Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вредна ли протравка семян.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Бывает конечно, что гриб косит одну из позиций подчитстую. Может источник поменять ? У нас на Украине можно найти достаточно мест, где можно взять хороший семенной материал. По крайней мере тогда будет ясно в чём причина (поставщик или условия). Можно заказать в нескольких местах, тогда процент падежа можно свести до минимума (если причина в зараженности самих зёрен).

    Комментарий


    • #47
      Это был мой первый заказ у "Меса Гарден", более 40 позиций заказал , но большинство не смог посеять в этом году (имется ввиду прошлом уже) иза истории с посылкой. Касаемо проблемных позиций, то да, заказывать их там же год два ближайшие не вижу смысла, а что касается других позиций, то парочку что я делал всхожесть хорошая (Эхинокактусы, Стенокактусы), весной узнаю какой вцелом по качеству семена,но думаю что будет всё о.к. А вобще это я не первый раз пытаюсь сеять зимой, раз пятый. И всё эти мероприятия обычно с очень малой всхожестью, переувлажнением.

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от doctor
        У меня около работы продается - надо могу купить и Новой почтой переслать( все в радиусе 150 метров от работы)
        Я вам в личку написал.

        Комментарий


        • #49
          я никогда не обрабатываю ничем семена до посева и уже после, если где-то что-то начинает "поднимать голову" опрыскиваю слабым раствором фунгицида. Пока работает...

          Кстати, сеяла в декабре семена астриков от Наты Кашперовой (на фото) - очень порадовала (впрочем, как и всегда) всхожесть. Несмотря на то, что некоторые гибриды были очень нетипично опылены и должны были дать слабый результат (знаю по своему опыту), картина получилась очень радостной и общий результат очень порадовал. И никаких грибков на семенах... так смысл протравливать лишний раз и терять всхожесть (а я потому и отказалась от обработки, ибо потом всхожесть не радовала), если можно потом отреагировать по факту там, где это необходимо.

          Из моего опыта - чаще грибок поражает семена из мест произрастания. Но и тут я тоже не спешу, а уже обрабатываю на 4-6 день или позже по факту...

          С уважением
          Ната Эллис


          Вложения

          Комментарий


          • #50
            Наташа, а какая доза Коронета?

            Комментарий


            • #51
              Ну вот опять же, о каких грибках идет речь? Плесневые грибки - это одно, с ними можно и по мере появления бороться. А фузариум - совсем другое, он сразу косит. Если на семенах его не убить, никакой обработкой всходы уже не спасешь.

              Комментарий


              • #52
                doctor Написал:
                -
                > Наташа, а какая доза Коронета?

                там идет 1 ампула на 8 литров воды, я развожу на 6 литров.

                Грибки, которые "сразу косят" - мне не так часто встречаются на "культурных" семенах (сужу по своим и тем, что беру в питомниках).

                Комментарий


                • #53
                  doctor Написал:
                  -
                  > Наташа, а какая доза Коронета?

                  там идет 1 ампула на 8 литров воды, я развожу на 6 литров.

                  Грибки, которые "сразу косят" - мне не так часто встречаются на "культурных" семенах (сужу по своим и тем, что беру в питомниках).

                  Комментарий


                  • #54
                    Спасибо

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Borzov1982
                      Радикальные меры. Еще немного Максима.
                      Как сегодня ваши сеянцы поживают?

                      Что касается моих посевов проблемных двух позиций, замоченных "Максимом" перед посевом, то ситуация никак не изменилась, из трех взошедших N. cachytaensis все погибли в течении 2-4 суток (корешок сгнил растение сдулось), N. eriosyzoides - из двух взошедших один в течении 2-х суток по тому же сценарию сгнил, а другой вылупился мощным, корень выстрелил вниз, сейчас было сдулся но после полива надулся снова, вобщем балансирует пока что.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Borzov1982
                        Как сегодня ваши сеянцы поживают?
                        Взошло около десятка разных видов, но по-разному. От 1-2 из 20 семян у гимнокалициумов до 80-100% у астрофитумов. Пока все живы. Новая плесень в инкубаторе тоже пока не появлялась.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от akrivor70
                          Взошло около десятка разных видов, но по-разному. От 1-2 из 20 семян у гимнокалициумов до 80-100% у астрофитумов. Пока все живы. Новая плесень в инкубаторе тоже пока не появлялась.
                          Я это спросил к тому не пострадали ли посевы от интенсивности обработки "Максимом" и как я понимаю-нет.

                          Комментарий


                          • #58
                            Хочу обнародовать здесь свои результаты посева тех же проблемных семян.
                            В этот раз я протравил их в фундазоле в течении 1 часа с копейками. Затем произвел посев в песок с более крупными фракциями (2-3 мм), температуру снизил до 20-22 и в резултате из 23-х E.eriosyzoides на сегодняшний день взошло около 13-и, первые сеянцы после проклевывания я обрабатывал "Максимом", падежа по образцу предыдущих разов замечено не было. Что касается N. cachytaensis, то из 15 взошло 6, один пропал, другие слабые ,но всё же не пропали в первые 2-3 суток как в предыдущих посевах с признаками фузариоза, их я обработал более концентрированным р-ром "Максима".
                            И еще один важный момент, в этот раз я держу посевы при более влажных условиях, не давая возможности корням на пару часов пересохнуть. Так же на днях встретил в книге Ф.Каттермана упоминание о том что для рода Eriosyce важно в первый год жизни находится во влажном субстрате.

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от akrivor70
                              Радикальные меры. Еще немного Максима.
                              120120141248.jpg


                              До переноса в плошку с грунтом всходы проводят до двух суток в довольно концентрированном растворе препарата.
                              120120141244.jpg


                              Можно заметить, как всасывающие корешки густо пропитываются красным. При этом стерженек продолжает удлиняться.

                              Всходов пока мало. Прорастают астрофитумы, вылезло по одному турбину и гимну.
                              Добрый день!

                              Вопрос немного не по теме, но столкнулся с такой ситуацией: попробовал посевы мелкосемянных экземпляров сделать на смоченное бумажное полотенце, в связи с этим вопрос: сколько взошедшие сеянцы могут/должны пробыть на оном "заменителе посевного субстрата" до первой пикировки? Вопрос именно относительно мелкосемянных (в т.ч. Blossfeldia liliputana...

                              Заранее благодарю

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Андрей_34
                                Вопрос именно относительно мелкосемянных (в т.ч. Blossfeldia liliputana...
                                Вот, как раз с мелкосеменными, я подобного никогда не делал. Ну ладно еще крупные, их и переносить потом с промокашки в почву проще. А мелкие зачем?
                                По-поводу "пикировки", так, как вылезет зародыш, корешок-же уже есть, вот и переносите в почву..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X