Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полив Ариокарпусов после летней стагнации

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от vlani
    Это зона влияния Мексиканского залива, с летним максимумом осадков.
    Справедливости ради надо сказать, что максимум осадков по климату на северо-востоке Мексики приходится все же не на лето, а на сентябрь - октябрь.


    Моя версия состоит в том, что на широтах Средней полосы России - Украины летнюю стагнацию ариокарпусов вызывает излишняя продолжительность светового дня в середине лета (до 17 - 18 часов), что им, растениям короткого дня, не нравится. На широте Калифорнии проблемы с длиной светового дня, естественно, нет.

    Комментарий


    • #17
      Allex, не носите растения с собой в душевую.

      Чтобы "почувствовать" влагу в воздухе и пробудиться от спячки, растениям нужны не одни сутки (тем более ариокарпусам с их медленным метаболизмом). Если нет условий для увеличения влажности воздуха, то лучше поступите так, как вам посоветовал Матвей - просто полейте в третью-четвёртую неделю этого месяца. Для цветения им должно хватить.

      Кстати, на вашем фото видно, что растение в росте и вовсе не "спит". Так что можете умеренно полить свои арио в любой из благоприятных в температурном отношении дней. Только не оставляйте их при этом на улице, если у вас ночи прохладнее +20. Незачем испытывать судьбу - растения ещё молодые.

      Также я заметил, что молодой ллойд(?) посажен вами так, что видны сверху корни. Имейте ввиду - арио могут несколько подниматься над грунтом, когда набирают в стебли и репу достаточно влаги, но вы сказали, что растение не поливалось всё лето (хотя я бы так не сказал - по нему видно, что оно в росте, чего бы не было без полива и на солнце). Если у него сверху на репе есть корни, практически от корневой шейки, то растение ранее содержалось в явно комфортных для роста условиях и не подвергалось длительному дефициту воды. Делайте вывод.

      Судя по всему, вы ему жёстко поменяли условия содержания.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от kaktuss72
        Кстати, на вашем фото видно, что растение в нормальном росте и вовсе не "спит". Так что можете умеренно полить свои арио в любой из благоприятных в температурном отношении дней.
        Это хорошо! Тогда так и поступлю.
        Сообщение от vlani
        Ариокарпусы все происходят из зоны с регулярными летними осадками, причем часто в виде редких но ливней. Это зона влияния Мексиканского залива, с летним максимумом осадков.
        vlаni, спасибо за ценную информацию! Следующее лето поливаю!
        Сообщение от kaktuss72
        Также я заметил, что молодой ллойд(?) ...

        -----------------------
        Брал как intermedius

        Комментарий


        • #19
          ИМХО ариокарпусы мало чем отличаются от остальных "классических" кактусов и уход соответственно такой же. Я начинаю поливать в конце апреля, мае, в течение лета так же как и остальные кактусы. Единственное серьёзное отличие - сезон цветения - осень и чтобы растению нормально отцвести заношу с балкона на подоконник.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от kaktuss72
            Судя по всему, вы ему жёстко поменяли условия содержания.
            Я держу растения до обеда на юго-восточном балконе, а после обеда переношу на юго-западное окно - стараюсь "поймать" побольше солнца.

            Комментарий


            • #21
              Думаю, что зря гоняетесь за солнцем.
              На Юго-Западе кроме перегрева ловить нечего, имхо.
              У меня как раз та же самая ориентация, что и у вас. Юго-Востока до 14.30 летом и прим. 13.00 весна - осень вполне достаточно.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от kaktuss72
                Думаю, что зря гоняетесь за солнцем.

                На Юго-Западе кроме перегрева ловить нечего, имхо.

                У меня как раз та же самая ориентация, что и у вас. Юго-Востока до 14.30 летом и прим. 13.00 весна - осень вполне достаточно.

                -----------------------
                Может, и правда, стоит расслабиться.
                Хотя в Москве солнца поменьше, чем у вас.

                Комментарий


                • #23
                  таскание растений туда-сюда тоже не идет им на пользу. Это просто не нужно. оставьте их на юго-восточной стороне, наблюдайте за ними. Кактусам не нужна суета. Порой, можно только навредить своим излишним вниманием.
                  Просто наблюдайте, если по внешнему виду станет понятно, что им слишком много солнца или жарко- организуйте притенение или переставьте их куда-то вглубь балкона.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от roman
                    оставьте их на юго-восточной стороне
                    Да у меня тут еще дерево мешается, вот я и суечусь ...
                    И солнце - то в первой половине дня, то во второй.

                    Комментарий


                    • #25
                      Итак, я полил ариокарпус 26 августа и повторно 10 сентября. Сейчас он выглядит вот так:



                      В Москве на ближайшую неделю ожидается теплая и солнечная погода. Стоит мне полить его еще раз, или остановиться и готовиться к зимовке? Стоит на подоконнике.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Matvey
                        Справедливости ради надо сказать, что максимум осадков по климату на северо-востоке Мексики приходится все же не на лето, а на сентябрь - октябрь
                        На самом деле год на год не приходится, как я уже писал. Этот и видимо следующий годы - период Эль Ниньо с сильно другим количеством и распределением осадков по сезону. По нему в общем и надо судить, а не по сухим годам - Арио и совсем без воды способны жить годами, как мы знаем.

                        Но, тем не менее, есть очевидный фактор температуры. Дожди в холодное и теплое время при том же выпавшем количестве воды приводят к совсем разным результатам - в жару не только в горшках все просыхает гораздо быстрее. Поэтому осенние дожди очевидно принесут больше влаги растениям, чем летние, даже если максимум осадков не осенью. Это конечно имеет значение в природе, но все же не в культуре - в культуре для таких неспешных урастений надо создавать оптимальные условия, иначе уж совсем никак получается. И для этого вариант копирования природы "как в мокрый год под кустом" является на мой взгляд наиболее подходящим.

                        На практике необходимости в лентей паузе в росте нет и лучше ее не стимулировать. Если не получается или растения странным образом гибнут - разбирайтесь с культурой - с субстратом и посудой, с температурным режимом etc. Опыт Андреаса Лареса вполне воспроизводим, и не обязательно в Афинах.

                        Комментарий


                        • #27
                          vlani, а мне-то что делать?

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Allex
                            а мне-то что делать?
                            Блин, как хочется дать совет, но боюсь забанят, а скоро выборы!...

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Belg
                              НаписаноAllex а мне-то что делать?


                              Блин, как хочется дать совет, но боюсь забанят, а скоро выборы!...
                              Напишите мне в личку

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Allex
                                Напишите мне в личку
                                Хотите познакомится "ближе"....
                                Владимир правильно заметил - надо разбираться с собственной культурой...
                                а в остальном -
                                https://www.youtube.com/watch?v=kLZJRpyQkjc

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X