Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вредна ли протравка семян.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Виталий Кулаков
    к сожалению, фитотоксичность прослеживается у всех испробованных мной "химических" препаратов... так что выбор - биопрепараты! Рекомендую глиокладин...
    А препарат "Максим"? Насколько я понял он получается синтезированный биопрепарат.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Borzov1982
      Да, в Симферополе.
      У меня около работы продается - надо могу купить и Новой почтой переслать( все в радиусе 150 метров от работы)

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от doctor
        У меня около работы продается - надо могу купить и Новой почтой переслать( все в радиусе 150 метров от работы)
        Очень признателен. Если вдруг у меня так и не получится найти, обращусь к вам.

        Комментарий


        • #34
          Радикальные меры. Еще немного Максима.


          До переноса в плошку с грунтом всходы проводят до двух суток в довольно концентрированном растворе препарата.


          Можно заметить, как всасывающие корешки густо пропитываются красным. При этом стерженек продолжает удлиняться.

          Всходов пока мало. Прорастают астрофитумы, вылезло по одному турбину и гимну.
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Borzov1982
            Радикальные меры. Еще немного Максима.
            Интересный репортаж, будем ждать продолжения. Что касается моих посевов:вторые сутки как появился первый всход E.eriosyzoides , вчера второй появился, сегодня еще появился первый всход N.cachytaensis, очень слабый как и предыдущие. Сейчас моя цель не достичь большей всхожести ( её не будет как я понял иза семян), а понять стало ли действенно замачивание семян на 45-55 минут в р-ре "Максима".

            Кстати, эти посевы что вы сделали обработав "Максимом", они из той партии семян что были фузариозны или это другие?

            Комментарий


            • #36
              Касательно моих посевов. Из двух взошедших N.eriosyzoides, первый обладает мощной энергией всхода, активно вегетирует, но появился подозрительный цвет в районе корневой шейки,но думаю что это естественная смена окрасок между верховой и подземной частью, короче говоря впереди критичексие сутки-двое чтобы более ясно стало с этим. Второй же сеянец к концу первых суток у основания приобрел выраженное коричневое колесико, через 12 он уже был без признаков жизнедеятельности -сморщился и поменял цвет.

              Второй посев - N.cachytaensis. Вчера первый взошел, сегодня еще 2.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Borzov1982
                Кстати, эти посевы что вы сделали обработав "Максимом", они из той партии семян что были фузариозны или это другие?
                Эти виды я еще не сеял, но половина семян - из того же киевского заказа.

                Комментарий


                • #38
                  akrivor70 Написал: "Радикальные меры. Еще немного Максима."
                  -
                  Не боитесь замордовать сызмальства ?
                  Мне кажется, что большинство "грибковых" проблем в посевах - от рук самих сеятелей. Я имею ввиду то, что возможно, стоит что-либо поменять в технологии подготовки семян или самом способе посева (посевной субстрат, посуда, условия при прорастании семян и проч.) ?
                  Что-то вы часто повторяете про "киевский заказ" и ни слова о том, как производите посев.
                  "А может ли взлететь самолёт ?"; в принципе)

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от kaktuss72
                    Не боитесь замордовать сызмальства ?
                    Мне кажется, что большинство "грибковых" проблем в посевах - от рук самих сеятелей. Я имею ввиду то, что возможно, стоит что-либо поменять в технологии подготовки семян или самом способе посева (посевной субстрат, посуда, условия при прорастании семян и проч.) ?
                    Что-то вы часто повторяете про "киевский заказ" и ни слова о том, как производите посев.
                    "А может ли взлететь самолёт ?"; в принципе)
                    Роман, во-первых, мы, кажется уже были на "ты", так что не стесняйся ))
                    Во-вторых, как это ни слова о том, как производится посев? Вон, в соседней ветке про стебли и бутоны отписался. По-моему, вполне подробно.
                    В-третьих, про "киевский заказ". Ну так московского же пока нет... Ждем-с ))

