Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Про опрыскивание!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Брызгаю вовсю.
    Бужу горячей водой.
    Таким опрыскивателем на 1,7 литра.
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Солнышко* пишет:
      -
      Из личного опыта -
      > хорошо выдерживает высокую температуру и мелко
      > распыляет обычный флакон из под спрея для лечения
      > горла "Стопангин".


      А он продается в литровых флаконах?

      Комментарий


      • #18
        Очень удобный - на литр... стоит заплатить чуть больше и не упражняться с "эспандером".
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Опрыскиваю последнее время только горячей дистиллированной водой.Она продаётся в 5л бутылях в автомагазинах.Подтверждаю мнение Владимира, что ожоги от опрыскивания - миф.Опрыскиваю всегда утром, на солнце потом вся вода высыхает и никаких от этого ожогов ещё не было.

          Комментарий


          • #20

            Да никогда от опрыскивания горячей водой из распылителя, ожегов не было !! Пока водяная пыль долетает до растения, она остывает и никак "ожечь" не может. Кстати, будьте поосторожнее с крутым кипятком для самого опрыскивателя! От него часто опрыскиватели выходят из строя. Собственно то крутой кипяток и не нужен !

            Комментарий


            • #21
              Женя говорил про ожоги от солнца, когда водяные капли выступают в качестве линзы, а не про ожог от кипятка.
              Цитирую:
              "Главное не опрыскивать на прямом солнце - ожоги могут быть, капли как линзы выступят".
              Не "наговаривайте" на чела

              Комментарий


              • #22
                Сорри Belg, Владимир сказал про миф после Жениного:
                "Главное не опрыскивать на прямом солнце - ожоги могут быть, капли как линзы выступят":

                "Про ожоги это миф. Недано установили, что это не более чем миф-провели исследования. Я же это утверждение опроверг на собственном опыте. И иногда в 12 часов дня опрыскивал по неосторжности, ни разу не появляись ожоги". (цитирую Владимира)

                Владимир утверждал о ложности мифа ожога растений от водяных линз.

                Что подтвердил Артемий, какое мнение Владимира, мне тогда вовсе неясно.

                Комментарий


                • #23
                  2Belg
                  Я, конечно, имел в виду ожоги от солнца.
                  А не опрыскиваете зря, при регулярном опрыскивании вид их улучшается, они все прямо лосниться начинают!

                  Комментарий


                  • #24
                    О.К. Artemiy, разобрались
                    Я лет 20 незад тоже орыскивал, а потом как увидел у одного любителя состояние его растений без опрыскивания, так и сам не стал это делать. Я и без опрыскивания добиваллся улучшения внешнего вида.

                    Комментарий


                    • #25
                      Belg пишет:
                      -
                      > Я и без опрыскивания добиваллся улучшения внешнего
                      > вида.

                      А как?
                      Я опрыскиваю иногда, когда вспомню . Обычно весной при побудке и осенью, когда уже поливать страшновато.

                      Комментарий


                      • #26
                        А я весной и летом много опрыскиваю. А еще именно сейчас, когда зимовье в полуразобранном состоянии, а температура на солнце поднимается внутри него до 35 градусов, я опрыскиваю не столько сами кактусы, сколько пленку (со стороны растений, вестимо). Водчика быстро испаряется, и таким образом пробуждающиеся кактусы поглощают влагу.

                        Комментарий


                        • #27

                          Пуна пишет:
                          ---------------------
                          > А как?
                          > Я опрыскиваю иногда, когда вспомню . Обычно весной при побудке и осенью,
                          > когда уже поливать страшновато.
                          >
                          +++ Во первых... Зачем кактусисты применяют опрыскивание ?! Многие мотивируют это тем, что мол в самой природе, на местах произростания кактусов, бывают такие явления, как - выпадения росы или возникновения конденсата от разности дневных и ночных температур, ну дожди наконец. И соответственно кактусы как бы получают через эпидермис и колючки, дополнительную влагу. Но мы с вами очень хорошо видим на многих фото из природных мест произрастания, каков внешний вид имеют эти растения. Другие любители замечают, что при опрыскиваниях, внешний вид их кактусов улучшается, и они прямо лосниться начинают. Еще другие, считают, что просто надо помыть их кактусы, потому что они просто грязные...
                          Пуна, а вот если Вы не вспомните про опрыскивание, что будет с вашими кактусами, неужели пропадут (не дай Бог конечно). Опять же, зачем их опрыскивать, если уже поливать страшновато ?! ... И вот подходит очередь ответить, а КАК ?...же быть... Задайте себе вопрос, "Что делают наши кактусы с весны до осени ?"... Они растут! И мы должны обеспечить им в этот период, самые подходящие или даже, самые лучшие условия для этого роста. Вот здесь то и необходимы - и роса, и перепады температур, и туманы (но только ТУМАНЫ!! а не опрыскивание водой) и хорошая агротехника. И если все эти условия соблюдаются, то за вегетационный период, наши кактусы набирают все то, что необходимо, что бы пережить период покоя (перезимовать), заложить бутоны и встретить следущую вегетацию, без поливов или опрыскиваний. Полагаю, что здесь надо напомнить еще и следущее... Кактусы, это - суккуленты. Надеюсь, что все помнят, что такое суккулентность ? Напомню, суккулентность, это - способность накапливать влагу в стебле растения, и затем медленно ее расходовать. "Тренировка" суккулентности так же полезна для кактусов, и только положительно сказывается на формировании их стебля. Наверное многие замечают, какая разница у компактно выращенных растений, с красивым, плотными опушением, и с рыхлым (жирующем) стеблем, и редкими колючками, пусть даже и цветущего кактуса. Так зачем же нужно опрыскивание, от которого к примеру сваливается и исчезает пух из аксил, цефалиумов и пр.
                          С уважением, Игорь.

                          Комментарий


                          • #28
                            Belg пишет:
                            -
                            > Наверное многие замечают, какая разница у
                            > компактно выращенных растений, с красивым,
                            > плотными опушением, и с рыхлым (жирующем) стеблем,
                            > и редкими колючками, пусть даже и цветущего
                            > кактуса.

                            Редкие колючки и жирующий стебель не от опрыскивания.
                            Совсем не от него.
                            Компакт под слоем городской или кухонной пыли - красота сомнительная.

                            Комментарий


                            • #29
                              <<но только ТУМАНЫ!! а не опрыскивание водой>> - я именно это и имела в виду. Ну, может не совсем туманы, но очень "тонкое" распыление.
                              Хотя летом и водой периодически опрыскиваю. Много пыли и прочего безобразия в моем городе. Смываю.
                              А кактусы у меня весьма компактны. С сентября до середины марта - в полной сухости держу (за редким исключением) - зимовку переносят нормально superstition .

                              Комментарий


                              • #30
                                Игорь, тут не все так однозначно, ИМХО. В городе, особенно если на подоконнике весь год какты, тумана и росы не дождешься. Я вот так 2 года мучила свои растения в Дюсселе. Разница в культуре разительная, сад (открытое небо ) и подоконник в цетре города. и на растениях отражается все моментально. Ну и про пыль девочки написали. А жирующие какты, скорее не от воды встречаются, а от неправильного грунта и если кто увлекается, опять же, неправильным удобрением. Опрыскивать все равно приходится, я не знаю, как иначе защищать растения от вредителей иначе. И осенью делаю это, потому что в тепличке днем без полива горят, а ночью уже бывает изрядно холодно. А в больших теплицах, наверное еще как-то иначе поступают.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X