Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

сложные кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • vlani
    Участник ответил
    А это надо найти того кто пробовал.. Ниразу не слышал даже кто их сеял. Может Виталий?
    Наверняка просто и почти наверняка по другому чем "традиционные" какты

    Прокомментировать:


  • NadyaZ
    Участник ответил
    А есть ли какие-либо ухищрения при посеве шлюмб или они особой обработки не требуют?

    Прокомментировать:


  • aksila
    Участник ответил
    to kavgeorgij:Спасибо! Буду сеять весной, пока послушаю людей, почитаю матчасть.

    Прокомментировать:


  • kavgeorgij
    Участник ответил
    Сообщение от aksila
    Вы что-то ещё применяли для повышения всхожести или только вскрывали? Какова дальнейшая судьба сеянцев?Расскажите по-подробнее плиз. Я скоро тоже попытаюсь этот пирик посеять.
    Извините за ожидание. Особенно много добавить не могу,кроме способа посева и того что семена вскрывались через некоторое время после посева,это дней 10.Сею всегда сразу в грунт,на присыпку из крупного песка,гравийка обычно слегка насыщена раствором удобрения,семена стерилизую прям в плошке,просто пропитываю грунт 1% перекисью,а после посева опрыскиваю из пульверизатора 1-1,5% перекисью.Через день-два опрыскиваю уже просто кипячёной водой.Сеял в октябре,сейчас они 2-4мм в диаметре.Несколько штук вроде загнулись на ранней стадии,но точно не помню.Температура посева была 24-30,я её варьировал .включал/выключал кулер...Но чаще не очень тепло.
    "Верх" у семени это там где зародыш корня.Ну вот примерно всё.Удачных посевов.

    Прокомментировать:


  • d-nv
    Участник ответил
    Спасибо, Виталий!
    Я обычно замачиваю семена тефров на полчаса-час. Скарифицировала скальпелем или шкуркой. Попробую воспользоваться Вашими советами. Насколько глубокой должна быть скарификация (истончить внешний покров семени или разрушить)?
    Сообщение от aksen33
    Берите свежие в "КК" - всё и взойдёт.
    Брала. То же самое.
    Сообщение от mspetrovic
    Диги и без скорификации прекрасно всходят! Как минимум 60%, последний посев - 90%
    Всхожесть покупных семян дигитостигмы без скарификации 70-80%, собственных 50-60%.
    Всхожесть собственных семян со скарификацией 80%.
    Невзошедшие семена пересеваю через год со скарификацией, всхожесть 50%.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Семена тефров группы "артикулатус" в целом всходят хуже чем в группе "александери" (вкл. геометрикус)при скарификации. Отчасти возможно дело в размерах. Семена (и вероятно зародыши) александеров в целом крупнее и у них несколько проще разрушать внешние покровы семени. Вероятно, просто меньше вероятность травмирования зародыша при подобной процедуре.

    При скарификации ключевым является не свежесть семян. Свежесть она и есть свежесть. Всем понятно, что свежее почти всегда лучше несвежего. Ключевым является то, что вы с высокой степенью гарантии из любого количества семян (от 5-10 шт. и выше) получите хотя бы несколько всходов. Что собственно и отметил Петрович...у меня по многим артикулатусам сходные показатели случаются. Но 5 штук, учитывая размеры 10 летних растений, тоже неплохой результат)))

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Виталий Кулаков
    Я действую так: сначала на 24 часа замачиваем семена в воде при температуре 20-25 градусов (пробывал растворы кислот - никакой разницы...). Затем в области микропиле надо сковырнуть "крышечку" (это где семечко не имеет губчатого слоя). Эта "крышечка" находится над зародышевым корешком и легко снимается.
    Виталя, я в прошлом году действовал примерно также с семенами М_Гарден. Результат 0.

    Прокомментировать:


  • mspetrovic
    Участник ответил
    Однако, скажу всем НЕТ!
    d-nv
    "Скарификация семян других родов (например, дигитостигмы) в моих посевах дает неплохой результат."
    - Диги и без скорификации прекрасно всходят! Как минимум 60%, последний посев - 90%.

    aksen33
    "Берите свежие в "КК" - всё и взойдёт."
    - Последний посев 120 семян из КК Тефра артикулатуса минимус, со скорификацией конечно, дали всего 5 всходов...

    Виталий Кулаков
    "Всхожесть на свежих семенах около 60-70%. Всходы дружные в течении недели..."
    - Всё-таки КЛЮЧЕВОЕ слово "...свежие семена...", а не скорификация.

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Сообщение от d-nv
    Есть какие-то особенности скарификации семян тефрокактусов?
    Я действую так: сначала на 24 часа замачиваем семена в воде при температуре 20-25 градусов (пробывал растворы кислот - никакой разницы...). Затем в области микропиле надо сковырнуть "крышечку" (это где семечко не имеет губчатого слоя). Эта "крышечка" находится над зародышевым корешком и легко снимается.

    Всхожесть на свежих семенах около 60-70%. Всходы дружные в течении недели...

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от d-nv
    Но как ни ковыряю семена тефрокактусов, всходы всегда нулевые.
    А где вы семена тефров покупаете? Берите свежие в "КК" - всё и взойдёт.

    Прокомментировать:


  • d-nv
    Участник ответил
    Сообщение от Виталий Кулаков
    тефрокактусы (требуют навыка вскрывания семян)
    Есть какие-то особенности скарификации семян тефрокактусов?
    Скарификация семян других родов (например, дигитостигмы) в моих посевах дает неплохой результат. Но как ни ковыряю семена тефрокактусов, всходы всегда нулевые.(cray)

    Прокомментировать:


  • saguaro
    Участник ответил
    Ковыряние однозначно помогает в посеве этого вида. Я тоже так делаю.

    Прокомментировать:


  • aksila
    Участник ответил
    Сообщение от kavgeorgij
    ковыряние помогло или что,но результат всхожести повысился до
    прибл. 15%.

    to kavgeorgij:Вы что-то ещё применяли для повышения всхожести или только вскрывали? Какова дальнейшая судьба сеянцев?Расскажите по-подробнее плиз. Я скоро тоже попытаюсь этот пирик посеять.

    Прокомментировать:


  • kavgeorgij
    Участник ответил
    Сообщение от Виталий Кулаков
    пиррокактус умадеве..
    Кстати,два раза безуспешно сеял семена этого очень красивого кактуса и был полный ноль,на второй раз аж сотню штук,когда посеял "сотню" в третий раз результат был порядка 2%,ну я решил: деваться некуда,попробовал свой
    излюбленный способ ковыряния семян, и незнаю ковыряние помогло или что,но результат всхожести повысился до
    прибл. 15%.Семена намного мельче тефровых и препарировать их намного сложней,всего вскрыто семян со стороны рубчика или ближе к "верху" около сорока штук,на большее терпения не хватило.

    Прокомментировать:


  • NadyaZ
    Участник ответил
    Виталий, большое спасибо за ответ.

    Прокомментировать:

Обработка...
X