Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полив в связи с приближением осени

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Вообщем полил я слегка астериас, один сениле, EFC и фрайлею, ибо они немного сдулись. В принципе из-за их сдутости у меня и возник вопрос полива при таких температурах. Пусть постоят 3-4 дня в комнате, а потом пойдут себе благополучно засыпать. Мелик все же оставлю в комнате, где сейчас ремонт, а следовательно температура там не опускается ниже 17 градусов по ночам.

    Комментарий


    • #17
      Да и кстати, каприкорн сбросит бутоны или продержит их до весны а там откроет? Я его просто купил уже с бутонами на выставке в Одессе (2-4 августа). Один бутон приблизительно сантиметр в длину, другой вдвое меньше, а третий проклюнулся уже у меня на балконе. Просто с такой погодой надеяться на цветение я уже не смею :-)

      Комментарий


      • #18
        По сообщению синоптиков, за последние два дня на территории Москвы выпало 33 мм осадков, что составляет 43% нормы осадков за месяц. Норма осадков для Москвы в августе составляет 77 миллиметров. Холодный атмосферный фронт принес в столицу и Подмосковье резкое похолодание.

        на следующей неделе до 9 гр тепла ночью
        есть над чем задуматься

        Комментарий


        • #19
          Вот вот. А у нас так уже недели полторы.

          Комментарий


          • #20
            У нас в Волгограде лето выдалось нежарким, почти весь июль было ветрено, с неба то и дело срывались кратковременные дожди. Август даже потеплее, но солнце с утра чаще через дымку, потому мягкое. Такое лето здесь большая редкость.

            Кактусы у меня на восточном окне (без притенения) и на западном балконе. Ну.. не теплица... понимаю... стараюсь...)) Поливаю раз в 10-12 дней, за это время все успевает просыхать, но не садятся. Ребюция дней через 8 слегка подсела, но полил, надулась снова. В лето, когда вся страна была в пожарах, вот там раз в 3-4 дня, на 4 день они как сухари уже стояли...

            Ну вот час ночи, ветер восточный, +20' ровно за окном, полив пока без изменений. В сентябре обычно поливал раза 3, сейчас думаю хватит и 2-х. Октябрь уже стоят почти сухими, иногда делаю небольшой полив, а дальше все.

            Стагнации этим летом не заметил, но к началу осени расти начинают быстрее.
            D. camptotricha так вообще пытается продолжать цветение до декабря, хотя стоит сухая и холодная, достаточно лишь немного солнца на пару часов, сразу +15-17 в окне, бутоны готовы)).

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Belg
              а для взрослых растений (уж у меня и в Бельгии 11 лет такого содержания), я что-то не замечал - неправилных приростов...)) Тут у наших членов форума, бывают и такие условия, что с лоджии, кактусы перевозятся на дачи, и судя по фоткам, растения в прекрасной форме! ;-))
              Одно дело - вывезти растения на дачу в период активного роста для улучшения условий (это делают раз за сезон) и совсем другое дело - постоянно, после полива, убирать растения с балкона на подоконник, где освещение явно ниже, а температурный показатель выше, тем самым провоцируя неправильный прирост... Вопрос: "Зачем?!?" Ведь если уличная температура падает, впрочем и освещение (осень)...то самое время готовить растения к зиме. Зачем продлевать насильно ненужный прирост, да ещё и рисковать корневой системой? В чём логика?

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Света 40
                Занос-перенос это на крайний случай и на очень короткое время. Ну допустим было очень тепло и я полила, а тут вдруг похолодало неожиданно. Ну не держать же сырое растение на балконе при +10, например. Вот и занести на время пока просохнет. Об этом речь.
                В этом случае да, согласен (т.е как скорая помощь), но ни в коем случае не продолжать поливать в дальнейшем, даже если потеплеет. Пусть ткани освобождаются от влаги, растение, после просушки, вновь желательно выставить на улицу для "предзимней закалки".

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Wert
                  Вообщем полил я слегка астериас, один сениле, EFC и фрайлею, ибо они немного сдулись
                  И? Это нормально для астрофитумов (и не только). Они ещё и зарываться умеют Если будете постоянно стараться их надувать, то не к добру это
                  Сообщение от Wert
                  Пусть постоят 3-4 дня в комнате, а потом пойдут себе благополучно засыпать.
                  А зачем было поливать? ))Ладно, если так получилось, что после полива, упала температура. Но осознанно лить? Чтоб надулись? Так они постоянно сдуваться будут...Вы их собираетесь постоянно откачивать?

                  Комментарий


                  • #24
                    elektro-kot Написал:
                    -
                    А зачем было поливать?
                    > ))Ладно, если так получилось, что после полива,
                    > упала температура. Но осознанно лить? Чтоб
                    > надулись? Так они постоянно сдуваться будут...Вы
                    > их собираетесь постоянно откачивать?

                    Нет)) Я просто полил их, так как думаю, что чисто их небольшой размер не даст им нормально сидеть без воды с сентября по апрель. Боюсь как бы вообще не засохли. А вообще это будет моя первая зимовка по правилам, так что конструктивная критика только приветствуется!)) И чем больше, тем лучше!))