                    Комментарий


                    • #40
                      Да, на "ты", точно )
                      Почитал. Может температура ? Нет ? А без проветривания никак ?
                      Сделай как я - всё пропарить, семена протравить (я обычной перекисью 3% пользуюсь), закрыть в чашках Петри со стерильным минеральным субстратом(или в чём-то небольшом с крышкой). Тепличка чтобы была вымыта, протёрта спиртом перед посевом.
                      Освещаем 12 часов в сутки, на ночь стёкла теплицы оставляем открытыми (перепад температур приветствуется). Всё, поставил на прорастание, наблюдаем из-за закрытых стёкол (тепличка закрыта), следим за температурой (разлёт 20-22 ночью и 30-35 днём). Иногда подливаем дистиллированной воды в чашки Петри. Появились всходы - классно, подлили сильно разведённого удобрения. Появились грибки - побрызгаем Фундазолом (1 г на 200 г воды).
                      Взошедшие сеянцы временно прикрываем белой бумагой (нефиг их вгонять в стагнацию от самого рождения).
                      Взошли все или основная масса семеян - пикируем в малогумусный субстрат (земля до 30%)в контейнеры с прозрачными, хорошо фиксирующимися крышками. Ставим в теплицу. Полив в контейнерах только нижний, подогретой водой.
                      Всё, пусть растут в год до 2-3 см в диаметре, или даже больше ))

                      Комментарий


                      • #41
                        Ну еще 2 момента. Субстрат только прокаливать в духовке. Обработка микроволновкой у меня не пошля. И маленький момент - сам субстрат мелкий керамзит самое то. от компании Яковенко энд Ко

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от kaktuss72
                          Может температура ? Нет ? А без проветривания никак ?
                          Сделай как я - всё пропарить, семена протравить (я обычной перекисью 3% пользуюсь), закрыть в чашках Петри со стерильным минеральным субстратом(или в чём-то небольшом с крышкой).
                          1) Температура комнатная, около 25 градусов. Но контейнер стоит на подоконнике, днем - над батареей (легкий подогрев снизу, но не больше 30 набегает), на ночь - ближе к оконному стеклу (вот и перепад температур).
                          2) Перекись от плесени спасает, от фузариоза - нет.
                          3) Проветривание... По Аксенову, днем плошка открыта, ночью закрыта. По Яковенко - закрыта плотно круглосуточно. По Флейшеру - еще и загерметизирована... По-моему, без проветривания риск потерь все-таки выше. Я в сентябре у Марьяна Стасюка несколько разных сеянцев прикупил, а стромбов он мне 6 штук в качестве бонуса отсыпал. В парнике у меня два очень скоро скисли. Пришлось выставить на воздух. Сейчас один привил, а трое на своих корнях сидят. Расти почти не растут, но - живые. Ставить их обратно в парник уже опасаюсь.

                          Сообщение от kaktuss72
                          Взошли все или основная масса семеян - пикируем в малогумусный субстрат (земля до 30%)в контейнеры с прозрачными, хорошо фиксирующимися крышками.
                          У меня посевной субстрат состоит на 20% из чего-то торфянистого из пакета со стандартной цветочной почвой из магазина, а оставшиеся 80% - смесь из крупнозернистого песка и "керамзита от Яковенко". Раньше всегда сеял прямо в субстрат, только верхний слой еще миллиметров 5 из чистого песка делал. А сейчас первый раз попробовал проращивать семена на салфетках. Когда прорастает, переношу в грунт.

                          Комментарий


                          • #43
                            Мне кажется проблема в системе: "С температурой что-то неладное плюс освещение и ещё проветривание меня смущает" У тебя не первый этаж случайно ? Проветриваешь квартиру, когда днём плошки открыты ? В субстрат для проращивания вообще не надо добавлять землю ! Если начал на салфетки, то попробуй и на чисто минеральный стерильный субстрат, фракции от 2 до 3 мм. Ещё есть фишка - когда наклоняешься над плошкой, туда нельзя дышать, чихать и кашлять. Перхоть (даже незначительная и невидная глазу) также может служить источником заражения посева в накрытой плошке (как вариант).
                            Я думаю, причина где-то рядом...

