Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

сложные кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • сложные кактусы

    Собралась покупать семена, а потом подумала, что есть сложные при посеве и выращивании кактусы, но вот какие точно не знаю. Подскажите пожалуйста какие это кактусы и в чём эта сложность заключается.

  • #2
    Это практически как с кошками. Сложные это те которые вы неприавилно готовите.

    Все зависит от того где живете, какие условия содержания можете создать минимальными усилиями.

    Помните что все без исклучения кактусы, кроме культиваров выведенных искусственно, где-то на земле прекрасно себя чуствуют без пригляда и присмотра..

    Комментарий


    • #3
      Сложно перечислить все сложные из тысяч видов. Вы сначала определитесь по картинкам, какие виды Вам хотелось бы посеять, а потом поинтересуйтесь, насколько они сложны.

      Комментарий


      • #4
        Есть реально "неудобные" в посеве растения - с низкой всхожестью семян или медленным развитием сеянцев. Первые требуют ряд ухищрений, вторые - прививку или громадное терпение...

        Из первых назову эхинокактусы горизонтолонис, парри, ксерантемойдес-полицефалус... пиррокактус умадеве... тефрокактусы (требуют навыка вскрывания семян)... тоймеи и некоторые прочие склерокактусы...

        Из вторых - блоссфельдии, эскобария минима, ортегокактус, все те же эхинокактусы, ореоцереусы, ариокарпусы и розеокактусы (в сухой культуре)...

        Проще для начинающего порекомендовать быстро и легко растущие из семян растения. По моему мнению это:
        1. все астрофитумы - легко всходят, растут, рано зацветают (кроме орнатума)...
        2. гимнокалициумы
        3. ферокактусы (кроме хризокантуса), эхинокактус грузона и платиакантус (в широком смысле)
        4. маммиллярии (кроме групп люти-сабо-тереза-хернандези)
        5. все ребуции в узком смысле, айлостеры, многие сулькоребуции
        6. вейнгартии "равнинные"
        7. матуканы
        8. фраилеи (правда, говорят с астеройдесами не так все просто - но я сложностей не наблюдал...)
        9. мелокактусы и дискокактусы (но после 1-2 года они становятся капризнее в культуре)...
        10. лобивии и эхинопсисы
        11. лехтенбергия
        12. турбиникарпусы (растут медленно, но неубиенно...)
        13. эриокактусы
        14. нотокактусы

        пограничное положение, с которыми начинающему лучше не связываться занимают:
        1. чилийцы (копиапоа, неочилении, неопортерии, пирокактусы)
        2. корифанты (реповидный корень склонен к подгниванию)
        3. пародии (семена мелкие, развитие медленное)
        4. все опунциевые (требуют обработку семян)
        5. телокактусы (вроде все в порядке, но большого выхода сеянцев никогда не получается...)
        6. эхиноцереусы (их сложно качественно вырастить)
        7. эспостоа и ореоцереусы (медленный рост)

        Комментарий


        • #5
          Виталий, большое спасибо за ответ.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Виталий Кулаков
            пиррокактус умадеве..
            Кстати,два раза безуспешно сеял семена этого очень красивого кактуса и был полный ноль,на второй раз аж сотню штук,когда посеял "сотню" в третий раз результат был порядка 2%,ну я решил: деваться некуда,попробовал свой
            излюбленный способ ковыряния семян, и незнаю ковыряние помогло или что,но результат всхожести повысился до
            прибл. 15%.Семена намного мельче тефровых и препарировать их намного сложней,всего вскрыто семян со стороны рубчика или ближе к "верху" около сорока штук,на большее терпения не хватило.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от kavgeorgij
              ковыряние помогло или что,но результат всхожести повысился до
              прибл. 15%.

              to kavgeorgij:Вы что-то ещё применяли для повышения всхожести или только вскрывали? Какова дальнейшая судьба сеянцев?Расскажите по-подробнее плиз. Я скоро тоже попытаюсь этот пирик посеять.

