Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что за напасть? (Лобивии и др.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
    В общем правильно пишут. Надо что то кардинально менять в культуре. И понять это сможете только Вы (ч то в Вашем случае, в Вашей культуре изменить). Думаю в субстрате что то не то. В итоге за длительное время что то накапливается до токсичных концентраций. Попробуйте изменить субстрат для этих растений и следующий период вегетации покажет. Может стоит отказаться от подкисления? Субстрат возможно и так кислый, а кислотность может увеличиваться (падает Рh) также как увеличивается обычно щелочность.
    В субстрате у меня в основном крупный песок с галькой, кирпичная крошка, немного угольной крошки, немного перлита, немного земли из леса, из кротовых норок. Правда, для лобивий и эхонопсисов я добавляю еще немного чернозема (совсем чуть-чуть, но может это из-за него?). Вообще-то такой состав у меня уже на протяжении долгих лет, даже не знаю, что можно изменить.
    Интересно, существуют какие-то способы понять, какая кислотность без специальных измерителей (у меня их нет, а знать бы хотелось)?

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ всем, кто откликнулся. Удобрять больше не буду. Пересаживать сейчас как-то не время, сокращу полив, а весной пересажу всех "пациентов". Еще раз проверю на клещика, о котором Дмитрий написал. Лучше лишний раз обработать, даже если его там нет. Лишь бы перезимовали...



    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Пересаживать время самое то, весной можете их уже и не найти.

  • #17
    Сообщение от МаришА Посмотреть сообщение
    И смешиваю с горячей кипяченой, чтобы теплая была. Не знаю, как можно еще умягчить
    Я например так не заморачиваюсь ведь в природе дождь ни кто не подогревает ! поливаю какая есть температура воды прямо из бочки. И при том кипячёная вода это мёртвая вода ! Лучше уж делать дегазированную это дождатся когда пойдут перед закипанием много мелких пузырьков и не доводя до кипения выключить и остудить хотя бы до комнатной плюс я мерил Ph нагретой до 60 градусов воды при том он не сильно отличался что у водопроводной, а она у нас достаточно мягкая, что у дождевой и был он в районе 7 или чуть больше, а у жёсткой и ещё выше наверное, правда я не мерил остывшую воду просто как то не было необходимости. Это происходит наверное от того что при нагреве соли начинают растворятся, а вот кристаллизируются ли они при остывании обратно не знаю, знаю только что просто тёплой водой без подкисления с замером смягчить воду не удастся.
    А насчёт удобрять немного надо, но не надо переусердствовать 2 раза за сезон будет достаточно думаю максимум 3 раза не более, а то будет перебор, будут только массу гнать и в итоге станут нежными и восприимчивыми ко всякой бяке ! Ну как то так !
    Ps. Кислотность можно мерить лакмусовыми полосками и сравнивать результат со шкалой. В продаже можно поискать, это самый простой способ. Удачи !
    Последний раз редактировалось Gursa; 30-08-2021, 23:12.

    Комментарий


    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      И то верно! Воду в дожде никто не греет.
      Марина, перечитайте книгу Ирины Залетаевой! Там все есть и про грунт, и про полив, и про вредителей.

    • МаришА
      МаришА комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо, Игорь, я всё учту. Только воду я подогреваю не для умягчения. Просто не всегда удается поливать рано утром или поздно вечером, когда солнца нет. А горшки с грунтом нагреваются на солнце очень быстро. Я, конечно, убираю из с прямого солнца перед поливом, но не всегда есть время ждать, пока они полностью остынут. Поэтому и добавляю горячую воду, чтоб не переохладить корни.

    • МаришА
      МаришА комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо, Дмитрий. Книгу я читала. Но все-таки, если можно ссылку по обработке от "вашего" клещика, то буду очень благодарна. Тут много нужной информации, но найти что-то конкретное довольно сложно...

  • #18
    На первом фото грибок , альтернария. Так что сократите полив в 2 раза.

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Какая нибудь обработка нужна?

  • #19
    Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    На первом фото грибок , альтернария. Так что сократите полив в 2 раза.
    Ух ты! Страшное дело этот грибок! Неужели я могла так залить? Убрала камешки, осмотрела с лупой грунт. Вроде бы плесени ни на грунте, ни на кактусе нет. Земля уже сухая. Что нужно сократить полив я поняла. А чем можно от этого грибка обработать?

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Марина не все грибы образуют плесень некоторые простым взором не увидеть !

  • #20
    Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
    Gursa комментирует:
    Сегодня, 06:17
    Редактировать комментарий


    Марина не все грибы образуют плесень некоторые простым взором не увидеть !
    Но что-то ведь надо с этим делать, даже если не видно...

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Нужен фунгицид желательно, системный если такой есть, и по сильнее, опрыскать и полить 2 раза с интервалом от 7 дней прям по инструкции ! Если что не так выразился кто ни будь поправьте.

    • vlani
      vlani комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вроде контактная обработка кислотой помлгает от этой гадости. Можно просто уксусом, но лучше чем-нибудь, что не испаряется - лимонкой, янтарной - тогда за счет влаги из воздуха действие сильно продляется.

  • #21
    Хорошо помогает (еще раз повторю, т.к. уже здесь где-то писал) 2% раствор салициловой кислоты, продаётся в аптеках как противогрибковое средство. Конкретная контактная обработка по пораженным местам. Наносится ватным тампоном на палочке или кисточкой. Через несколько дней пятна бледнеют, но следы конечно останутся, и дальше это не поползёт. Через 7-10 дней можно повторить при необходимости. В данном случае это вообще легко сделать, т.к. колючки не большие и не густые.

