Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Burov_Alex
    Ночь +13. Днем: пасмурно- +19, солнечно- +30 и выше. Но солнечно бывает редко и недолго (((
    Отлично!!! Беллиссимо!! Поливай, даже не сумлевайся.

    Сообщение от Belg
    Андрей, добавь ещё несколько слов, что это такое? У меня он есть, но я ещё "боюсь" им пользоваться
    Как он для кактусов, т.к. у меня тоже гравийка...
    Игорь, это какая-то хитрая вытяжка из японских хвойников. Позиционируется как виталайзер. Я так понимаю, ближний родич эпина... Я глубоко не вникал, но говорил с любителями, пользующими эйч-би для лиственных растений.
    Действие его незаметно немедленно. Вернее, я бы так сказал: нет какого-то волшебного всплеска роста массы, цветения, еще чего-то, что валило бы с ног от восторга...но я пользуюсь при первых поливах уже второй год, замечаю, что просыпаются все, без задержек и пауз. Раньше кто во что горазд...
    Пользуюсь при замачивании семян. Контрольных групп не делал, но общее впечатление, что лучше. Больше процент всхожести лежалых семян.
    Пользуюсь при поливах отстающих в росте сеянцев. На мой взгляд быстрее догоняют "собратьев".
    Оговорюсь: нужно знать меру. Есть дозировка, и ее лучше не превышать. Там на литр две капли по-моему...

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от tornero
      Отлично!!! Беллиссимо!! Поливай, даже не сумлевайся.
      Лёша! Мне так понравились фотографии твоих кактусов без горшков...
      теперь они будут без корней!...

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Orotucan
        Артемий, а каким фунгицидом, конкретно Вы поливаете, можете озвучить?
        Для весенних поливов чередую Максим и Превикур-Энерджи.
        Третий полив — в виде тропического ливня. Ставлю контейнеры на дно ванной и поливаю несколько минут тёплым душем. При этом отлично смывается зимняя пыль и промывается гравийный субстрат от остатков солей.
        Самый большой, неподъёмный контейнер, промываю таким же образом на месте, из лейки.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от tornero
          Пользуюсь при поливах отстающих в росте
          О Андрей, точно, спасибо! У меня есть такие... вот на них и попробую, тем более, что не за горами первый полив ))
          На моём пузырёчке написано 1 капля на 1л воды. Не знаю, у кого какой, у меня хоть расфасовка и в России, но на флакончике Япония (tu)

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от tornero
            Позиционируется как виталайзер. Я так понимаю, ближний родич эпина...
            Сообщение от Belg
            На моём пузырёчке написано 1 капля на 1л воды.
            Я в Ларуа купил какие то гранулы, у Игоря пузырек. Может я не то купил?:dontknow:
            Достал пакетик написано; НВ- 101, натуральный виталайзер, 1г на 1литер, изготовлено в Японии. 10гр.

            to Станислав:

            Как дела?

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Belg
              теперь они будут без корней
              Если в смеси по Залетаевой - без сомнения. В нормльном субстрате - точно нет.

              Комментарий


              • #37
                Вопрос суперфосфатом засыпали повторяю:Я в Ларуа купил какие то гранулы, у Игоря пузырек. Может я не то купил?:dontknow:
                Достал пакетик написано; НВ- 101, натуральный виталайзер, 1г на 1литер, изготовлено в Японии. 10гр.

                to Станислав:

                Как дела?

                Теперь праздником засыпят.(rofl)

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Волорт
                  Я в Ларуа купил какие то гранулы, у Игоря пузырек. Может я не то купил?
                  Достал пакетик написано; НВ- 101, натуральный виталайзер, 1г на 1литер, изготовлено в Японии. 10гр.
                  HB-101 есть и в гранулах (для долгоиграющего эффекта при внесении в почву), и в растворах. В гранулах все больше для грядок и мини-парников.
                  Растворы для нас удобнее.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от tornero
                    Растворы для нас удобнее.
                    Спасибо Андрей, говорю не то купил, везет же.

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Волорт
                      говорю не то купил, везет же.
                      Ну почему же?
                      Добавляй несколько гранул в каждый горшочек при пересадке - пускай "работают"...Это не удобрение, так что перекорма не будет...

                      Комментарий


                      • #41
                        У нас потеплело, но по прогнозу дожди на ближайшие сто лет. Еще никого не поливала. Вся в сомнениях.

                        Комментарий


                        • #42
                          Купил тут походя маммку в садовом центре - они там все поливают с удовольствием, из шланга, специальный чел для этого есть - в стандартной кактусной землесмеси, рыхлой, с кучей перлита - так вот, несмотря на прекрасный и надутый вид растения и цветочки, корней у него уже нет - всего-то наверное за неделю-две как растение попало от производителя к продавцу. Производитель достаточно грамотный, у него-то в целом все нормально.

                          Так что если субстрат стандартный - не стоит поливать по холоду, или уж поливать из пипетки. Дело ведь не в том, что в "хорошем" субстрате есть "рыхлители", а в том, что воздуха в нем все равно нет, если залить. А по холоду - залить просто, просыхать субстрат может месяц и два после полива, а не неделю, как летом, чего на глаз легко и не заметить.

                          Отличие пористых минеральных субстратов - именно в отсутствии мелкой фракции - в случае "стандартных" смесей это собственно почва и возможно песок - которая обеспечивает полное отсытствие воздуха в такой смеси при хорошем поливе. Крме того, перегной- прекрасный "стартовый" субстрат для грибков.

                          В природе растения судят в более-менее песке, но - там все хорошо с дренажом, глубна которого - десятки метров, и песок никогда не переувлажнен и содержит воздух. Напрямую такой дренаж в горшках не сымитировать. Крупнозернистые пористые субстраты, вроде того, что у меня, по сути - обязательное требование при горшецйной культуре для полива "по холоду". Иначе очень трудно гарантировать наличие воздуха у корней.

                          Комментарий


                          • #43
                            Такая вот реакция на полив...в марте.








                            Вложения

                            Комментарий


                            • #44
                              Сказка. Хоть бери раскладушку и ночуй среди живых изумрудов. Давно мечтал иметь зимний сад, летом жить в нем. (kakt1)(kakt3)(connie_11)

                              Комментарий


                              • #45
                                Жарко летом-то

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X