить хотя бы несколько растений, а вот как
            > быть с Кумулопунциями?
            > ...
            > В этом году посеял
            > около десяти позиций C. boliviana от КК. Результат
            > - один проросток.

            Посеял чуть больше месяца назад ряд опунций, в том числе боливиану и сферику от КК. Насколько получилось, вскрыл семена. Несколько боливиан попыталось неуверенно прорасти и уверенно погнило. Сферика даже до этого не снизошла. Через месяц (все равно выкидывать) взял маленькие радиомонтажные кусачки-бокорезы и надломил семена вдоль. На них видно еле заметное ребро вокруг семени (как на орехах), при аккуратном надкусывании по нему семечко лопалось и легко снималась половинка скорлупы. То есть весь зародыш (половина, если точно) получился открытым. И... начали прорастать, да и ущемлять семядоли уже нечему!

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Grits
              Дело в том, что сеянцев в продаже нет, даже семена и те, у чехов, совсем недавно появились. Кстати по 12,5$.
              Семена Brachycereus Nesioticus можно заказать и в России. Вот ссылка - http://cactiseeds.ucoz.com/shop/semena

              Комментарий


              • #37
                BRACHYCEREUS nesioticus 10K (4577) 5,60 EUR
                http://www.koehres-kaktus.de/shop/index.php/cPath/1_274

                Комментарий


                • #38
                  И всё же,уважаемые коллеги,хотелось бы продолжить данную тему в плане ухода за сложными видами,а то мы ограничились только вопросом всхожести семян.На этом ведь проблема не заканчивается.Что касается меня,то человек я в этом деле новый,знания черпаю из интернета,а информация бывает(за частую)весьма размытая и общая.И если ей следовать,то можно заехать известно куда.В моём кругу нет людей к которым можно было бы обратиться по тому или иному вопросу,спасибо,есть такой сайт,форум и отзывчивые люди,которые не прочь поделиться своими знаниями.Я понимаю,что опыт сын ошибок трудных,но хотелось бы эти самые ошибки минимизировать.Итак.Решил в дебри не лезть,начал с маммиллярий.И в числе прочих заказал семена весьма не простых видов-набивать руку,так по полной программе.Это Mammillaria deherdtiana,М.solisioides,М.herrerae .Остальные попроще,всего более 40 видов.Сразу оговорюсь-я не сторонник прививок.Сеянцы благополучно взошли,процент устраивает. С земляной смесью более менее понятно.Больше вопросов вызывает полив:как поливать,когда,как часто и в каком количестве?.Дальше идёт вентиляция.Естественная циркуляция отпадает-застеклённый балкон,створки открываются,но они по центру.Может пойдёт искусственная,т.е.вентилятор?В жаркий летний день температура поднимается далеко за 40.Чехи рекомендуют даже опушенные виды притенять,чтобы те не впадали в состояние стагнации.Если забыл упомянуть какие нюансы,просьба дополнить.Спасибо.

                  Комментарий


                  • #39
                    В то время, когда семена ещё продолжают всходить полив может быть обильным, зачастую это способствует прорастанию. Сверху или снизу - на ваше усмотрение. Я использую резиновую грушу при поливе сверху, один мой приятель предпочитает обильное опрыскивание, другой после полива снизу лишнюю влагу убирает с помощью спринцовки.
                    После того, как большая часть сеянцев взошла, излишняя влага уже, на мой взгляд, вредит. Иногда я даже даю почвосмеси в плошке полностью просохнуть, в результате чего выпады от загнивания сведены почти к нолю. Фунгицидами увлекаться не стоит, т.к. они притормаживают рост сеянцев. Некоторые кактусисты добавляют фунгициды в сухом виде при приготовлении почвосмеси.
                    Сеянцы, и уж, конечно, маленькие, надо обязательно притенять вне зависимости от вида.

                    Комментарий


                    • #40
                      Насколько я понял, ваша коллекция летом будет располагаться на застеклённом балконе - действительно будет очень жарко. Повесьте вентилятор, чтобы воздух постоянно перемешивался - это предотвратит от обгорания. Но надо сказать, что лучше бы вывозить растения на всё лето "на природу". Так называемые "трудные" виды превращаются там в обычные.


                      Сообщение от demid
                      как поливать,когда,как часто и в каком количестве?
                      Обычная рекомендация - по мере просыхания субстрата. А уж это вы сами должны определить, исходя из компонентов оного и погоды.

                      Комментарий


                      • #41
                        Вот с выездом на природу-беда.Некуда.И конечно же нижний полив до полного намокания?Тогда в чём же их сложность?Насколько понял основную сложность представляет полив,вследствие которого и происходит загнивание корневой системы.Но при нормальном дренаже,минеральной смеси сложности никакой нет?Или какие то тонкости всё же есть?

                        Комментарий


                        • #42
                          Понимаете, все ваши сложности будут - это отсутствие необходимого количества солнца, длинная тёмная зима. Особенно в условиях балкона. Плюс высокая сухость воздуха: летом от перегрева, зимой, если в квартире - от батарей центрального отопления. Всё это нивелируется летним перемещением растений на дачу. Как бы то ни было, множество коллег выращивает достойные растения и на балконах.

                          Комментарий


                          • #43
                            Полил один раз-во время посева.Плошка герметично закрывается,так что влаге и деваться то особо некуда.Несколько раз в день проветриваю,минут по 5.Когда все взошли и подросли,крышки с плошек снимаю и только опрыскиваю из пульверизатора.В качестве теплицы аквариум по спецзаказу накрытый стеклом с небольшими щелями.Лёгкая вентиляция идёт.До двух лет никакого солнца-искусственное или тень.Меня больше интересовал уход за взрослыми особями.

                            Комментарий


                            • #44
                              Зимовать будут однозначно на балконе,уже и тепловое реле взял-готовь сани летом.А влажность можно и искусственно поддерживать?Может поддон с влажным керамзитом?Я бы на дачу аж бегом,не нет таковой.А впрочем есть над чем подумать.Да,ещё по поводу опрыскивания взросляка вопрос.Нужен,нет ли?

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от demid
                                Меня больше интересовал уход за взрослыми особями.
                                О них и речь.


                                Сообщение от demid
                                Да,ещё по поводу опрыскивания взросляка вопрос.Нужен,нет
                                В условиях балкона, особенно в жаркую погоду я бы опрыскивал. Понятно - утром, вечером.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X