Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вредна ли протравка семян.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вредна ли протравка семян.

    Интересно было бы узнать каким образом может сказываться на всхожесть протравка семян фунгицидом перед посевом.
    Например я протравил семена в растворе "Максима" в течении часа и теперь они почему-то не всходят спустя неделю, а предыдущий посев из одного и того же пакетика начал всходить на третии сутки.

  • #2
    to Borzov1982:
    Любая химия может навредить. Все зависит от концентрации, годности препарата...
    На форуме это обсуждалось. Виталий Кулаков объяснял, поищите. Любой препарат может быть токсичным для растения при определенных условиях...

    Комментарий


    • #3
      to Borzov1982:
      Если найдете - дайте знать пожалуйста. У меня форум еле грузиться. Мне найти не удалось - терпения не хватило.

      Комментарий


      • #4
        В воскресенье 05.01.14 загрузил новый посев.

        Сеял на салфетки, смоченные раствором Максима.
        Первые сутки семена были прикрыты слоем бумаги также и сверху, а концентрация раствора была повышенной, примерно 1:10. То есть я просто разложил семена на приготовленных чуть влажных кусочках салфетки, полил их сверху раствором Максима из шприца, в котором 0,3 куб.см Максима было разбавлено до 2,5 кубиков кипяченой водой, а потом завернул "конвертики" на сутки. Контейнер закрыл сверху пищевой пленкой.

        Через сутки долил в контейнер немного воды, часть которой потом слил - в посуду, в которой уже приготовлен субстрат для высадки проростков (в этот же субстрат я перед этим слил и остатки Максима из шприца). Концентрация раствора в посевном контейнере была таким образом снижена. Открыл семена, развернув конвертики.

        В ночь на среду 08.01.14 вылез первый астрик Суперкабут (семена от Алексея Качана, Харьков). Вечером перенес его в плошку с субстратом.

        Сегодня утром - еще три всхода Astrophytum asterias cv Supercabuto.

        Остальные пока сидят, но ведь и времени после посева прошло всего-ничего.

        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от akrivor70
          а концентрация раствора была повышенной, примерно 1:10.
          это получается 1 мл "Максима" на 10 мл воды чтоли?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от akrivor70
            Открыл семена, развернув конвертики.
            А из какой бумаги эти конверитки, обычной?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от doctor
              Если найдете - дайте знать пожалуйста. У меня форум еле грузиться. Мне найти не удалось - терпения не хватило.
              Хорошо!

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Borzov1982
                это получается 1 мл "Максима" на 10 мл воды чтоли?
                Ну, в шприце у меня было соотношение 1 к 7. Этим раствором на семена и капал. Но в итоге получилось чуть пожиже, потому что салфетки, на которых были разложены семена, было уже мокрые. Вообще говорят, что для протравки можно использовать и более концентрированный раствор.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Borzov1982
                  А из какой бумаги эти конверитки, обычной?
                  Да, обыкновенная многослойная салфетка-полотенце. Нарезал прямоугольников, согнул каждый пополам.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от akrivor70
                    Вообще говорят, что для протравки можно использовать и более концентрированный раствор.
                    Так ведь по инструкции 1:1000 разводить надо , а вы крепче чем 1:7 разводите? Или я что-то не так понял?

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Borzov1982
                      Так ведь по инструкции 1:1000 разводить надо , а вы крепче чем 1:7 разводите? Или я что-то не так понял?
                      Вот не знаю, откуда у вас 1:1000
                      У меня в комплекте с бутылочкой "Максим 025 FS" мерный колпачок идет на 7,5 мл. Согласно инструкции, для получения рабочего раствора 7,5 мл содержимого из бутылочки следует растворить в 50-100 мл воды. Это примерно 1:7 - 1:15 получается.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от akrivor70
                        Вот не знаю, откуда у вас 1:1000

                        У меня в комплекте с бутылочкой "Максим 025 FS" мерный колпачок идет на 7,5 мл. Согласно инструкции, для получения рабочего раствора 7,5 мл содержимого из бутылочки следует растворить в 50-100 мл в
                        ))) у меня не из бутылочки, а "Максим" похоже местноо производства, Украина или Россия даже не знаю, было написано "Родом из Швейцарии", 2 мл в ампуле , красное в-во. Может это вобще не тот состав)

                        Комментарий


                        • #13


                          Виробник: Сингента, Швейцарiя
                          Фасувальник: ПАТ Київський завод "РIАП"

                          Комментарий


                          • #14
                            А кто-нибудь пользовался или имеет данные о таких препаратах как "Винцит", "Рекорд"?

                            Комментарий


                            • #15
                              Винцит при повышенной концентрации тормозит всхожесть. Обсуждалось на форуме - ищите. Демин критиковал. Я тоже пробовал - не понравилось.
                              Спецы молчат, а я могу только кратко пересказать суть:
                              -концентрации безвредные очень тяжело выдержать
                              -настоящий препарат очень тяжело купить в магазине (чистый)
                              -препараты быстро окисляются
                              -вещества, на которые распадается препарат при окислении могут быть очень токсичны для растений...
                              Как-то так.
                              Вывод:
                              Чем меньше химии, тем лучше. Я это понял на личном опыте.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X