              Комментарий


              • #8
                Ковыряние однозначно помогает в посеве этого вида. Я тоже так делаю.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Виталий Кулаков
                  тефрокактусы (требуют навыка вскрывания семян)
                  Есть какие-то особенности скарификации семян тефрокактусов?
                  Скарификация семян других родов (например, дигитостигмы) в моих посевах дает неплохой результат. Но как ни ковыряю семена тефрокактусов, всходы всегда нулевые.(cray)

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от d-nv
                    Но как ни ковыряю семена тефрокактусов, всходы всегда нулевые.
                    А где вы семена тефров покупаете? Берите свежие в "КК" - всё и взойдёт.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от d-nv
                      Есть какие-то особенности скарификации семян тефрокактусов?
                      Я действую так: сначала на 24 часа замачиваем семена в воде при температуре 20-25 градусов (пробывал растворы кислот - никакой разницы...). Затем в области микропиле надо сковырнуть "крышечку" (это где семечко не имеет губчатого слоя). Эта "крышечка" находится над зародышевым корешком и легко снимается.

                      Всхожесть на свежих семенах около 60-70%. Всходы дружные в течении недели...

                      Комментарий


                      • #12
                        Однако, скажу всем НЕТ!
                        d-nv
                        "Скарификация семян других родов (например, дигитостигмы) в моих посевах дает неплохой результат."
                        - Диги и без скорификации прекрасно всходят! Как минимум 60%, последний посев - 90%.

                        aksen33
                        "Берите свежие в "КК" - всё и взойдёт."
                        - Последний посев 120 семян из КК Тефра артикулатуса минимус, со скорификацией конечно, дали всего 5 всходов...

                        Виталий Кулаков
                        "Всхожесть на свежих семенах около 60-70%. Всходы дружные в течении недели..."
                        - Всё-таки КЛЮЧЕВОЕ слово "...свежие семена...", а не скорификация.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Виталий Кулаков
                          Я действую так: сначала на 24 часа замачиваем семена в воде при температуре 20-25 градусов (пробывал растворы кислот - никакой разницы...). Затем в области микропиле надо сковырнуть "крышечку" (это где семечко не имеет губчатого слоя). Эта "крышечка" находится над зародышевым корешком и легко снимается.
                          Виталя, я в прошлом году действовал примерно также с семенами М_Гарден. Результат 0.

                          Комментарий


                          • #14
                            Семена тефров группы "артикулатус" в целом всходят хуже чем в группе "александери" (вкл. геометрикус)при скарификации. Отчасти возможно дело в размерах. Семена (и вероятно зародыши) александеров в целом крупнее и у них несколько проще разрушать внешние покровы семени. Вероятно, просто меньше вероятность травмирования зародыша при подобной процедуре.

                            При скарификации ключевым является не свежесть семян. Свежесть она и есть свежесть. Всем понятно, что свежее почти всегда лучше несвежего. Ключевым является то, что вы с высокой степенью гарантии из любого количества семян (от 5-10 шт. и выше) получите хотя бы несколько всходов. Что собственно и отметил Петрович...у меня по многим артикулатусам сходные показатели случаются. Но 5 штук, учитывая размеры 10 летних растений, тоже неплохой результат)))

                            Комментарий


                            • #15
                              Спасибо, Виталий!
                              Я обычно замачиваю семена тефров на полчаса-час. Скарифицировала скальпелем или шкуркой. Попробую воспользоваться Вашими советами. Насколько глубокой должна быть скарификация (истончить внешний покров семени или разрушить)?
                              Сообщение от aksen33
                              Берите свежие в "КК" - всё и взойдёт.
                              Брала. То же самое.
                              Сообщение от mspetrovic
                              Диги и без скорификации прекрасно всходят! Как минимум 60%, последний посев - 90%
                              Всхожесть покупных семян дигитостигмы без скарификации 70-80%, собственных 50-60%.
                              Всхожесть собственных семян со скарификацией 80%.
                              Невзошедшие семена пересеваю через год со скарификацией, всхожесть 50%.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X