Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полив

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Здравствуйте, скажите, а как насчет воды которая капает из кондиционеров.
    Я так предполагаю, что она дистиллированная получается.

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от pbnew
      ...она дистиллированная получается.
      Практически - да. ))

      Комментарий


      • #48
        Victor_Serbin Написал:
        -
        > ...она дистиллированная получается.
        >
        > Практически - да. ))

        Замечательно,тогда подставлю баночку

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Victor_Serbin
          Понятие РН применимо ТОЛЬКО ДЛЯ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ
          вообще-то, не только для водных.

          Комментарий


          • #50
            Вы
            Сообщение от Riddle
            вообще-то, не только для водных.
            Разумеется, Вы правы. Это очень важное уточнение для задавшего вопрос и для меня лично. Вы слишком (и всегда - по делу) умны для моего уровня, что напрочь отбивает желание вступать в дебаты... Снимаю шляпу. ))

            Комментарий


            • #51
              Это хорошо, что хотя бы дебатов о рН не будет.

              Комментарий


              • #52
                Почему трудно поверить что почвоведы - они вовсе не шарлатаны? Если они говорят про pH почвы - то они что-то имеют ввиду? Что-то такое что можно померить, чтобы потом на эти данные, обективные а не из пальца высосанные, опереться?

                А если принять что что-то это pH слово да значит, немножко подумать - что они имели в виду, и как его мерили? Если конечно лень книжку почитать или например гуглём воспользоваться?

                Все ведь банально просто, за пределы здравого смысла не выходит. Да термин означает не совсем то что в химии, но по сути то то же самое, только мару слов в термине опустили для удобства - надо конечно говорить "pH раствора почвы подготовленного по стандартному методу" - а они еретикуют "pH почвы"

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от vlani
                  Почему трудно поверить что почвоведы - они вовсе не шарлатаны?
                  Владимир, если вопрос ко мне, то о каких почвоведах идет речь? ))

                  Комментарий


                  • #54
                    Вопрос риторитский. На реплику мол pH бывает только у раствора, а грунт - твердый, бла-бла.

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от vlani
                      Вопрос риторитский. На реплику мол pH бывает только у раствора, а грунт - твердый, бла-бла.
                      Реплика про то, что "мол pH бывает только у раствора,", принадлежит мне. Последущее пояснение о том, как измеряется РН у почвы - тоже мое (в свете ответа на вопрос о необходимости специального РН-метра для почвы). Получается, что риторический вопрос и последущее бла-бла-бла про твердость грунта, чтение книжек и обиженных почвоведах - тоже, обращены ко мне.
                      Риторика - это и есть бла-бла-бла... )))

                      Комментарий


                      • #56
                        Что же нам про Россиию толковать, когда USA и Canada никак договориться не могут)

                        Комментарий


                        • #57
                          Почвоведы и агрохимики не говорят "pH почвы", а применяют термин "кислотность почв"...
                          Это в биологии и химии говорят о pH среды, pH биологической жидкости и т.д...

                          Раз мы говорим о почвах и почвосмесях, не затрагивая другие среды, где также могут измерять водородный показатель...В почвоведении, агрохимии в pH выражается активная кислотность почвенного раствора или вытяжек.
                          Активная кислотность непосредственно влияет на развитие растений, а также микроорганизмов.
                          Есть ещё потенциальная кислотность твёрдой фазы почвы, но она выражается не в pH.

                          Было время, когда приходилось определять кислотность разных образцов почв...И сейчас нет проблем определять до 0,01 единицы pH.

                          Производители почвенных смесей сдают образцы специальным агрохимическим лабораториям. Там проводят определение кислотности и др., выдают сертификат. Но кислотность продаваемой почвосмеси может немного меняться ещё до её использования...На это влияет влажность воздуха, температура и др.

                          Когда мы проводили более точное измерение активной кислотности почв, то до и после определения pH каждого образца электроды промываются дистиллированной водой, чтобы удалить ионы H+ и ОН- почвенной вытяжки. У дистиллированной воды есть своё одинаковое количество ионов H+ и ОН- (этим определяется нейтральность реакции этой воды). Так вот, когда дистиллированная вода стоит в незакрытой посуде, то она становится слегка кислой. Почему? А потому, что поглощается углекислый газ из воздуха, далее в воде появляется угольная кислота, далее электролитическая диссоциация этой кислоты и...появляются дополнительные ионы водорода. Если такой водой залить образец почвы, то уже показатели меняются. Я имею ввиду не грубые показатели pH.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ну вот, Aktis и поставили точку в этом споре... Академия рулит!!!

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Eugene
                              Ну вот, Aktis и поставили точку в этом споре.
                              У меня не было плана вклиниваться в спор, дискуссию (а они были?), просто есть некоторые знания со студенческих лет в области агрохимии, почвоведении , а также опыт работы с pH-метром. Вот немного, быстро написал...

                              Комментарий


                              • #60
                                Полил кактусы на балконе (Подмосковье) а тут такая погода((( Кто на балклне держит в ЦФО начали поливать свои растения?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X