Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ночью прохладнее.(connie_4)

    Комментарий


    • #47
      Здравствуйте! Прошу совета у форумчан.Можно ли начать полив кактусов? У нас до +24°С днём, ночью правда холоднее, может и до нуля быть. Мои кактусы зимовали на улице, на многих бутоны.Не поливались с ноября.

      Комментарий


      • #48
        Силбно зависит от субстрата. Я полив не прекращаю на зиму, особенно тем, кто стоит на улице без укрытия. Если субстрат (плюс на самом деле забитость его корнями) гарантирует нормальную аэрацию корней - поливать ничего не мешает и по холоду, не говоря уже про солнце и +24

        Комментарий


        • #49
          to vlani:

          Спасибо за ответ.Мои на улице с укрытием.Субстрат(Имхо)-кактусиный.Универсальный грунт,песок,битый кирпич,немного кокогрунта.Зимовали на солнце, в первую половину дня.
          Вы думаете,полить? Я уже себя по рукам бью,хочется...

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от sand-ra
            У нас до +24°С днём, ночью правда холоднее, может и до нуля быть.
            Добрый день, sand-ra!
            У нас потеплее (ночью не ниже 10-12), но ещё не поливал., поливаю только тумеи и педиокактусы, но то не считается.

            Субстрат у всех "тау" - туф/акадама/уголь.

            Комментарий


            • #51
              Про свойства субстрата отошлю в свою статью в ККГ. Как уже сказал, я свом поливаю, хотя февраль необычно холодный - выше +12 не поднимавется. Не жалуются пока.

              Комментарий


              • #52
                to elektro-kot:

                И Вам добрый вечер!Вот мы Вас и переплюнули по ночным температурам!Вы бы полили?А так кактусы стоят себе под солнышком,бутонов навыпускали.
                to vlani:

                А можно ссылку на статью? И спасибо!

                Комментарий


                • #53
                  На главной странице ссылка на журнал 2015 год номера 1-3

                  Комментарий


                  • #54
                    to vlani:

                    Я почитаю,очень уж хочется все делать правильно. Спасибо!

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от sand-ra
                      Вы бы полили?
                      Нет, не полил бы, но не по причине того, что с растениями может что-то случиться., просто, в моём случае и в моих условиях, мне вполне хватает темпов роста моих кактусов и без зимних поливов. Перерывы с поливами на "зиму" (это два месяца) только помогают мне формировать свои растения правильно (в моём понимании, разумеется).

                      Комментарий


                      • #56
                        to elektro-kot:

                        А когда начнете поливать? По каким критериям?

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от sand-ra
                          А когда начнете поливать? По каким критериям?
                          Ну, вот ближе к концу февраля, началу марта и начну. Особых критериев нет.., б.м, какие-то минимальные наблюдения за погодой на ближайшую неделю, чтобы после полива, например, ещё и дождём не залило, а то повзрываться много чего может., а так, пересадку закончил, 2-3 недели подождал и поливаю (обычно это к началу марта получается).

                          Комментарий


                          • #58
                            to elektro-kot:
                            Полью в начале марта.
                            Моя дотошность объясняется моим дебютанством.Условия,думаю,у нас сходные.Разве что я живу в 800 м над уровнем моря.
                            Я много чего буду спрашивать,я новичок, мне можно!(obmorok)

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от sand-ra
                              Я много чего буду спрашивать,я новичок, мне можно!
                              Ну а почему нет, конечно спрашивайте!, на то мы все здесь и собрались - пообщаться, опытом поделиться. (tu)

                              Сообщение от sand-ra
                              Условия,думаю,у нас сходные.
                              Во многом да, зимой у вас похолоднее ночами конечно ну и в общем чуть посуше будет (воздух подразумевается).

                              Комментарий


                              • #60
                                В этом году зимы не было совсем. Снега ещё не видели. Это просто катастрофа. Хочется побыть в зиме, а её нет. Уже думала о поливе. Но вдруг что то прорвалось и к нам. Пожалуй ещё рано.

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X