Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение моментов микроклимата в теплице

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение моментов микроклимата в теплице

    Перенесено из темы "Резервное питание для круглогодичной теплицы".

    Сообщение от Burov_Alex
    Температура в теплице может отличаться до 10 град в разных углах и высотах.
    Почему не поставить в теплицу пару вентиляторов на малых оборотах в разные углы? У меня стоят, на общем выключателе с подогревом, но можно и постоянно включенными держать или по таймеру включать - на ночь.

  • #2
    Сообщение от vlani
    Почему не поставить в теплицу пару вентиляторов на малых оборотах в разные углы?
    Есть мнение, что гоняя по теплице холодный и влажный воздух можно все положить грибком...

    Комментарий


    • #3
      Как воздух может быть влажным, если точка росы всегда равна или ниже темпертуры на внешнем контуре - то есть, видимо, на поликарбонате, а воздух всегда теплее?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от vlani
        Как воздух может быть влажным, если точка росы всегда равна или ниже темпертуры на внешнем контуре - то есть, видимо, на поликарбонате, а воздух всегда теплее?
        80% относительной влажности - это Влажный воздух?
        Стоит такую влажность гонять по теплице при +10?

        Сообщение от vlani
        если точка росы всегда равна или ниже темпертуры на внешнем контуре
        Как объяснить постоянный конденсат на внутренней стороне поликарбоната?

        Комментарий


        • #5
          Именно тем, что там точка росы Поверхность холоднее воздуха, холодная стенка поликарбоната сушит воздух - что проявляется ровно таки выделением воды на ее поверхности
          Это самый простой технически способ осушки воздуха, широко применяемый - охладить и собрать росу.

          80% - почему нет?

          Комментарий


          • #6
            Наверное именно при движении влажного воздуха наименее вероятны всевозможные проблемы в виде грибов...

            Комментарий


            • #7
              Загадки фангодинамики. Но сошлюсь здесь на Станиславского.

              Комментарий


              • #8
                Немного не в тему, но всё таки про движение воздуха. Проветривание правильнее сказать. Давно интересует меня эта проблема, проблема потому что горят растения без хода воздуха. Ранее я не учитывал этого, результат, некоторые виды до сих пор имеют следы от ожогов. А некоторых уже нет. До недавнего времени стоял напольный вентилятор прикрепленный к полу, вращаясь по заданной траектории полукругом. На днях приобрел ещё один вентилятор, отделив ноги от самих вентиляторов и установил их на торцевых стенах теплицы. Подключил к термодатчику и установил температуру нижний +28 верхний +29 предел. Таким образом вентиляторы направленные вдоль столов, гоняют воздух пока температура не снизится ниже +29. Об остальной температуре позаботятся форточки с автоматикой. Но честно говоря и с этой вентиляцией пока не выставляю некоторые суккуленты. Гастерии, хавортии, адромискусы и многое другое. Погорят. Планирую суккуленты выставить на нижний стол с отдельной вентиляцией, которая будет работать от+22. Спасибо за внимание.
                Последний раз редактировалось leon; 12-05-2020, 21:35.

                Комментарий


                • #9
                  Если теплица не заглублена в землю и нет фрамуг по кругу, сложно уберечь некоторые виды от ожогов, но в тихую, жаркую погоду и в ней могут быть подгорания.
                  У меня в небольшой теплице с марта открыта одна фрамуга, а напротив мощный промышленный вытяжной вентилятор, плюс пару больших потолочных вентиляторов, во время работы везде легкий ветерок чувствуется. Когда все работает исправно растения чувствуют себя неплохо. Хотя для чилийцев и некоторых суккулентов нужна более прохладная среда, в идеале нужны 2 теплицы с разными температурами и кондиционированием хотя бы в одной из них. Я выношу под навес на улицу суккуленты и копиапои иначе они плохо себя чувствуют.
                  Недавно отключили электричество на 4 часа в солнечный день, температура поднялась под 50 градусов, а чилийцев я еще не выносил - в результате часть подварилась и еще несколько растений стойких к высоким температурам. Так что необходимо еще и резервное питание.

