Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отопление стационарной теплицы. Поиск экономичного варианта.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Victor_Serbin
    Газовый конвертор нужной тепловой мощности подобрать из достурных у Вас на рынке продаж.
    Вот, читайте. Все написано и подсчитано. Есть таблица сравнений с электричеством:
    http://teplo-faq.net/katalog/25-gazovye-obogrevateli/5264-kak-vybrat-gazovyj-konvektor
    Цены от 12000 руб (300-400$)

    Комментарий


    • Мне вот такого даже хватит:
      http://www.veter-tepla.ru/cat/oborudovanie-dlja-otoplenija-i-obogreva/konvektory/alpine_air/gazovyj-konvektor-alpine-air-dt-2000.html
      На створку двери в теплицу повесить, чтобы не под кактусами жарила и стену не курочить (дырку). А летом можно снять, когда дверь полностью распахивается.

      Комментарий


      • Сообщение от СКЕПТИК
        cмета системы отопления с котлом...на дизеле, мазуте, дровах...
        Нет, на дровах не надо :-))
        Я что имел в виду - ведьсама конструкция предусматривает
        классические теплоносители по контуру теплицы?
        Поэтому вопрос о стоимости самого котла плюс контура.
        Все в рамках задекларированной темы беседы.
        Не нужно контуров с теплоносителем, поскольку каждое дополнительное преобразование - это потеря КПД. Горелка сразу греет внутренний воздух.

        Смет не делал - не было необходимости, поскольку сразу расчитывал на магистральный газ.
        У нас в домах даже газовая труба наружу на задний двор выведена, для подключения к барбекю. Вот от нее и запитал свой конвертер в теплице.
        Для интереса, испытал запас прочности: при -30гр за бортом на средней установке подачи газа, в теплице 8м2 с 6мм ПК в один слой, уверенно держалось +25гр.

        Сообщение от Burov_Alex
        Мне вот такого даже хватит:
        Алексей, у тебя вроде на баллон.газ расчитывалось. Может, покажешь свои расчеты?

        Комментарий


        • Алексей, спасибо, буду читать...
          оффтопик: Мой знакомый решил поставить себе котел на дровах.
          С целью экономить газ и не выходить за черту 2500 кубов в год, после
          которой цена на газ прыгает в полтора раза вверх.
          Чем закончилось? котел 1200 баксов, установка со всеми причандалами
          около 700, сарай тоже не обошелся бесплатно,
          дров на 400 баксов каждый сезон, по газу все равно около 1500
          кубов нагорает за год (ну, это положим 150 баксов с запасом),
          от котловой воняет не только внутри дома, но и соседям,
          ходить по дрова 2 раза в день зимой - по полчаса времени уходит.
          Двор загажен отходами от рубки дров (за это тоже надо заплатить...)
          вместо красивых клумб и зоны отдыха...
          Вопрос: не проще было жечь около 4000-4500 кубов в год и платить за это
          по второму тарифу эквивалент 600 баксов в год, НО (!!!)
          без предварительных затрат на установку
          деревосжигательной установки, и без двукратной (каждый день зимой)
          процедуры разжигания топки (сомнительного удовольствия) с последующим выносом золы ?

          Задавать ему этот вопрос не хочу (он старше меня лет на 7,
          эгоцентризм еще тот, может в ответ использовать
          ненормативную лексику по примеру некоторых участников нашего форума )

          К чему я?
          1. необходим учет всех одноразовых стартовых расходов,
          которые необходимо разнести в среднем на 10 лет эксплуатации и прибавить
          к потоковой стоимости топлива (солярка, газ, мазут, дрова или электричество).
          2. комфорт использования иногда важнее крохоборства в копеечной экономии.
          3. возвращаюсь к вопросу, сколько квтч Вы тратите на обогрев
          Вашей отдельностоящей теплицы
          4. исходя из приведенной Вами статьи, кажется оптимальным
          проводить в теплицу для обогрева ветку от водяной системы отопления основного дома.

