Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Белый налет

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Белый налет

    Здравствуйте! Пожалуйста, помогите определить болезнь, чтобы выбрать лечение. Перерыл интернет, вроде похоже на мучнистую росу, но нет уверенности. Белый налет - по диаметру. Нашел несколько желтоватых образований, в центре которых дырочка - видно на втором фото. Болезнь не сразу заметил, потому что в нижней части - опробковение, но думаю ей примерно пара недель. Кактус месяц назад переехал с балкона на подоконник, света стало значительно меньше, вот и ослабел, наверное. Он у меня почти два года, полив редкий.
    Последний раз редактировалось Александр С; 19-10-2021, 20:01.

  • #2
    Он стирается, эпидермис как проминается, при этом есть какие ни будь выделения ?

    Комментарий


    • Александр С
      Александр С комментирует:
      Редактировать комментарий
      Попробовал силиконовой лопаткой - не стирается. По плотности белых участков с обычными заметной разницы нет. Может быть они чуть мягче, сложно сказать наверняка. Выделений нет.
      Последний раз редактировалось Александр С; 19-10-2021, 21:49.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      АлександрС, добрый день.
      Просьба, могли бы Вы к своему имени добавить одну букву , как понимаю С фамилия - к ней следующую букву. Иначе нас будут путать, я тут активный участник и уверен все подумали, что это я спрашиваю. У меня в АлександрС С- английская, поэтому у Вас регистрация прошла.
      Я давно уже понял, что такое имя - АлександрС неудачно выбрал, Александров миллионы и на С тоже много. Или фото дабавьте , будут отличать

  • #3
    зубочисткой стер небольшой участок
    Вложения

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Скорее всего не болезнь и не отложения от жесткой воды-удобрений, а возможно отслаивание верхней части эпидермиса, похожее бывает на туберкулах ариокарпусов. Можно попробовать острым скальпелем аккуратно снимать. Зубочисткой можно поранить - придавить верхний слой.
      Сначала подумал - это отложения солей.

    • Александр С
      Александр С комментирует:
      Редактировать комментарий
      АлександрС спасибо! Вероятно реакция на что-то. Может на первые заморозки, пока на балконе стоял. Наблюдаю, белые области пока не растут.

  • #4
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211023_162209.jpg
Просмотров:	284
Размер:	247.9 Кб
ID:	506114 В прошлом году одна из самых лучших Coryphantha palida покрылась белым налётом, думал хана нет к осиниосини пошла рости. Что за напасть не знаете.

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Алексей, тут похоже другой случай, у меня один раз было похожее. Я решил, что это грибок который не проникает внутрь эпидермиса, на самом ярком месте все остановилось и растение продолжало медленно, но расти. Интересно тоже узнать, что же это такое могло быть, хорошо, что только с 1 растением и не перекинулось на соседние.

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо Саша, обидно красивое растение было, хотя грибок не совсем его испортил.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Был бы Уральский Батька обязательно, написал бы что это. Я один раз сталкивался, но не понял, что это и как бороться. экзотический случай.
Обработка...
X