Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отопление стационарной теплицы. Поиск экономичного варианта.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник ответил
    Автор: Victor_Serbin (CPE00044b068c4f-CM0011e6be96e7.cpe.net.cable.rogers.com) - личная информация в Cactuslove [в игнор]
    Дата: 30.12.2013 23:53
    Canada, Richmond Hill, всего сообщений: 701, сейчас на форуме: нет, дата регистрации: 5 лет назад

    Quote
    aksen33
    Газ без присмотра, по-моему, не оставишь - вот проблема для меня.


    Что газ, что энерго - какая разница, если сделано по ГОСТ (включая и подводку энергоносителя), то безопасность гарантирована. Зачем присмотр?

    Quote
    Belg
    Да Женя, это для тебя пожалуй самая проблема! У нас, в клубной теплице такой софаж, да еще и вытяжная труба распределена по контуру немного, даёт еще немного обогрева.


    Нет, Игорь, вытяжная труба у этого класса телескопическая. Наружная - холодная, по ней холодный воздух с улицы засасывается, выхлоп идет по внутренней трубе. Ничего этой трубой не обогреешь. Значит, у вас в теплице - другая система. У меня трубы-то, всего, 15см - только через стенку пройти.
    Пришел вечером с работы - на термометрах +15, а за бортом -15. Класс! Теперь можно и о продлении периода вегетации серьезно подумать, и зимовать растения лишь три зимних месяца.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Автор: Belg (178-117-80-104.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove [в игнор]
    Дата: 30.12.2013 10:31
    Belgium, Ieper, всего сообщений: 17,339, сейчас на форуме: да, дата регистрации: 7 лет назад

    Quote
    Victor_Serbin
    Забыл упомянуть, что обогреватель расчитан для работы в спальных помещениях (соответственно - безопасность



    Эти софажи были - "классикой" отопления по всей Бельгии до недавнего времени. Конечно, уже не камины на дровах и угле, которые я ещё застал, кому рассказываю, удивляются и смеются... Вот, такая она была, Фландрия ))

    Quote
    aksen33
    Газ без присмотра, по-моему, не оставишь - вот проблема для меня.



    Да Женя, это для тебя пожалуй самая проблема! У нас, в клубной теплице такой софаж, да еще и вытяжная труба распределена по контуру немного, даёт еще немного обогрева.
    Конечно, можно без проблем подключить и к баллонному газу, у меня так и было подключено в старом жилье.
    Уже не помню, но в самом софаже, что-то имеется на случай, если возникают какие-нибудь проблемы с подачей газа или он заканчивается (второй случай конечно безопаснее))

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Автор: aksen33 (b217-29-191-85.pppoe.mark-itt.net) [в игнор]
    Дата: 30.12.2013 08:35
    всего сообщений: 5,831, сейчас на форуме: нет, дата регистрации: 6 лет назад

    Газ без присмотра, по-моему, не оставишь - вот проблема для меня.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Автор: Victor_Serbin (CPE00044b068c4f-CM0011e6be96e7.cpe.net.cable.rogers.com) - личная информация в Cactuslove [в игнор]
    Дата: 30.12.2013 03:38
    Canada, Richmond Hill, всего сообщений: 701, сейчас на форуме: нет, дата регистрации: 5 лет назад

    Quote
    aksen33
    Газ магистральный или баллонный



    Магистральный - 12 центов за кубометр.
    Но есть подобные и на баллонном пропане.Я не знаю цен в России, но уверен, что даже на баллоне выигрыш будет не менее, чем вдвое, в сравнении с электро. Найди десять минут для расчетов/поиска. В России турки должны продавать подобное. Ну, и германцы, конечно, но там сильно дороже, наверное.

    ПС

    Сейчас -7. И показания ухудшились вдвое, в сравнении с дневными измерениями - очевидно, днем сказывался тепличный эффект, даже при сплошной облачности.

    ППС

    И, Жень, учитывай, что у меня, всего лишь, 6мм поликарбонат в один слой.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Автор: aksen33 (b217-29-191-85.pppoe.mark-itt.net) [в игнор]
    Дата: 30.12.2013 02:31
    всего сообщений: 5,831, сейчас на форуме: нет, дата регистрации: 6 лет назад

    Газ магистральный или баллон?

    Quote
    Victor_Serbin
    Да вот, подвернулся, по обьявлению, газовый нагреватель б/у(6 лет) за 20% цены в хорошем состоянии,



    Да, хороший вариант. А я уж голову сломал, как удешевить обогрев...

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Автор: Victor_Serbin (CPE00044b068c4f-CM0011e6be96e7.cpe.net.cable.rogers.com) - личная информация в Cactuslove [в игнор]
    Дата: 29.12.2013 23:51
    Canada, Richmond Hill, всего сообщений: 701, сейчас на форуме: нет, дата регистрации: 5 лет назад

    Quote
    aksen33
    А подробнее?!


    Quote
    Belg
    Наверное, как у нас - старые бельгийские софажи на газе...



    Да вот, подвернулся, по обьявлению, газовый нагреватель б/у(6 лет) за 20% цены в хорошем состоянии, да еще и в комплекте со встроенной турбинкой для разгона теплого воздуха.

    Вчера съездил за ним, сегодня - установил и подключил. Тепловая мощность 5кВт, выносной блок упрвления термостатом, возможность плавной регулировки вращения турбинки. Сохраняет работоспособность при отсутствии э/энергии - просто турбинка не работает.