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от kaktuss72
                              Мне кажется проблема в системе: "С температурой что-то неладное плюс освещение и ещё проветривание меня смущает" У тебя не первый этаж случайно ?
                              Второй.

                              Сообщение от kaktuss72
                              Проветриваешь квартиру, когда днём плошки открыты ?
                              Нет.

                              Сообщение от kaktuss72
                              В субстрат для проращивания вообще не надо добавлять землю !
                              Если начал на салфетки, то попробуй и на чисто минеральный стерильный субстрат, фракции от 2 до 3 мм.

                              Все равно потом переносить. Хотя если месяц-два держать на минералке с легкой подкормкой, то это - да, неплохо. Но ведь и Ларас арики сеял в субстрат, в котором немного гумуса есть, и по Фляйшеру сеять - на год в герметичную банку - там тоже субстрат должен быть питательным. Так что чисто минеральный субстрат, ИМХО, не самый решающий момент. Хотя его пористость, легкость - конечно, большой плюс.


                              Сообщение от kaktuss72
                              Ещё есть фишка - когда наклоняешься над плошкой, туда нельзя дышать, чихать и кашлять. Перхоть (даже незначительная и невидная глазу) также может служить источником заражения посева в накрытой плошке (как вариант).
                              Я думаю, причина где-то рядом...
                              Да ты, даже когда просто открываешь плошку, уже лишаешь ее стерильности. Воздух в доме нестерилен. Я бы согласился с твоими предположениями, если бы проблемы с сеянцами начались хотя бы недели через две после прорастания. А если они заболевали через считанные дни, то причина была исключительно в зараженности семян. Я тут уже писал: у меня были рядом посеяны астрофитумы Суперкабуто и Онзуки. Оба взошли очень быстро, хорошо, оба находились в одних и тех же условиях, но Суперкабуты сразу начали дохнуть и сдохли все, а с Онзуками было все нормально, погибло один или два всхода, которые были просто очень слабые с самого начала. Просто на одних зараза была, а на других - нет.

                              Комментарий


                              • #45
                                Поделюсь своими соображениями. Эти 2 вида Неопортерий (erisyzoides и cachytaensis) я пытаюсь с лета вырастить из семян, то есть уже 4-й посево-пересев(к невзошедшим пошедшим на пересев добавляю свежих из того же пакетика) и история та же. А летом я их сеял в купе с другими семенами в равных санитарно-гигиенических условиях ,но с другими было всё о.к. Тем более ранее я никогда не прибегал к мерам замачивания в чём-либо и меры особой предосторожности не делал: поливал сырой водой, проращивал на улице, там же и проветривал,разве что субстрат стерилизовал и посуду под краном с мылом мыл. И в этом году 5-6 позиций которые я сеял вместе с erisyzoides и cachytaensis повсходили нормально и ничего похожего на фузариоз я не наблюдал. А зимой вместе с erisyzoides и cachytaensis я сеял литопсы в тех же условиях и из где-то 25 взошедших литопсов только лишь один впервые дни жизни засох. А еще раньше я мог в одну плошку посеять 8 позиций семян и бывало что все 8 взойдут, но одна из позиций витоге вся была свалена за несколько суток, а остальные 7 позиций остались нетронуты.
                                В моем случае я склонен винить семена: старые,зараженные, может мицелий насквозь там пророс, может какие-то вирусы или ДНК поломки от старости или еще чего, я не могу этого знать :-), но принимаю это как должное, бывает такое, обычно это "несудьба" называют, в данном случае несудьба для семян из этого пакетика , либо этой партии.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X