Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Срочно нужен совет по поливу!!!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Срочно нужен совет по поливу!!!

    Задумал расцвести гимн bicolor, причем это его первое цветение за 15 лет!!! Но погоду выбрал не очень - дожди, влажность, серое небо в тучах... Вот и не знаю, полить его или не надо. Последний раз поливала его 29 июля. Остальные кактусы я все равно полила немного, а этот не знаю... Очень уж хочется увидеть цветок, но боюсь как-то навредить. Поэтому такая срочность. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? (за фотку извините, не знаю, как повернуть, не разобралась ещё...)

  • #2
    Конечно не надо поливать. Две недели - вообще не о чем. Лампы нет у вас?

    Комментарий


    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Конечно!

  • #3
    В такой ситуации можно не гадать. Первый бутон уже потянул - распустит по любому.

    Комментарий


    • #4
      Спасибо всем огромное!!! Гора с плеч!!! А лампы нет. Но после ваших советов даже как-то посветлело за окном, солнце показалось. завтра точно распустится!!!

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Марина я поливаю кактус когда они немного сморщатся, при этом стараюсь их полить летом в пасмурную погоду, осенью и весной в солнечную. При этом ночная +5 тоже не проблема, главное что бы днем было за 20.

    • #5
      Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
      Марина я поливаю кактус когда они немного сморщатся, при этом стараюсь их полить летом в пасмурную погоду, осенью и весной в солнечную. При этом ночная +5 тоже не проблема, главное что бы днем было за 20.
      Да, Алексей, я тоже стараюсь летом в пасмурную погоду поливать. Как сегодня в Москве, например. А насчет "сморщатся" не замечала, поливаю все одновременно, 1 раз в 2 недели, чтобы не запутаться потом, кого полила, а кого нет.

      Комментарий


      • #6
        Какой у вас симпатичный гимн. А что для этого вида характерно позднее цветение?

        Комментарий


        • #7
          Сообщение от br_a_na Посмотреть сообщение
          Какой у вас симпатичный гимн. А что для этого вида характерно позднее цветение?
          Спасибо! Правда, симпатичный! А насчет позднего цветения этого вида я не знаю, видимо от условий зависит и от массы. Вот свою массу в моих условиях он наращивал 15 лет...

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Марина у меня биколоры тоже цветут не охотно, а насчёт полива я поливаю по мере просыхания вне зависимости от бутонизации, это по весне после сухой зимовки обильный полив может спровоцировать сброс цветка, а летом в режиме так сказать регулярного полива я такого не наблюдал. Бывают конечно сбросы но почему я не знаю с поливом ни как не связано. Вот один товарищ у меня сбрасывает уже 3 бутон и всё время на одной и той же стадии, при этом он две недели уже не политый, а до этого был политый и тоже сбросил, вот что ему не хватает, при том что он в росте, я не знаю ? При том что у вас бутон уже готов раскрыться он раскроется было бы только солнышко и думаю он его скорее всего дождётся даже если придётся ждать несколько дней.
            Последний раз редактировалось Gursa; 12-08-2021, 20:12.

        • #8
          Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
          Gursa комментирует:
          Сегодня, 05:09
          Редактировать комментарий


          Марина у меня биколоры тоже цветут не охотно, а насчёт полива я поливаю по мере просыхания вне зависимости от бутонизации, это по весне после сухой зимовки обильный полив может спровоцировать сброс цветка, а летом в режиме так сказать регулярного полива я такого не наблюдал. Бывают конечно сбросы но почему я не знаю с поливом ни как не связано. Вот один товарищ у меня сбрасывает уже 3 бутон и всё время на одной и той же стадии, при этом он две недели уже не политый, а до этого был политый и тоже сбросил, вот что ему не хватает, при том что он в росте, я не знаю ? При том что у вас бутон уже готов раскрыться он раскроется было бы только солнышко и думаю он его скорее всего дождётся даже если придётся ждать несколько дней.
          Последний раз редактировалось Gursa; Сегодня, 05:12.
          Очень надеюсь, что завтра дождя не будет, он уже почти начал раскрываться. Если раскроется, - выложу!

          Комментарий


          • #9
            Никогда даже мысли не возникали поливать или нет, что-то с бутоном или без, поливаю если есть время.По гимнокалициумам, как сбрасывают бутоны, то это происходит весной.Когда много выгоняют бутонов, а потянуть не могут, то часть сушат. Редко когда сбрасывают бутоны позднее, исключение G. buenekeri при его позднем цветении, может сбросить,но иногда и до весны дотягивал, и зацветал весной.

            Комментарий


            • #10
              Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
              ffff ffff
              Зарегистрированный участник
              #9

              12-08-2021, 18:04



              Никогда даже мысли не возникали поливать или нет, что-то с бутоном или без, поливаю если есть время.




              Спасибо, Валерий, я тоже не заморачиваюсь, но все-таки первое цветение за 15 лет, поэтому и тормознула с поливом.
              Вчера расцвел! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1536-2.jpg
Просмотров:	415
Размер:	256.4 Кб
ID:	502260Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1560-2.jpg
Просмотров:	406
Размер:	200.5 Кб
ID:	502261

              Комментарий

              Обработка...
              X