Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что за напасть? (Лобивии и др.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что за напасть? (Лобивии и др.)

    1. Обнаружила через 2 недели после полива, до этого все было нормально. Мало того, что она резко отклонилась в противоположную от света сторону, но еще и какая-то чернота появилась. Гнили вроде бы нет, твердая... Что с этим делать?
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_1592.JPG Просмотров:	0 Размер:	228.8 Кб ID:	503146Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_1598.JPG Просмотров:	0 Размер:	186.9 Кб ID:	503147

    2. Тоже лобивия. Это уже где-то с мая. Сначала начала расти вторая голова, потом засохла. Кактус вроде бы жив, твердый. Поливаю 1 раз в 2 недели, паразитов нет (смотрела с лупой)
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_1638.JPG Просмотров:	0 Размер:	204.1 Кб ID:	503148
    3. Тоже скорее живая, твердая. Но то ли сгорела на солнце, то ли высохла, то ли грибок... Что это? Почему так цвет изменился?
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_1617.JPG Просмотров:	0 Размер:	222.1 Кб ID:	503149

    4. Гимн. Еще 2 недели назад прекрасно цвел и все было ОК. И тут обнаружила такое... Паразитов точно нет. Твердый. Что делать? (Белый налет - это я его фитоспорином помазала)
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_1610.JPG Просмотров:	0 Размер:	229.0 Кб ID:	503150

  • #2
    5. Еще один гимн. Надеюсь, что одной стороны - загар. Но вот с другой стороны явно что-то нехорошее. Самый мой любимый гимн. От света я его уже убрала. А вот что делать с пятнами. Нереально жаль потерять его.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1623.JPG
Просмотров:	470
Размер:	208.6 Кб
ID:	503152Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1624.JPG
Просмотров:	440
Размер:	206.9 Кб
ID:	503153


    6. Эхинопсис. В таком желтом виде стоит уже больше года. Перезимовал, и даже цвел в этом году. А теперь пятнами пошел. Но тоже твердый, в горшке держится крепко.​​
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1601.JPG
Просмотров:	460
Размер:	193.7 Кб
ID:	503154Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1607.JPG
Просмотров:	432
Размер:	184.4 Кб
ID:	503155
    7. И последний. Тоже твердый, держится крепко, без паразитов. Полив 1 раз в 2 недели. Хотя как-то похоже на перелив.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1631.JPG
Просмотров:	433
Размер:	196.7 Кб
ID:	503156


    Комментарий


    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      На последнем фото Ферокактус хистрикс, который доедает опробковение.... Скажите, Мариша, а если вас запереть в тесном тёмном чулане и не кормить, Вам сильно понравится?

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      "От света я его уже убрала." Я что-то пропустил? У нас новые методы лечения???

  • #3
    Марина на фото 3 похоже на червеца, на фото 5 просто слегка поджарился если в росте то ничего страшного, а если нет то лучше проверить корни.

    Комментарий


    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Игорь, чем похоже? Всё это проблемы обмена веществ! Человек не чувствует, не понимает и не любит кактусы - она в них играет...

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Саша там внизу лобивии видно какие-то хлопья похожие на червеца, могу ошибатся фото не очень. И в общем да ты прав это началось не вчера и даже не позавчера!

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Эта лобивия пошла в бешеный рост в полной темноте, а потом её вышвырнули на полное солнце... Она не обгорела, она обуглилась!

  • #4
    "4. Гимн. Еще 2 недели назад прекрасно цвел и все было ОК." Кого Вы пытаетесь обмануть? Эта гадость развивалась не один год...

    Комментарий


    • #5
      Лобивиям катострофически нехватает солнца и перепада температур,

      Комментарий


      • #6
        Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
        "4. Гимн. Еще 2 недели назад прекрасно цвел и все было ОК." Кого Вы пытаетесь обмануть? Эта гадость развивалась не один год...
        Фото сделано 2 недели назад. А что за "гадость" я так и не поняла из Вашего высказывания.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1386-11.jpg
Просмотров:	392
Размер:	263.5 Кб
ID:	503197
        Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
        Скажите, Мариша, а если вас запереть в тесном тёмном чулане и не кормить, Вам сильно понравится?


        Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
        Melnikoff комментирует:
        Вчера, 19:18
        Редактировать комментарий


        "От света я его уже убрала." Я что-то пропустил? У нас новые методы лечения???



        Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
        Человек не чувствует, не понимает и не любит кактусы - она в них играет...


        Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
        Melnikoff комментирует:
        Вчера, 23:52
        Редактировать комментарий


        Эта лобивия пошла в бешеный рост в полной темноте, а потом её вышвырнули на полное солнце... Она не обгорела, она обуглилась!




        Извините, Вы о чем??? Я не поняла, что Вы хотели сказать. Если не можете помочь и что-то подсказать, то зачем писать?

        Комментарий


        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Есть уникумы, которым нельзя помочь... Хотя ВСЯ ПОМОЩЬ уже оказана.

        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Александр прав, ваши кактусы прилично потянуты от перекорма.

      • #7
        Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
        Марина на фото 3 похоже на червеца,
        Игорь, это не червец, это перлит. При посадке добавила немного...
        Сообщение от Димастый75 Посмотреть сообщение
        Лобивиям катострофически нехватает солнца и перепада температур,
        Солнца хватает. Южная сторона, стоят на солнце. Вот насчет перепада температур - Вы правы, но что тут можно сделать? И началось это все (с лобивиями) после зимовки, когда стало значительно больше света. Может, их надо почаще поливать? Это точно не грибок?

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Марина чаще не надо реже да надо и может землю поменять стоит и кислотность померить.

      • #8
        Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
        Gursa комментирует:
        Сегодня, 06:56
        Редактировать комментарий


        Марина чаще не надо реже да надо и может землю поменять стоит и кислотность померить.
        Да я и так поливаю с апреля по сентябрь 1 раз в 2 недели, в сентябре 1-2 раза в зависимости от погоды. Повторюсь, южная сторона, солнце жарит нещадно, возникает ощущение, что они сохнут (особенно лобивия на фото 2). А про кислотность я читала, что гимны и лобивии любят подкисленную почву. Поэтому при поливе добавляю в воду чуть-чуть лимонной кислоты (уже 3 года подряд). Может, не надо этого делать? Кислотность и правда, ни разу не измеряла.

        Комментарий


        • Димастый75
          Димастый75 комментирует:
          Редактировать комментарий
          6 раз в год..

        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Марина не только гимны и лобивии, а все кактусы даже те что растут на известняках как не странно но тоже щелоч не любят, а сохнуть при таком поливе может толко листовая растительность типа фиалок, но не кактусы если только их что то не угнетает и про подкисление есть тема где недавно это обсуждалось довольно активно
          Последний раз редактировалось Gursa; 30-08-2021, 03:22.

      • #9
        Я конечно не супер-спец, но мне кажется тут окно действует как лупа. На некоторых видно ожоги. И плюсом перекормленые пузатые кактусы. Многие кактусы от перепоя начинают снизу сморщиваться, причем не гнить, а просто сморщиваться, а верх жиреть. Ну и опробковение, скорее из за жесткой воды.

        Комментарий


        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Если низ "сморщивается",а верх "жиреет", то это идёт правильный рост кактуса.Оседает и набирает массу за счёт нового прироста. А вот как здесь, судя с первого фото, свежий прирост с недоразвитой колючкой(перекорм налицо), откуда и ожёг.

      • #10
        В общем правильно пишут. Надо что то кардинально менять в культуре. И понять это сможете только Вы (ч то в Вашем случае, в Вашей культуре изменить). Думаю в субстрате что то не то. В итоге за длительное время что то накапливается до токсичных концентраций. Попробуйте изменить субстрат для этих растений и следующий период вегетации покажет. Может стоит отказаться от подкисления? Субстрат возможно и так кислый, а кислотность может увеличиваться (падает Рh) также как увеличивается обычно щелочность.

        Комментарий


        • #11
          Марина, вы не первый год с ними, но, судя по вашим описаниям, проблемы начались не так давно. Год или два... ответ на поверхности - что изменилось? Что вы поменяли?
          я бы ещё как следует полил, а потом с мощной лупой посмотрел на узкие места - складки, ареолы... есть опыт, сталкивался с клещем, не паутинным, а другим. Очень мелкий, белый, прозрачный, любит в ареолах тусоваться)).

