Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полив Ариокарпусов после летней стагнации

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Полив Ариокарпусов после летней стагнации

    Подскажите, пожалуйста, если ариокарпусы не поливались летом около 2-х месяцев, то первый полив сейчас должен быть умеренным или обильным?

  • #2
    ... то первого полива быть не должно !)

    Режим полива ариокарпусов всегда зависит от тех температур, которые вы можете обеспечить вашим растениям.

    Вначале некоторое время вы должны увеличивать влажность воздуха. При этом вода не должна попадать на стебли ариокарпусов. Вы можете ставить увлажнитель воздуха, смачивать полы в теплице и проч.
    Через полторы-две недели осуществить скудный полив. Когда почва просохнет, полить ещё раз, более обильно. У меня в этот период температура мокрого субстрата не опускается ниже +20 градусов. Я описываю вам свой способ "запуска" растений после зимней "спячки", т.к. летней стагнации у меня не бывает.

    Считаю, что факты падежа растений после полива в конце периода стагнации, часто происходят из-за наличия в растениях (их стеблях и репах) микротрещин, которые мы не видим. После полива эти микроранки становятся очагами инфекции и растения могут гибнуть.

    В природе, после засушливого периода никогда не бывает так, чтобы сразу начинались дожди. Сначала ветром приносит влагу из тех мест, где дожди уже пролились, поднимается общая влажность воздуха. Растения впитывают эту влагу стеблями, в них начинаются биологические процессы, которые подготавливают их к активному принятию, поглощению влаги и последующему росту и цветению.

    Мы тоже должны следовать этому несложному алгоритму, тгда не будет неприятностей с растениями.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от kaktuss72
      Вначале некоторое время вы должны увеличивать влажность воздуха. При этом вода не должна попадать на стебли ариокарпусов. Вы можете ставить увлажнитель воздуха, смачивать полы в теплице и проч.
      Через полторы-две недели осуществить скудный полив. Когда почва просохнет, полить ещё раз, более обильно. ...

      В природе, после засушливого периода никогда не бывает так, чтобы сразу начинались дожди. Сначала ветром приносит влагу из тех мест, где дожди уже пролились, поднимается общая влажность воздуха. Растения впитывают эту влагу стеблями, в них начинаются биологические процессы, которые подготавливают их к активному принятию, поглощению влаги и последующему росту и цветению.

      Мы тоже должны следовать этому несложному алгоритму, тогда не будет неприятностей с растениями.
      Спасибо! У меня кактусов мало, живут они на балконе и на подоконнике. Хочу для начала брать их с собой в душ по утрам (не знаю, насколько это умно или глупо), устроить им "парную", так сказать А дней через несколько полью слегка.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от kaktuss72
        В природе, после засушливого периода никогда не бывает так, чтобы сразу начинались дожди. Сначала ветром приносит влагу из тех мест, где дожди уже пролились, поднимается общая влажность воздуха.
        Случаются и в наши дни "открытия" в метеорологии и климатологии.

        По вопросу: Allex, поливайте Ваши растения всегда аккуратно.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Matvey
          Allex, поливайте Ваши растения всегда аккуратно.
          А когда посоветуете начать?

          Комментарий


          • #6
            Смотрите по состоянию растений, по своим возможностям и условиям. Когда-то колхозы начинали сев (уборку) по решениям партийных органов. Наверное, это, мягко выражаясь, не совсем правильно. В общем и целом - сентябрь - начало периода цветения ариокарпусов. Почему бы и не полить в конце августа?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Matvey
              Почему бы и не полить в конце августа?
              Спасибо!

              Комментарий


              • #8
                Не должно быть у них никакой стагнации. Конечно если в теплице за 50 - тогда наверное, но вообще-то они вполне должны активно расти все лето, в меру своих ариокарпусных способностей. Если нет - смотрите что не так с культурой.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от vlani
                  Не должно быть у них никакой стагнации. Конечно если в теплице за 50 - тогда наверное, но вообще-то они вполне должны активно расти все лето, в меру своих ариокарпусных способностей. Если нет - смотрите что не так с культурой.

                  [cactusaficionado.blogspot.com]
                  Да может, они и росли, и все у них так, но я получил их недавно. Единственное, что знаю, что они не поливались с начала лета. Вот я и задумался, что будет, если я их сейчас полью.

                  Комментарий


                  • #10
                    В нормальном субстрате, ну и если еще тепло у вас - да, конечно. В ненормальном не знаю
                    Мои вобще не зацветут если не поливать все лето.

                    Комментарий


                    • #11
                      Внешность вот такая.

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от vlani
                        Мои вобще не зацветут если не поливать все лето.
                        Сергей Батов в двухтомнике "Ариокарпусы" (2015) пишет: "Но при корнесобственном содержании ариокарпусов весь вегетационный сезон растения поливают умеренно, поэтому в культуре летнюю стагнацию обычно не воспроизводят". (т.1., стр.251).

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Allex
                          кактусов мало, живут они на балконе и на подоконнике. Хочу для начала брать их с собой в душ по утрам (не знаю, насколько это умно или глупо), устроить им "парную", так сказать А дней через несколько полью слегка.
                          Ели есть балкон, то ничего лучше поликарбонатной или на худой конец пленочной теплички не придумать, и в душ не надо будет носить - в подходящем микроклимате растения сами оживут. Я свои растения еще поливаю.

                          Комментарий


                          • #14
                            Кстати, тут на сайте проходила реклама двухтомника БАТОВА "Ариокарпусы"?

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Allex
                              в культуре летнюю стагнацию обычно не воспроизводят
                              То есть автор считает что в природе она всегда происходит? Тут он явно неправ. Год на год не приходится.

                              Кактусы в культуре с точки зрения режима полива надо делить почти исключительно по природным зонам их происхождения. Ариокарпусы все происходят из зоны с регулярными летними осадками, причем часто в виде редких но ливней. Это зона влияния Мексиканского залива, с летним максимумом осадков. Из этого и надо исходить.

                              Да бывают сухие и мокрые годы, но почему-то авторы всегда за пример берут сухой год, когда растения выживают, а не мокрый, когда они активнее всего растут и цветут.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X