Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мягкие окна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мягкие окна

    В последнее время у нас активно рекламируют мягкие окна из ПВХ - мягкое стекло. Вот думаю, можно ли затянуть ими террасу и устроить там своеобразный зимовник. Может быть, кто-нибудь уже изучал этот вопрос. Стоит ли вообще связываться с этим материалом? Достаточно ли света пропускает этот материал? Насколько долговечен?

  • #2
    У меня беседка оборудована такими стенками из толстого полиэтилена (0,6 или 0,8мм кажется) на люверсах быстросъёмных. Сверху ремешки с застежкой, можно скрутить при необходимости. Живут три сезона, на зиму не снимаю. Прозрачные, все видно насквозь. Температуру держать не будут, только защита от ветра, дождя, снега, пыли, нужное подчеркнуть...

    Комментарий


    • Varsky
      Varsky комментирует:
      Редактировать комментарий
      Максим, спасибо за информацию! В принципе, понятно. По цене, говорят, дешевле остекления. Но, получается, герметичности нет. Так что, обогревать замучаешься.

  • #3
    Про герметичность речи нет от слова совсем.
    Тем же сотовым поликарбонатом закрыть гораздо лучше будет или уже что-то солидное делать типа съёмных рам.

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Тем более сотовый хоть как то тепло держит.

    • Varsky
      Varsky комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ну да, про поликарбонат я давно думаю. Из него буду делать стационарную теплицу. Надо только финансы собрать. Думал, пока мягкие стекла поставить, как временное решение.

  • #4
    Буду строить стационарную небольшую. Начну через недельку, буду выкладывать фото пошагово. Можно сварить из профиля, но я буду делать на деревянном каркасе, остатки материала использовать.

    Комментарий


    • Varsky
      Varsky комментирует:
      Редактировать комментарий
      Это будет интересно посмотреть. А дерево чем-то пропитывать будете? Впрочем, это уже в вашей теме узнаю.

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Анвар, сей час много пропиток существует, берите для улицы, не прогодаете.

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вы круглогодичную строить будете?

  • #5
    Нет, на круглогодичную не рассчитывал. У нас электричество дорогое. Буду пробовать менять тариф, но это отдельные хлопоты.
    Смысл теплицы для меня - перейти на стационарное выращивание с весны по осень и немного удлинить год...

    Комментарий


    • Varsky
      Varsky комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я круглогодичную хочу, газ на участок подведен, так что, буду газовую печь ставить, тем более объем небольшой нужно будет греть и не сильно, можно установить требуемую температуру, и печь будет включаться, когда температура уйдет ниже установок. Электричества много не требует.

  • #6
    Моя прошлая теплица (строил 10+ лет назад) была не сильно утепленная, т.е. дыры заделаны, + на зиму я утеплял двери пузырчатой пленкой. Растения стояли на столах на которых был уложен электрический теплый пол с нижней теплоизоляцией. На зиму сверху просто одевал что-то вроде ящика из поликарбоната на каркасе. Высота "ящика" была сантиметров на 5 выше самого высокого кактуса. Если ожидались большие морозы, сверху накатывал еще пузырчатую пленку. Подогрев включался контроллером с GSM модулем. Сейчас уже не вспомню, сколько уходило на обогрев, но вполне разумные суммы. Из минусов - конденсат, но это в круглогодичных теплицах неизбежное зло((

    Да, "мягкий" ПВХ не очень хороший материал. - он на морозе еще и охрупчивается, и термоусадка на морозе большая. У меня за 4 года он довольно сильно "поголубел", явно хуже стало светопропускание
    Последний раз редактировалось Azteckium; 29-08-2019, 12:49.

    Комментарий


    • Berkovich
      Berkovich комментирует:
      Редактировать комментарий
      Надо будет попробовать сделать подобный ящик-крышку из двухслойного поликарбоната или пленки, как двойные рамы на окнах.

  • #7
    У меня на холодной даче зимуют примерно так же.
    Стеллаж из Леруа на 7 полок, пленочный тёплый пол на стену, все закатано в пленку и контроллер температуры с GSM. Проблема когда приезжаю - топлю дом и температура до 25 поднимается на выходные, но прошедшая зима показала, что нет проблем. Никто не замерз и не потянулся. Не поливал с октября по май. Средняя температура +7.
    теплолюбивых видов вроде нет.
    Думаю попробовать солнечные панели на обогрев, чтобы уже в марте выносить в теплицу.

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Мне солнечные понесли считали. В Питере это крайне не рентабельно. И не работают они зимой. Какой у вас тариф на Электроенергию?

  • #8
    5,85₽, есть шансы уменьшить до 3,60

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Круто, уменя 3. 68 днем и 2, 7 ночью, если что не напутал.

  • #9
    Основной вопрос будет не в нагреве, а в теплоизоляции. Нет цели сделать «легкую» теплицу круглогодичной, просто сдвинуть сезон к апрелю-марту и октябрю соответственно. А панели солнечные не для электричества, а для тепла. Солнечный теплообменник.

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я это все прощитывал, не рентабельно. Я укладываюсь 2,5 тысячи руб. В месяц. Обогреть свои 5 кв. М кактусов зимой. У меня температура в зимовника 15 г. +.

  • #10
    У меня получается за 1500₽ в месяц (300кВт/ч) поддерживать дом 60 кв.м при +5-7.
    А теплообменник своими руками можно сделать.
    В общем, голословно не буду комментировать. Построю, соберу, посчитаю и расскажу.

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Давайте в другую тему перейдём, там их много по теплицам И прочитайте круглогодичную теплицу, ну последние посты.
      Последний раз редактировалось Волорт; 29-08-2019, 18:56.
Обработка...
X