Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

сложные кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Koval
    Участник ответил
    хотя знаете......одно прорезалось!!!я не замечал!

    Прокомментировать:


  • Sergej
    Участник ответил
    подождите еще, если ничего не будет. отложите их на пересев, до лучших времен.

    Прокомментировать:


  • Koval
    Участник ответил
    но я никогда не надрезал,и не знаю как!

    Прокомментировать:


  • Sergej
    Участник ответил
    Сообщение от Koval
    чё ему надо не пойму.не замачивал,не надрезал.
    Значит замачите и надрежте

    Прокомментировать:


  • Koval
    Участник ответил
    у меня никак Discocactus chrystallophilus не всходит!посев 1 января,темпер.днём 30,ночью 20,влажность нормальна,чё ему надо не пойму.не замачивал,не надрезал.

    Прокомментировать:


  • Grits
    Участник ответил
    уже приходила такая мысль.. будем пробовать..

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от Grits
    Я вот думаю еще заказать и попробовать проращивать на питательном растворе..
    Так, если этот кактус одним из первых заселяет относительно свежие лавовые поля, то это значит - отсутствие, почти, гумуса + очень богатый минеральный состав + очень высокая температура - лавовые поля тёмные... Может отсюда плясать при посеве - проращивать при очень высокой температуре?! Градусов в 50-55?!

    Прокомментировать:


  • Grits
    Участник ответил
    да куда ж их разрезать - они размером с пыль... да, пробовал, одно раздавил - оно свежее.

    Дело в том, что сеянцев в продаже нет, даже семена и те, у чехов, совсем недавно появились. Кстати по 12,5$.

    Я вот думаю еще заказать и попробовать проращивать на питательном растворе..

    П.С. Я чехам писал года три назад - так они ответили, что вывозить - это большой риск, если поймают дадут до 5и лет.. Но, видимо лукавили - сами уже растили.. привезенный в трусах черенок-))

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от Grits
    кто сеял Brachycereus Nesioticus? Дело в том, что я его давно искал
    Не вы один его ищете... У чехов надо искать сеянцы. Писали, как один чех в трусах черенок вывез, думаю, размножили уже.

    Сообщение от Grits
    ничего не всходило
    А семечко разрезали? Зародыш есть? Может как опунции сеять надо, срезая крышечку на семени!?

    Прокомментировать:


  • Grits
    Участник ответил
    Может кто сеял Brachycereus Nesioticus? Дело в том, что я его давно искал. А не так давно,семена появились у Кёреса в каталоге о ограниченном кол-ве... я заказывал их два раза, но в обоих случаях ничего не всходило... Может есть опр. спец. методика для проращивания данного вида?

    Прокомментировать:


  • Ugem
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    Первый (сам не пробовал) класть кусочек ватки на оболочку и увлажнять, чтобы семенные покровы не ссыхались в камень.
    Я в таких случаях вынимаю сеянец из субстрата и помещаю его в блюдечко, куда добавляю воды. Именно в блюдце сеянчик может лежать головой в воде, но "с сухими ногами". Впрочем, это не принципиально. В зависимости от степени ссыхания сеянчик находится в таком положении от 2 до 8 часов. Кожура потом снимается довольно легко. Потом сеянец помещается или обратно, или в новую почву, в зависимости от плана.

    Прокомментировать:


  • Claudio
    Участник ответил
    Сообщение от Виталий Кулаков
    У многих рипсалисов семена уже начинают прорастать в плоде
    То же у эпифиллюмов.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Все тоже самое. Острыми маникюрными кусачками (!, не ножницами) сносится участок с микропиле. Если семена хорошие прорастает не менее 40-50%, на 4-7 день. Если семена "плохие" - единично или не прорастают. Проблемы начинаются дальше. Растущий подсемядольный участок приподнимает семя над грунтом и внешние оболочки моментально высыхают, растущие семядоли оказываются в плотных тисках. Есть два варианта. Первый (сам не пробовал) класть кусочек ватки на оболочку и увлажнять, чтобы семенные покровы не ссыхались в камень. Второе (поскольку сеянцы) достаточно мощные бывают - вытаскиваю проросток из субстрата, беру аккуратно пальцами за подсемядольное колено и вращающими движениями скручиваю "семечко". Как правило с кусочками семядолей. Как правило, к этому моменту уже идет рост надсемядольного колена, поэтому травма сильно не вредит сеянцу. Сажаю обратно, и он растет.

    Прокомментировать:


  • saguaro
    Участник ответил
    С большинством опунциевых ковыряние помогает получить хотя бы несколько растений, а вот как быть с Кумулопунциями? Я их конечно тоже пытаюсь ковырять, но семена тут совсем другие с очень плотной оболочкой как у ореха. При попытке вскрыть семена половина просто разрушается. Из оставшихся практически ничего не всходит. В этом году посеял около десяти позиций C. boliviana от КК. Результат - один проросток. В прошлом году ситуация была аналогичной - проросло только два семечка.

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Сообщение от NadyaZ
    А есть ли какие-либо ухищрения при посеве шлюмб или они особой обработки не требуют?
    Из интереса сеял собственные гибридные семена... Но ничего не считал... Сеял стандартно - взошла кучка, которая потом была выкинута из-за недостатка желания ими заниматься...

    Многие другие эпифитные кактусы тоже сеялись. Из наблюдений - вроде теряют всхожесть быстрее чем "обычные" кактусы. У многих рипсалисов семена уже начинают прорастать в плоде и не выносят подсушивания...

    Прокомментировать:

Обработка...
X