                  Комментарий


                  • leon
                    leon комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Александр, в любом варианте фрамуги и створки должны быть, идеально ставить автоматы. Я в этом сезоне пару штук приобрел, уже испытал и доволен. Сам не дергаюсь и других не трогаю.

                  • АлександрC
                    АлександрC комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Интересно какие автоматы используете? У меня пока руки не доходят, хотя бы одну фрамугу оборудовать, Какую раму используете?
                    Я обычно в начале апреля открываю фрамугу, но риск в том, что в марте, когда и - 18 С бывает ее не откроешь, а в солнечный мартовский день может кое что свариться. Автоматика нужна. После открытия фрамуги у меня обычно обгорания бывают очень редко, может подгореть больное растение. Но суккуленты и чилийцы могут стагнировать, их приходится пока выносить.

                • #10
                  Вот поэтому у меня чистоя механика, с севера открытая дверь, с юга верхние форточки.

                  Комментарий


                  • АлександрC
                    АлександрC комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Это если там живет кто то постоянно, а если уехать надо?

                  • Волорт
                    Волорт комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Есть механическая открывалка, форточек.но я без их обхожусь. У меня все открыто, а обогрев включён через термостат.
                    Последний раз редактировалось Волорт; 12-05-2020, 23:39.

                • #11
                  А не проще сделать часть стенок съёмными и снимать на лето? Я планирую теплицу через пару-тройку лет делать - хочу сделать именно так.

                  Комментарий


                  • leon
                    leon комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Если снять торцы, туда обязательно попадет солнце и на прямых лучах мы знаем как горят растения. Если только сама теплица расположена хотя бы одним торцом на север тогда да, такой вариант подходит. Александр прав, для суккулентов нужно отдельное помещение хотя бы. Сколько раз я экспериментировал с суккулентами, не стоять им на одном столе с колючими. Есть конечно несколько видов к примеру крассулы, алое и и т.д. Но в большинстве случаев будет гербарий. Пока этих инопланетян держу дома на юго-западных подоконниках.
                    Последний раз редактировалось leon; 13-05-2020, 07:19.

                  • астрофитум
                    астрофитум комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Ну, летом у меня вообще на открытом солнце в огороде стоят - и ничего. Ясен пень, сперва притеняю фибротканью, как сейчас. А потом снимаю - и стоят на открытом воздухе.

                    Суккуленты ставлю под деревья. И то не все. Стеблевые прекрасно солнце тоже выдерживают.

                  • АлександрC
                    АлександрC комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    У меня рядом с теплицей есть полка с навесом, с боков сетка - все продувается, вот там с мая по октябрь суккуленты отлично чувствуют.
                    Почти как в огороде, но таскать ящики и смотреть неудобно - не то кино. А сгореть все может в теплице в марте с большей вероятностью, чем летом. Еще в огороде червец и клещ летает + грибы. Можно сделать стеллаж у нужного забора с крышей из поликарбоната, но опять надо носить туда и обратно..

                • #12
                  В огороде при количестве не вариант. А при нашем солнце, ветрах и дождей, коллекции настанет капец. Колючим в теплице отлично, вот суккулентам нужно что то отдельное. Например отдельную тепличку, лучше всего где есть деревья.

                  Комментарий


                  • астрофитум
                    астрофитум комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Сообщение от leon Посмотреть сообщение
                    А при нашем солнце, ветрах и дождей, коллекции настанет капец.
                    Ну это да. Мне проще - солнечный Крым.

                • #13
                  Сообщение от астрофитум Посмотреть сообщение
                  Суккуленты ставлю под деревья. И то не все. Стеблевые прекрасно солнце тоже выдерживают.
                  Куда нам,с нашими туманами и дождями.

                  Комментарий


                  • #14
                    В Сочи самое то!

                    Комментарий


                    • Волорт
                      Волорт комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Леон, где Крым а где Сочи? Да и вам ли в Ростове плакать.
                      Последний раз редактировалось Волорт; 14-05-2020, 08:54.

                  • #15
                    Никто не плачет. Как есть так и говорю. Мне виднее. По крайней мере по Ростову. А Крым с Сочи ни с какими сравнениями не идёт. Климат разный совершенно!

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X