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Dizka
                      гимнокалициумы зимовали при 5°С. Иногда температура опускалась и до -3°. Все живы-здоровы. Правда, последний раз воду эти растения видели в начале октября.
                      Гимнокалициумы из Уругвая, Парагвая и Боливии таких условий не перенесут.

                      Сообщение от Света 40
                      Я как то выставила на балкон, на всю зиму, малыша Аквадульчика наравне со всеми и не поливала совсем. В итоге засох.
                      Засох по причине того, что требовал более мягких условий, а не потому что "малыш".

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от elektro-kot
                        Одно дело - вывезти растения на дачу в период активного роста для улучшения условий (это делают раз за сезон) и совсем другое дело - постоянно, после полива, убирать растения с балкона на подоконник, где освещение явно ниже, а температурный показатель выше, тем самым провоцируя неправильный прирост...
                        Вы меня скорее, не так поняли. Я не имел ввиду то, как делает Света40 - занося какты постоянно, если вдруг погода испортиться...))
                        Я и в летние месяцы, даже если и бывает похолодание, кактусы никуда с балкона не заносил, зачем ?! Лето, не осень, и если и бывает, что ночные температуры понижаются, то это не то, что в осень, разницу надеюсь объяснять не надо... Так-же, как и во время зимовки, если на подоконниках в солнечную погоду температура поднимается ежедневно до +25°C, вы-же не начинаете поливать кактусы ))

                        Что на дачу, что на балкон, что в парник, кактусы ваще-то вывозят-выносят не в период активного роста, а для - начала активного роста! (я так всегда считал).

                        И потом, что значит ненужный рост-прирост...? Для чего люди делают теплицы ? ...уж наверное не для красоты, а скорее всего, что-бы продлить вегетационный период своих растений, как можно дольше... Ибо, судя по зиме этого года, периода покоя для наших катусов, было больше, чем предостаточно !!!

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Belg
                          Вы меня скорее, не так поняли. Я не имел ввиду то, как делает Света40 - занося какты постоянно, если вдруг погода испортиться...))

                          Я и в летние месяцы, даже если и бывает похолодание, кактусы никуда с балкона не заносил, зачем ?! Лето, не осень, и если и бывает, что ночные температуры понижаются, то это не то, что в осень, разницу надеюсь объяснять не надо... Так-же, как и во время зимовки, если на подоконниках в солнечную погоду температура поднимается ежедневно до +25°C, вы-же не начинаете поливать кактусы ))
                          Так а я о чём говорю?)) Я и говорю, что постоянно менять условия-это не хорошо. И о зимовке всё правильно. "Так-же, как и во время зимовки, если на подоконниках в солнечную погоду температура поднимается ежедневно до +25°C, вы-же не начинаете поливать кактусы"(Ц) Только это не мне объяснять нужно, а ТС
                          Сообщение от Belg
                          И потом, что значит ненужный рост-прирост...? Для чего люди делают теплицы ?
                          Не нужный - это осенний, в условия низкой освещённости. Зачем поливать осознанно, зная о снижении температуры, и убирать на подоконник, в условия высокой температуры и более низким освещением? Вот о чём я.
                          Сообщение от Belg
                          Что на дачу, что на балкон, что в парник, кактусы ваще-то вывозят-выносят не в период активного роста, а для - начала активного роста!
                          Согласен, но не с балкона на подоконник после полива
                          Сообщение от Belg
                          Для чего люди делают теплицы ? ...уж наверное не для красоты, а скорее всего, что-бы продлить вегетационный период своих растений, как можно дольше...
                          В теплицах совсем другое освещение, его с подоконником нельзя сравнивать

                          Комментарий


                          • #28
                            А какие температуры ночью допускаются? Так чтобы никакой кактус точно не потерял корни, даже в условиях повышенной влажности воздуха и немного увлажненном субстрате?

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Wert
                              Так чтобы никакой кактус точно не
                              Для всех одинаково не бывает, а корни можно и от долгой пересушки потерять, а не только от влажности. У меня ребюция как раз любит это делать, так что за зиму я ее снимаю пару раз, немного увлажняю, даю просохнуть и ставлю обратно. До -5' морозил, зато весной бутонов гораздо больше.

                              С балкона (для Волгограда) начинаю заносить в конце октября при +4' ночью, мало ли, еще градусник на 2 градуса может врать, а при прояснении... Днем же +12'.. +15', если днем уже устойчиво не выше +7'..+10' то идут на зимние квартиры.

                              Два мелика ниже чем +10'.. +12' ночью не держу (днем то еще тепло), зимуют при +16'..+19' на подоконнике, раз в месяц-полтора немного увлажняю.

                              P.S. Вобщем стоят до морозов, на градуснике (5 этаж) может быть +5, а на почве уже иней. Вот где-то там и заносить пора.

                              Комментарий


                              • #30
                                Спасибо! Значит так и попробую)
                                Я вот тут еще чего подумал, если кактус все же теряет корни, его ведь можно и укоренить?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X