          Комментарий


          • Сообщение от Burov_Alex
            Мне вот такого даже хватит:
            [www.veter-tepla.ru]
            А подвести к теплице магистральный газ (пусть уже ответвлением из дома) -
            разрешение получаете элементарно? По своему опыту - сильно сомневаюсь...

            Комментарий


            • Сообщение от СКЕПТИК
              3. возвращаюсь к вопросу, сколько квтч Вы тратите на обогрев
              Вашей отдельностоящей теплицы
              Вы не можете использовать цифры Алексея - у Вас с ним разные удельные теплопотери.
              Пока не просчитаете своих теплопотерь в теплице - говорить о чем-то рано.
              Для этого я Вам и выложил краткую методику расчета. ))

              Комментарий


              • Виктор, этот вопрос (в моих интересах) был приведен уже только для эрудиции,
                оценки необходимости устройства рекомендованного Алексеем фальшпотолка
                (и его стоимости по материалах и по трудозатратах).
                Во-вторых, для акцентирования сметы для Алексея

                в случае перехода на обогрев с помощью газ-конвектора.

                Комментарий


                • Сообщение от СКЕПТИК
                  возвращаюсь к вопросу, сколько квтч Вы тратите на обогрев
                  Вашей отдельностоящей теплицы
                  По прошлым годам данные приводил, но сам уже забыл их.
                  НО, только вчера окончательно закончил последний вариант зимнего утепления. Теперь надо заново мерить расход на отопление. Отдельного счетчика в теплице нет. Завтра попробую поставить прибор.

                  Сообщение от СКЕПТИК
                  А подвести к теплице магистральный газ (пусть уже ответвлением из дома) -
                  разрешение получаете элементарно? По своему опыту - сильно сомневаюсь...
                  У меня нет пока газа. Но будет. По улице уже проложили. Тот обогреватель из ссылки работает и на балоне, которого мне хватит на неделю. Это для тех, кто боится отключения света на пару дней - идеальное решение.

                  Комментарий


                  • to СКЕПТИК:
                    При обогреве помещения всегда происходит разница температур пол-потолок. В жилой комнате она может быть около 5град. У вас теплица очень высокая. Разница может достичь и 10град.
                    Если вы захотите зимой поддерживать температуру в районе стеллажей около 10град, то вверху у вас будет +15...+20. Все тепло от батарей будет устремляться вверх. А чем выше температура внутри, тем выше градиент и тем выше теплопотери, согласно формуле Виктора.
                    Поэтому, фальш-потолок избавляет вас от протопки верха до таких температур, а значит и лишних теплопотерь.
                    Второе: поскльку самые высокие температуры под потолком, то самая лучшая теплоизоляция должна быть там. Поэтому - мин 8мм поликарбонат, а лучше толще. А еще лучше оборачивать их пузырчатой пленкой тепличной и вставлять в потолочный профиль в тугую, чтобы пленка выполняла и роль уплотнителя по периметру.
                    Третье: наверняка у вас остались обрезки поликарбоната. Вот их и используйте на квадраты для потолка. Я некоторые обрезки соединял между собой неразборным стыковочным профилем. Там красота роли не играет.

                    А весной потолок и пленку сложите стопочкой и в сарай до зимы...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Burov_Alex
                      Тот обогреватель из ссылки работает и на балоне, которого мне хватит на неделю.
                      газ из баллона согласно Вашей ссылке не имеет смысла.
                      Цитирую:
                      "При наличии магистрального газа мы потратим 12 рублей в сутки за 3,6 кубометров природного газа,
                      при использовании баллонного газа будет использовано 2,88 кг. стоимостью около 110 рублей. ...
                      Отопление такого дачного дома электричеством при тарифе 3,5 руб/киловатт обошлось бы в 126 рублей в сутки."

                      Проще оставаться на электричестве, тогда будет немного дороже, но без стартовых затрат
                      на газконвектор (как я понимаэ, электроконвекторы у Вас уже есть :-))
                      В плане безопасности электрика мне тоже кажется предпочтительнее.

