Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

сложные кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Мозжно поставить увлажнитель воздуха ультразвуковой. Единственно для балкона надо какой-то с совсем невысокой производительностью. Что то типа: http://www.lero.ru/goods/uvlazhniteli/ultrazvuk/-ALL-/
    У меня в теплице наоборот зимой влажновато

    Комментарий


    • #47
      to АлександрС:

      "Но не уверен, что его семена эхиномастусов дадут даже 50% всхожесть"

      Нередко бывает, что трудновсхожие семена, когда получены в культуре, прорастают легче "диких".

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Исабель Шплиттер
        Нередко бывает, что трудновсхожие семена, когда получены в культуре, прорастают легче "диких".
        Так и есть, сеял эхиномастусы от Юры Андреева. Всхожесть 70-85 процентов в зависимости от вида. Проращивал на воде.

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Исабель Шплиттер
          трудновсхожие семена, когда получены в культуре, прорастают легче "диких".
          Исабель, да, замечал такую особенность. И мне показалось, что еще на"диких" трудновсхожих семенах больше спор грибов или они другие - более агрессивные. Всходы, несмотря на все стандартные обработки, бывает все же имеют ржавые точки на теле.
          Меня очень удивил результат обработки концентрированной серной кислотой семян горизонтов - 10 мин
          Часть идеально взошла- до 90%, но из Буэнос Айреса из 10 семян взошли 2 и 1 был с ржавыми точками - сразу пришлось привить - оставшиеся эти семена вскрыл - поражение, красные пятна, не жизнеспособны. От кислоты толщина кожуры уменьшилась - на поверхности ничего не могло быть, поливал не водой а разбавленной пополам перекисью 1.5%. Изредка и совсем простые "дикие" семена давали такую же плохую всхожесть с похожими симптомами.

          Комментарий

          Обработка...
          X