Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полив

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Felce
    Питьевая оказалась самой мягкой
    Ну это смотря где. Сравните воду в Питере, там она самая мягкая из тех что я встречал и в Москве (по крайней мере там где я живу) и почувствуйте разницу. Вот от этого и весь спор о том можно ли поливать водой из под крана.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Чигрин
      Вот от этого и весь спор о том можно ли поливать водой из под крана.
      ...этот спор! я уже читаю на протяжении более, чем шесть лет на этом форуме...))
      Интересно... вода уже отстоялась...или еще надо постоять....;-)))

      Кто спрашивал за лимонку?
      1 ч.л. на ведро(10л) воды...
      ...в остальном, "старая гвардия" поправит....;-)))

      Комментарий


      • #33
        по поливу, оказывается, есть уже тема. Там и фильтры, и все такое. Неплохо бы в кучу перенести.

        Ликбез. Полив кактусов.

        Комментарий


        • #34
          Здравствуйте! Хочу преобрести РН-метр, чтобы выяснить сответствующий показатель для воды, которой поливаю. Подскажите, целесообразна ли его покупка. Нужно измерять РН воды или земли тоже. Спасибо!

          Комментарий


          • #35
            Если недорогой то конечно да

            Комментарий


            • #36
              Еще вопрос. А РН земли тоже измерять надо? Это делается РН-метром для воды или отдельный для земли есть? Благодарю за ответ.

              Комментарий


              • #37
                Встречный вопрос: а что вообще такое рН? Существует ли понятие рН для сухой земли? Школьный курс химии, между прочим.
                ПыСы. Ответить-то нетрудно, но думаю, что понимания просто ответ не прибавит. А если понять, то таких странных вопросов не будет.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от МихаилШ
                  ПыСы. Ответить-то нетрудно, но думаю, что понимания просто ответ не прибавит. А если понять, то таких странных вопросов не будет.
                  Ну почему странных. Когда я начинала только заниматься кактусами, то естественно читала много статей в интернете, откуда и поняла, что PH почвы имеет немаловажное значение. Встречались, например, вот такие фразы.

                  Астрофитумы предпочитают питательную глинистую минеральную землю с очень незначительной долей гумуса, но высоким содержанием кальция (рН 8,8)

                  В почве с высоким PH шлюмбергеры медленно умирают и не цветут.

                  Для эпифитных кактусов земельная смесь должна быть богата гумусом и более рыхлая, чем для прочих кактусов. Они особенно чувствительны к щелочной реакции почвы и хорошо развиваются при рН = 5.

                  Поэтому и возникают такие вопросы. Это уже позже я перестала интересоваться этим.Составляю почву исходя из тех возможностей, которые у меня есть.И какой там PH до сих пор не знаю. Но никто из кактусов не умер. Растут и цветут.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Света 40
                    Ну почему странных
                    Светочка, так вопрос не про рН вообще, а про его измерение. Скажи, если тебя спросить, для измерения объема воды и молока нужны разные стаканы или можно мерять одним, ты не удивишься? Речь не о том, нужно ли вообще знать рН воды или почвы. Но раз человек хочет купить прибор, хорошо, если он будет понимать, что будет замерять, иначе деньги просто будут потрачены зря.

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от МихаилШ
                      так вопрос не про рН вообще, а про его измерение.
                      Ну так измерять то надо для чего то. Иначе зачем измерять? Я в свое время начиталась всего, где говорилось, что для астриков должен быть один PH почвы, для мамок другой.И когда я покупала землю всегда обращала внимание на PH, т.е. кислая ли почва или нейтральная.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Alexpower88
                        Это делается РН-метром для воды или отдельный для земли есть?
                        Понятие РН применимо ТОЛЬКО ДЛЯ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ. Изменяется концентрация раствора - изменится и РН.

                        На практике, кроме РН-метра, хорошо бы иметь и TDS-метр (он, даже, более полезен при поливе). Оба китайских измерителя можно купить недорого на еBay - для наших целей этого за глаза.

                        Удачи!

                        Комментарий


                        • #42
                          Объясните тогда мне , что за PH пишут на кульках кактусной земли? Один грунт слабокислый другой нейтральный. PH разный выделен на этих кульках.

                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Света 40
                            Объясните тогда мне , что за PH пишут на кульках кактусной земли?
                            Согласно соответствующего ГОСТ, по определенной методике, измеряется величина РН водной вытяжки из почвы. Хотя, сильно сомневаюсь, что производитель этих смесей имеет о том малейшее понятие.

                            Комментарий


                            • #44
                              Спасибо, Виктор, за пояснение.

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Света 40
                                Объясните тогда мне , что за PH пишут на кульках кактусной земли? Один грунт слабокислый другой нейтральный. PH разный выделен на этих кульках.
                                Согласен с Виктором ))
                                Сообщение от Victor_Serbin
                                Хотя, сильно сомневаюсь, что производитель этих смесей имеет о том малейшее понятие
                                Единственное, в чём я увидел различное значения РН, это между торфом, компостом и "кокопеат". Все остальные коммерческие почвы, практически одинаковы по значению РН, ну может почва для Азалий, более кислая, из-за большей добавки торфа и др. добавок...
                                И думаю, что не ошибусь, если скажу, что в этой фирме "Сад Чудес", никаких чудес с почвой нет. Просто к примеру, почва для "горных" кактусов, отличается от почвы для лесных кактусоы тем, что в первую, на мешок компоста сыпнули еще жменю битого кирпича....))

                                Сообщение от Victor_Serbin
                                Согласно соответствующего ГОСТ, по определенной методике, измеряется величина РН водной вытяжки из почвы
                                Ранее, при почвенной культуре, пользовался вот таким наборчиком.
                                Света, тут вроде видно и понятно, как всё делается.....


                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X