                      Одного не понял - тарифа на электроэнергию в той цитате, откуда там взялось 3.5 руб за квтч?
                      Мне кажется, в России тариф около 1.5 руб???

                      А насчет затрат на электрообогрев - я уже приводил свои данные - 250 квтч без теплицы,
                      1000 квтч с теплицей...за полный декабрь. Вот и посчитал разницу.
                      Пока на улице около ноля - нормально, будет -20 - прослезюсь :-)

                      Комментарий


                      • Сообщение от СКЕПТИК
                        газ из баллона согласно Вашей ссылке не имеет смысла.
                        Цитирую:
                        "При наличии магистрального газа мы потратим 12 рублей в сутки за 3,6 кубометров природного газа,
                        при использовании баллонного газа будет использовано 2,88 кг. стоимостью около 110 рублей. ...
                        Отопление такого дачного дома электричеством при тарифе 3,5 руб/киловатт обошлось бы в 126 рублей в сутки."

                        Проще оставаться на электричестве, тогда будет немного дороже, но без стартовых затрат
                        Речь идет о РЕЗЕРВНОМ источнике тепла, если "в деревне отключат электричество на 3 дня". Тут о цене речи нет. Речь о спасении коллекции от гибели. 300 баксов можно отдать единовременно за спокойствие зимой.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Burov_Alex
                          Речь идет о РЕЗЕРВНОМ источнике тепла, если "в деревне отключат электричество на 3 дня". Тут о цене речи нет. Речь о спасении коллекции от гибели. 300 баксов можно отдать единовременно за спокойствие зимой.
                          Это вот точно! Только не понятно будет ли автоматически стартовать это штука и что будет в теплице, когда горелка не горит, а труба на улицу есть...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Squab
                            Это вот точно! Только не понятно будет ли автоматически стартовать это штука и что будет в теплице, когда горелка не горит, а труба на улицу есть...
                            1. Термостат газового конвертора выставляется ниже температуры электрического. При отключении электроэнергии температура опустится и от работающего дежурного фитиля воспламенится газовая горелка. Когда теипература достигнет заданной, горелка отключится, а фитиль будет продолжать гореть.

                            2. Труба на улицу развязана с внутренним обьемом теплицы. Просмотрите внимательно материалы по газовому конвертеру.

                            Сообщение от Burov_Alex
                            если "в деревне отключат электричество на 3 дня"
                            У нас еще не везде свет подали. Несколько тысяч домов уже две недели без электроэнергии. А морозы по ночам -20...-30 бывают...
                            Мой сын 4 дня переносной баллонной барбекюшницей, для автопрогулок, дом отапливал. А я, такой же - теплицу ( в доме есть газовый камин с коаксиальным обменом воздуха).
                            Просто гололед, а каких дел наворотил... ((

                            Комментарий


                            • Сообщение от Victor_Serbin
                              Володя, а есть данные радиационных потерь через ПК, Пленку?
                              Так под 100% же )) При предположении что температура обоих поверхностей пленки или ПК одинаковая - по причине тонкости. Что прошло то и прошло, что поглотили то все равно излучили обратно. Спектр поглошения рояля не играет - поскольку он же и спектр излучения. Второй закон термодинамики типа. Небольшой эффект будет только от теплопроводимости самой пленки, и наверное побольше - из-за ее светоотражающих свойств. То есть те же 10% светопотерь превращаются в 90% радиационных потерь ))

                              С отражающей пленкой получше - по тем же законам. Плохо поглощаем, плохо излучаем. Белая тоже лучше прозрачной ))

                              Комментарий


                              • Сообщение от Victor_Serbin
                                При отключении электроэнергии температура опустится и от работающего дежурного фитиля воспламенится газовая горелка.
                                В отсутствии электричества?

                                Сообщение от Victor_Serbin
                                Труба на улицу не связана с внутренним обьемом теплицы. Просмотрите внимательно материалы по газовому конвертеру.
                                Но там же теплообменник, он по идее будет работать и в обратную сторону, т.е. охлаждать теплицу, когда горелка не работает, нет?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X