Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сломался главный стебель кактуса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сломался главный стебель кактуса

    Полностью сломался главный стебель. Я его приставила назад, крепко закрепила. Есть ли смысл приживлять стебель? или лучше обрезать его? Как долго длится процесс приживления на таком довольно большом кактусе?

  • #2
    Сообщение от Nemila Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл приживлять стебель? или лучше обрезать его?
    Смысл приживляния - это прививка, но она делается совсем не так, как сделали Вы
    Лучше конечно обрезать, подсушить срез, подождать когда начнут появляться корешки и потом посадить.

    Комментарий


    • #3
      Ну это была не прививка, а экстренная операция по сохранению конечности 😂 То что укоренить можно, я знаю, но вопрос в том, как сохранить большой кактус. Если удалить главный стебель, то кактус даст новый, как это бывает у деревьев? Или у меня останется бесформенный куст? Короче, что лучше для пострадавшего кактуса: пытаться приживить или удалить?

      Комментарий


      • #4
        Игорь, необязательно. По сути, прикладывание отломившегося куска стебля на свое место - весьма походит на прививку, просто в этом случае можно назвать сращиванием.
        Если отломившийся кусок приложить на место сразу, срастется наверняка. Говорю это,т.к. пообное пришлось делать со своим кактусом несколько раз. У меня был haageocereus выше меня ростом. Были случаи: один при пересадке, второй при перетаскивании горшка на балкон, когда кактус падал вместе с горшком и у него отламывался стебель в двух местах. Я приставляла стебель на место, слегка прихватывала малярным скотчем, стебель срастался без проблем. Даже места сращивания потом не было видно. Потом подарила его.

        Комментарий


        • #5
          Пантера, спасибо! Это именно то, что я хотела услышать: шансы есть и позже место сращивание не будет слабым местом. Ну а уж срастётся или нет, посмотрим. С ужасом представляю процесс пересаживания кактуса ростом с меня 😱

          Комментарий


          • #6
            Тут нужно не ствол спасать, а весь куст. Такие растения в таких объёмах счастливо не живут...

            Комментарий


            • Nemila
              Nemila комментирует:
              Редактировать комментарий
              В смысле пересаживать надо в больший объём? Опять? Я его полгода назад пересаживала.

            • Melnikoff
              Melnikoff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да, и объём существенно больший - литров 20 и субстрат качественно другой - почитайте форум. И не слушайте Белга с его минималистическими представлениями... У Вас кактус - дерево, а не трава!
              Последний раз редактировалось Melnikoff; 17-07-2021, 09:44.

          • #7
            Погода назад, свежепересаженный. На заднем плане справа.

            Комментарий


            • Nemila
              Nemila комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да, на полу

            • Melnikoff
              Melnikoff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ну, так чего Вы сопротивляетесь - сажайте в бочку, лет на 5-7 хватит!

            • Nemila
              Nemila комментирует:
              Редактировать комментарий
              Боюсь, балкон обвалится 🤣 Но мысль поняла, надо либо значительно увеличивать объём, либо высаживать на улицу на радость всем. Кто бы знал, что он дерево, когда я покупала крохотный огрызок. Спасибо.
          Обработка...
          X