    Комментарий


    • #22
      Вы их перекормили и затискали. То на солнце, то от солнца, полив такой и другой. Оставьте их в покое. Кактусы страдают от излишнего усердия хозяина. Кстати у Залетаевой так написано. Солнце через стекло даже на южном окне плохо пропускает ультрафиолет и человек загореть через стекло не может. Так что пусть растения стоят на одном месте одной стороной к солнцу, не таскайте их туда-сюда. Раз-два в год можно развернуть на 180 градусов. Гореть растения могут при плохом проветривании. Можно притенить хотя бы белой, плотной москитной сеткой (бывают сетки более плотные).
      Последний раз редактировалось Хвощ; 02-09-2021, 21:37.

      Комментарий


      • #23
        Сообщение от Хвощ Посмотреть сообщение
        Солнце через стекло даже на южном окне плохо пропускает ультрафиолет и человек загореть через стекло не может.
        Сообщение от Хвощ Посмотреть сообщение
        Гореть растения могут при плохом проветривании. Можно притенить хотя бы белой, плотной москитной сеткой (бывают сетки более плотные).
        Василий это же противоречие, зачем притенять если нет проветривания и тем более ультрафиолета, нужно притенение по весне когда кактусы отвыкают от солнца и даже покраснеть могут немного от солнца, но обгореть ?, я уже много лет держу с осени и почти до лета на южном окне Echinofossulocactus и некоторые другие которые рано зацветают, и летом стоит разная мелочь но ни разу не было даже покраснения !

        Комментарий


        • Хвощ
          Хвощ комментирует:
          Редактировать комментарий
          Весной - само-собой... Но может же быть плохо проветриваемое помещение. Потом могут гореть, когда корни не работают и после пересадки.

      • #24
        [
        Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
        vlani комментирует:
        Вчера, 15:10
        Редактировать комментарий


        Вроде контактная обработка кислотой помлгает от этой гадости. Можно просто уксусом, но лучше чем-нибудь, что не испаряется - лимонкой, янтарной - тогда за счет влаги из воздуха действие сильно продляется.
        Сообщение от Хвощ Посмотреть сообщение
        Хорошо помогает (еще раз повторю, т.к. уже здесь где-то писал) 2% раствор салициловой кислоты, продаётся в аптеках как противогрибковое средство. Конкретная контактная обработка по пораженным местам. Наносится ватным тампоном на палочке или кисточкой. Через несколько дней пятна бледнеют, но следы конечно останутся, и дальше это не поползёт. Через 7-10 дней можно повторить при необходимости. В данном случае это вообще легко сделать, т.к. колючки не большие и не густые.
        Спасибо большое за конкретные советы! Я и не знала, что грибок кислотой убирается. Думаю с этим проблем не будет. А поворачивать я начала, только когда увидела, что она стала отклоняться в противоположную от света сторону. Это тоже как-то ненормально, и мне не понятно, почему так происходит.

        Комментарий


        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          За что Вы благодарите? Зато, что Вам тысячу раз сказали, что у Вас с культурой непорядок, а Вы собираетесь гонять клещей и лечить грибок.... Надо что-то в консерватории менять, тогда ни клеща, ни грибка не будет!

      • #25
        Конкретные советы...
        Продолжая испытывать "глубокую личную неприязнь" к людям, которые намеренно или по незнанию доводят свои растения до такого состояния, я тем не менее последую примеру Константина, нашего Каланчука, который недавно лично исполнил совет подобному пациенту: во-первых, все растения нужно НЕМЕДЛЕННО выкопать! Горшки и землю с красивыми камешками отнести на самую дальнюю мусорку. Во-вторых, растения, особенно корни, нужно долго промывать под большим напором горячей воды и высушить до сухости корней. В-третьих, если есть подозрение на этот редкий гриб, нужно прислушаться к Влани и тщательно протереть все стволы столовым уксусом, снова высушить, а потом, замочить на ночь в растворе акарицида (так мы убьём не видимых или не существующих клещей). После того как растения снова просохнут (это дня три) нужно одеть очки и вооружившись лупой медленно и подозрительно обследовать корни. Убираем всё сухое, гнилое и красное - должны остаться толстые живые корни (пусть каждый из них и будет обрезан для того, чтобы убедиться в их жизнеспособности) и корни, на которых есть мелкие белые не одревесневшие корешки этого сезона прироста (ручаюсь, что их там нет...). После этого все растения ставим на пустые решетчатые подставки и на этом же (продезинфицированном) окне оставляем их до апреля! Весной передаём растения новому владельцу, или высаживаем в горшки по корням, заполненные какой-нибудь обеднённой лечузой. Через год, весной вытряхиваем растения и если корни восстановились, высаживаем в нормальные горшки (для хистрикса это два диаметра) с нормальным субстратом.
        Константин, я правильно ответил?
        Последний раз редактировалось Melnikoff; 03-09-2021, 08:49.

        Комментарий


        • nikoledm
          nikoledm комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
          Весной передаём растения новому владельцу
          Это самый лучший совет

        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          К чему слова? Владелец не хочет Вас услышать, собирается их "лечить".

        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Саша браво ! Я и для себя кое что взял на заметку.!
      Обработка...
      X