Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Copiapoa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Дмитрий я знаю Вашу компетентность в этом вопросе.Когда растение зацвело, было около 4,5 см в диаметре.Сейчас около 6 см.К сожалению фото сейчас сделать не могу(((. Меня интересует растение с полевым номер КК 1750 как на фото Ильяшенко. Это longistaminea ??? Покупал у Валентино Валичелли именно таким номером.
    Тут на сайте в полевых номерах она значится как Copiapoa uhligiana !!!

    Комментарий


    • #47
      У меня есть большие сомнения, что лонгистаминея цветет при таких размерах, такими большими цветками и таким букетом. Это скорее всего не она. Если окажется, что у растения еще и корень реповидный....
      Про фотку растения Ильяшенко могу сказать следующее. Сам когда-то сеял лонгистаминею (источник семян не помню), сеянцы при размерах 3-4 см в диаметре были похожи на фотку из галереи, которую Вы показываете.

      Номер КК1750 приводится для растений из Эсмеральды с высоты 100-200 м. Там обычны три вида - лонгистаминея, колумна-альба и грандифлора. Друг с другом их не спутаешь. Что за растения Книже назвал как улигиана, я не знаю. У грандифлоры реально огромные цветки, но в отличие от двух других из этого места копиапой, у грандифлоры мощнейший реповидный корень.

      У меня всегда есть сомнения по поводу "старых" полевых номеров. Я не знаю, когда Книже собрал растения (или семена) под этим номером. Сколько лет прошло!? Что это все семена из того самого пакетика? Или от тех самых растений? Или в Европе в каждой б.м. большой коллекции есть цветущие лонгистаминеи под этим номером (а это большие растения). Да и столько, чтобы их еще пылить между собой....

      Комментарий


      • #48
        Дмитрий спасибо за развернутый ответ. Какие корни у моих растений не помню.
        После посадки не пересаживал.Весной посмотрю.
        Меня еще интересует, что этот Книже знает как выглядит лонгистаминея, но этим семенам дает название улигиана. У него есть еще семена SP, т.е. он их не смог определить до вида.Так вот вопрос про наличие в этом районе природных гибридов.Может KK 1750 это гибрид и есть??? И другие SP тоже могут оказаться гибридами ???

        Комментарий


        • #49
          Семяна КК обычно происходят из mesagarden и собраны в культуре. Маточники - видимо природники, купленные когда-то давно у Карла.

          Книже несколько лет назад продавал свои растения старых сборов, но не семяна, и вообще очень немолод чтобы этим серьезно заниматься.

          Комментарий


          • #50
            Сейчас посмотрел лонгистаминеи чехов: RCP AW JA OLV PV. Они друг на друга не похожи.Я понимаю разные условия содержания, но ...

            Комментарий


            • #51
              К "sp." тех лет надо относиться спокойно. Это совсем не обязательно гибриды. Это растения, которые при тогдашнем уровне "знания и информации" не могли определить. Причин может быть много (гибриды, новый таксон, аномальное растение или группа, некомпетентность сборщика и т.п.).
              Это сейчас немного появляется бОльшей определенности, хотя и не всегда. Иногда работа в конкретном районе с конкретными видами позволяет не только ответить на поставленные вопросы, но и поставить новые.
              В последние годы были описаны несколько новых видов копиапой (а когда-то, видимо, они были sp.). Отношения к этим описаниям может быть разное. Так, например, в поездке этого года по наводке товарища из Питера с большим удовольствием посмотрел такой хороший новый вид как копиапоа гризеовиоласеа. В то же время я не очень рвусь посмотреть копиапоа суперба, т.к. судя по таксономическим сводкам и фоткам диких растений в интернете это похоже локальная (длинноколючковая) форма той же грандифлоры.

              Комментарий


              • #52
                Спасибо за ответы.

                Комментарий

                Обработка...
                X