          Комментарий


          • den.buznikov
            den.buznikov комментирует:
            Редактировать комментарий
            Очень интересная тема! Сообщите об этом поподробнее. Никогда не слышал о этой разновидности клещей. Травится так же как обычный паутинный? Откуда взялся???? Может завезли от куда то, в наших краях, вроде, раньше такие не водились.

        • #12
          Про клеща отвечу здесь же.
          Откуда занес, не знаю. Внешне похож на протонимфу клеща паутинного, но очень мелкие, разглядеть только в микроскоп смог, 10-кратная лупа позволяет увидеть лишь намек. Едят в первую очередь посевы. Чуть семечко проклюнется, они отгрызают корешок и выедают семечко изнутри. Яйца белые откладывают, продолговатые. По внешнему виду распознаётся две стадии. Эти же твари и на взрослых растениях селятся, любят сидеть в опушении ареол. Поражения на взрослых растения очень похожи на фото в этой теме. Одноразовой обработкой не справился, что только не пробовал. Потом здесь прочитал, кажется Константин, описывал кратность обработки и объяснял - почему именно так травить.
          после такой обработки больше их не видел.

          Комментарий


          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Нет там никакого клеща, идёт перекорм. Корни перестали потреблять что либо. Думаю вместо корней там - труха.

          • Biakss
            Biakss комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
            МБС-10
            Однако - 69 000 руб.!

          • МаришА
            МаришА комментирует:
            Редактировать комментарий
            Дмитрий, а можно ссылку на описание Константина по обработке от этого клеща? У меня нет микроскопа, но, думаю, если попробовать обработать, то хуже не будет. Хотелось бы знать, чем и как.

        • #13
          И без комментарий. Ваши кактусы "не питаются", проблема в корнях.

          Комментарий


          • #14
            Сообщение от МаришА Посмотреть сообщение
            Мало того, что она резко отклонилась в противоположную от света сторону, но еще и какая-то чернота появилась.
            Марина я сегодня обратил внимание у меня один нот долго не рос может года 2 я ему поменял почву в этом году и он пошёл наконец то в рост но на макушке такая же чернота нарисовалась, думаю это не ожог, а какой то некроз тканей из за длительной стагнации произошёл, да простят меня спецы если в терминах ошибаюсь, вот как то так!

            Комментарий


            • #15
              Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
              ffff комментирует:
              Сегодня, 01:53
              Редактировать комментарий


              Александр прав, ваши кактусы прилично потянуты от перекорма.
              Сообщение от Венера Посмотреть сообщение
              Я конечно не супер-спец, но мне кажется тут окно действует как лупа. На некоторых видно ожоги. И плюсом перекормленые пузатые кактусы. Многие кактусы от перепоя начинают снизу сморщиваться, причем не гнить, а просто сморщиваться, а верх жиреть. Ну и опробковение, скорее из за жесткой воды.
              Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
              Нет там никакого клеща, идёт перекорм. Корни перестали потреблять что либо. Думаю вместо корней там - труха.
              • Сигнал

              Точно, перекорм! Я же их удобряю 1 раз в 2 недели при поливах. Правда, удобрения немного развожу, но все же... Больше не буду!
              Но корни пока в труху не превратились. Если бы это было так, то кактусы бы качались при наклоне, а они крепко сидят.

              Про жесткость воды. Вода, конечно, из-под крана, но я ее пропускаю через "Барьер" (стоит фильтр для жесткой воды), потом отстаиваю 2 недели. И смешиваю с горячей кипяченой, чтобы теплая была. Не знаю, как можно еще умягчить

              .
              Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
              Марина я сегодня обратил внимание у меня один нот долго не рос может года 2 я ему поменял почву в этом году и он пошёл наконец то в рост но на макушке такая же чернота нарисовалась, думаю это не ожог, а какой то некроз тканей из за длительной стагнации произошёл
              Игорь, вот этого я и боялась. (Ожог - это гимн на 5 фото). Правда, в стагнации эта лобивия не была, чернота образовалась за 2 недели после последнего полива. Когда поливала прошлый раз (это было 12 августа) никакой черноты еще не было. И от света она так не отклонялась. Как это можно вылечить?
              Последний раз редактировалось МаришА; 30-08-2021, 21:59.

              Комментарий

              Обработка...
              X