Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Волорт
    Станислав обычно кактусы переносят небольшой минус несколько чесов , при условии большого + днем. Жду вашего отчета.
    Согласен, по при условиях (у большинства видов) - когда они не политые и/или не в росте.
    Сообщение от tornero
    Да уж..."было у отца три сына..."
    Станислав, обращайтесь - поможем восстановить часть коллекции.
    Два сына, а третья дочка. (connie_5) Она то, как раз, мне помогает и сеять и пересаживать.

    Благодарю Андрей! Пока надеюсь, что не так масштабно мороз прошелся по коллекции.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Станислав
      Два сына, а третья дочка.
      Агаааа... Двое сыночков, и лапочка-дочка(laie_1)
      Будем надеяться, конечно.
      Хотя мне кажется, что выпады будут, увы(cray)

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Станислав
        или не в росте.
        Не в росте согласен, не политые не факт, я писал об этом феномене. У меня вымерзло с 10ток не политых юсбертов а политые (вобравшие воду) остались живы. Оговорюсь я не держу теплолюбивые виды мело и дискокактусы.
        Сообщение от tornero
        Хотя мне кажется, что выпады будут, увы
        Наверника, хотелось бы обойтись минимальным количеством.

        Комментарий


        • #19
          Из наблюдений над местными растениями в природе - при том, что осадки в пустынях юго-востока США случаются как раз зимой - опунциевые теряют воду на холоде, а вот прочие кактусы наоборот воду набирают если почва влажная. Опунциевые начинаютнабирать воду уже весной, когда теплеет, а почвы еще влажные.

          Комментарий


          • #20
            В общем, сегодня и я решился на полив., солнца предостаточно, днём уже стабильные 25 градусов и выше, а ночью температура ниже 10-12 не опускается, - самое то, КМК, для весеннего пробуждения.(tu)

            Комментарий


            • #21
              Ну что. Можно подвести первые итоги полива 3 марта.
              Все растения приняли воду, значительно увеличились в размерах, но, что важно, нет светлых салатовых макушек. Всё очень гармонично. Медиолобивии и сулькоребуции, ну и гимнокалициумы "брухи" все в бутонах, что не может не радовать....
              Фото чуть позже - нас опять заметает снегами-метелями...Пойду за лопатой...
              P.S. Важное дополнение: вчера пересаживал несколько политых ранее растений - субстрат влажный допустимо, не мокрый: влага усваивается))

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Станислав
                Внутри тем-ра -3 град.
                Cтанислав, есть надежда, что обойдется. После полива прошло мало времени - микрофлора спит, минус был кратковременный, полив увеличил теплоемкость и скорее всего поэтому в горшках не было минуса. Интересно будет узнать результат, никто не застрахован. У меня было подобное -стекло отошло от рамы и увидел совсем поздно, через несколько дней, когда намело снега, но растения были сухими - пару ведер на помойку отнес.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от tornero
                  Фото чуть позже - нас опять заметает снегами-метелями...Пойду за лопатой...
                  Как говорила моя бабушка: - "Марток - не скидай парток!"
                  А они тут располивались направо и налево....

                  * я вчера тоже поливал - только хвойные в саду....но это в другой теме )))

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от tornero
                    Ну что. Можно подвести первые итоги полива 3 марта.
                    Все растения приняли воду, значительно увеличились в размерах, но, что важно, нет светлых салатовых макушек. Всё очень гармонично. Медиолобивии и сулькоребуции, ну и гимнокалициумы "брухи" все в бутонах, что не может не радовать...
                    Не рановато? У меня все спят.
                    Сообщение от Belg
                    Как говорила моя бабушка: - "Марток - не скидай парток!"
                    А они тут располивались направо и налево....
                    Ага, тоже глазам своим не верю! (phil_25)

                    Комментарий


                    • #25
                      Решил не добавлять гумус в субстрат, перейти на чистую минералку. Связано это надоевшими мне грибковыми болезнями, авось поможет. Господа лечузисты вы первый полив с удобрениями делаете, или как я чистой дождевой (снеговой) водичкой ?

                      Комментарий


                      • #26
                        Я первые поливы делаю без удобрения, но с фунгицидами.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Волорт
                          Господа лечузисты вы первый полив с удобрениями делаете, или как я чистой дождевой (снеговой) водичкой ?
                          Нет, Алексей, в первый полив удобрения не добавляю. Хоть и меньше в три раза их добавляют по концентрации, чем рекомендовано, однако ж первый полив без удобрений.
                          Сообщение от Artemiy
                          Я первые поливы делаю без удобрения, но с фунгицидами.
                          Именно так(tu)
                          Я уже третий сезон с Превикур Энерджи поливаю. Концентрацию чуть больше рекомендованной.
                          Второй полив с HB 101, третий пролив чистой водой. Обильный, до болота в поддоне! Затем эту воду всю сливаю через минут 10.
                          Далее как по схеме: два полива с удобрением (я перешел на немецкий Этиссо) в уменьшенной концентрации, третий - пролив чистой водой. Дождевая будет самое то!
                          Сообщение от Burov_Alex
                          Не рановато? У меня все спят.
                          А почему спят?
                          У тебя какой сейчас температурный режим "ночь - день"?
                          Если ночью 10-12, либо пусть даже ниже, если днем 20-25, то можно и нужно поливать. А то потом в мае приезжаю и вижу у Лёши лепешки, закопанные в грунт(obmorok)

                          Комментарий


                          • #28
                            Андрей указал с каким фунгицидом поливает.
                            Артемий, а каким фунгицидом, конкретно Вы поливаете, можете озвучить?
                            Как бы я тоже поливал превикуром, заводской и ручной фасовки. Какого-то реального воздействия на пушистую плесень на корнях нескольких растений он не оказал.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от tornero
                              А почему спят?
                              У тебя какой сейчас температурный режим "ночь - день"?
                              Если ночью 10-12, либо пусть даже ниже, если днем 20-25, то можно и нужно поливать.
                              Ночь +13. Днем: пасмурно- +19, солнечно- +30 и выше. Но солнечно бывает редко и недолго (((
                              Сообщение от tornero
                              А то потом в мае приезжаю и вижу у Лёши лепешки, закопанные в грунт
                              Приезжай, сравнишь Лепешками угощу:beer:

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от tornero
                                Второй полив с HB 101,
                                Андрей, добавь ещё несколько слов, что это такое? У меня он есть, но я ещё "боюсь" им пользоваться
                                Как он для кактусов, т.к. у меня тоже гравийка...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X