    Макс. потребление газа - 0.5 куб.м/час,
    Мин. потребление газа - 0.2 куб.м/час,
    Эффективность 80%.
    В моих условиях, при однослойном 6мм покрытии, при -3 за бортом, тест показал суммарную наработку около 6 мин в час при удержании +15 внутри теплицы.

    Это около 1 цента в час в денежном эквиваленте. При электрообогреве выходило, примерно, 6...7 центов в час.

    Вот такая конкретика.
    Я доволен. )))

    ПС
    Забыл упомянуть, что обогреватель расчитан для работы в спальных помещениях (соответственно - безопасность), размеры - 60х60х30см, турбинка расположена внутри.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Автор: Belg (178-117-80-104.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove [в игнор]
    Дата: 29.12.2013 18:08
    Belgium, Ieper, всего сообщений: 17,339, сейчас на форуме: да, дата регистрации: 7 лет назад

    Quote
    aksen33
    А подробнее?!



    Наверное, как у нас - старые бельгийские софажи на газе...

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Переношу сюда начало этой темы из Тишины:


    Автор: aksen33 (b217-29-191-85.pppoe.mark-itt.net) [в игнор]
    Дата: 29.12.2013 17:54
    всего сообщений: 5,831, сейчас на форуме: нет, дата регистрации: 6 лет назад

    Quote
    Victor_Serbin
    Ожидается до -30.

    У нас прогнозируют за -30... блин!!!

    Quote
    Victor_Serbin
    Заканчиваю монтаж обогревателя на природном газе в теплице.

    А подробнее?!

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Фото плёнки можно? Они разные есть. Если использовался плёночный карбоновый, то он по принципу инфракрасного прогрева работает, т.е нагревает предметы, а не сам воздух, воздух прогревается от них. Если ставить в тепличку, то нужно делать: 1) обязательный зазор между плошками и "тёплым полом", 2) если необходимо усилить его действие, то достаточно накрыть листовым металлом, но в этом случае ставить терм.предохранитель

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил
    Поставил врагмент ленточного теплого пола( с термореле) в посевной тепличке - с целью профилактики ночного переохлаждения. Вроде как получилось неплохо. Но нагрев довольно слабый поверхности. Может я чего не так сделал. Буду звонить после праздников продавцам - консультироваться.

    Прокомментировать:


  • Отопление стационарной теплицы. Поиск экономичного варианта.

    Тема, как оказалось актуальна не только для меня, хотя, так или иначе, отопление обсуждали не раз...
    Свою теплицу в 65км от ПМЖ я построил в 2007г. в виде пристроя к южной веранде дома. Размер: 8м по длинной стороне с запада на восток, 3,40м шириной. S27,2м кв. Мелкозаглублённый ленточный фундамент с невысоким (40-50см) цоколем. Крыша - сейчас двойной поликарбонат. Внешний слой - 10мм, внутренний 4мм. Отопление - электрические конвектора типа "Нуаро" мощностью 900вт каждый. Отоплением управляет автоматика с двумя датчиками внутри теплицы. Настроена на поддержание температуры не меньше +6. Сейчас на автоматике висит 3 конвектора. Это одна линия. Доп. линия напрямую от сети. 3 отопителя, настроенные на антизамерзайный режим. Почему так - потому, что электроника может и выйти из строя, был прецедент. Плюс ко всему этому отдельно подогревается (примерно 800вт) через таймер (не круглосуточно) полка с теплолюбивыми растениями. И, наконец, есть небольшой тэн (400вт), который греет одну из бочек с водой (всего у меня буфер около тонны воды). При выключении электричества (что бывает у нас редко), автоматически заводится бензиновый генератор, который поддерживает работу автоматического отопления. Бак генератора расчитан на непрерывную работу в течение 17 часов. Вот такая система отопления. Вроде и сложно, но она сложилась из опыта эксплуатации и, пожалуй, устраивала бы, если бы не постоянный рост тарифов и не близкое введение норм потребления. Газа в деревне нет, да и подключение, которое планируется в ближайшие годы будет стоить нереальных денег...
    Приведу цифры расхода и платежей за прошлую зимовку и начало этой.
    12.11.2012 303квт Х 1руб 79коп = 542.37руб
    11.12.2012 700 Х 1.79 = 1253руб
    31.12.2012 2030 Х 1.79 = 3633.70руб
    09.02.2013 653 Х 1.79 = 1168.87
    11.03.2013 1097 Х 1.79 = 1963.63
    11.04.2013 253 Х 1.79 = 452.87
    Итого: 9014.44руб
    10.11.2013 431квт Х 2.01 = 865.73
    30.12.2013 842 Х 2.01 =1692.42
    Для кого-то эти цифры будут и не большими, но у нас в Ижевске зарплаты далеко не московские, а многие цены почти такие же...

    Перечитав многие строительно-отопительные форумы пришёл к выводу, что первое на что надо обращать внимание при проектировании теплицы (и пр.)и делать при строительстве - это УТЕПЛЕНИЕ. Фундамента, цоколя, отмостки... Сам бы я сейчас строил теплицу совсем по-другому. Алексей Буров тут пример. У него всё сделано правильно.
    К следующей зиме постараюсь утеплить фундамент и всё, что выше. К сожалению не могу убрать утепление (15см), которое лежит в теплице на полу - весной вода идёт очень высоко и точно зальёт внутри. Про альтернативные источники электричества всё как-то двойственно и не понятно... Смотрю сейчас в сторону ленточных тёплых полов, говорят потребление очень маленькое. Расположить прямо под поддонами с горшками... У кого какие соображения пишите.
Обработка...
X