Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опунция плохо себя чувствует, что делать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Опунция плохо себя чувствует, что делать?

    Доброго времени суток,
    Знаю, что у меня опунция, но, к сожалению, точно вид определить не могу - не так давно всем этим увлекаюсь.
    В общем, в холодном (-2°) офисе росла себе опунция вверх где-то метра на полтора. Когда я к ней приехала, все членики, кроме последних двух, были все в серых, коричневых пятнах и в целом очень плохо состоянии. Оставшихся выживых, где пятен было меньше всего, я оторвала и поставила укореняться уже у себя дома, в большом горшке с эхинопсисом и чем-то непонятным и очень живучем. За 2 месяца опунция отростила себе корень см так на 7 длиной, но при этом являла собой практически прямой угол (нижняя часть ровно, а второй верхний членик наклонен). В конце марта я дезинфицированым ножом удалила с нее серые и коричневые пятна. Первые были поверхностные, а коричневые были хоть и маленькими, но достаточно глубокими. Обработала зелёнкой. Буквально на следующий день я вынуждена была уехать где-то на неделю-полторы, оставила растения на родственницу, которая в нужное время их только полила. Приезжаю я позавчера и вижу грустную картину (см.фото). При операции я убедилась что кактус внутри был зелёным и сочным, при приезде я застала его сухим, худым, слегка порозовевшим. Там где была рана сверху с зелёнкой места высохли насквозь, но не далее раны. Членики стали уже не под прямым углом, явно прямее, белых мест там где растут колючки (извините, не знаю правильного названия) стало тоже больше.

  • #2
    No comments.

    Комментарий


    • Demsik
      Demsik комментирует:
      Редактировать комментарий
      Всё настолько плохо?...

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Похожа на Opuntia gumifusa. Зелёнка это круто но она не подходит растениям. Вообще-то это сорняк и очень живучий, я честно не знаю как можно довести её до такого состояния. Мой вам совет выкиньте её и заведите более красивые что ли кактусы, предложений сейчас достаточно. Удачи !

  • #3
    Насчёт зелёнки не знала ((( На сайтах по уходу за растениями и кактусами не раз видела, что можно использовать и ее.
    У меня кактусов и не только далеко не одна штука, но всё же этот экземпляр жалко выкидывать... Неужели прям совсем ничего нельзя сделать?

    Комментарий


    • KerryJr
      KerryJr комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
      ещё насчёт названия Opuntia gumifusa
      Название все же Opuntia humifusa, хоть и не про это растение

    • Demsik
      Demsik комментирует:
      Редактировать комментарий
      Александр С, корни смотрела, все белые и вроде нормальные. Грунт достаточно рыхлый, потому могу вытащить и промыть их, ибо не сделала этого раньше. Вырезать гнилое там уже почти нечего, хотя кое-где манюсенькие пятна появились на новых местах, могу и их убрать

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Анастасия, если все хорошо - должна начать рост, весна поможет.

  • #4
    Плохо видно, зто скорее всего бразилопунция. А любой бразилец вам скажет, что он терпеть не может морозы.

    Комментарий


    • #5
      Как сделать в настройках, чтобы не видеть эту тему? Или чтобы она всегда была как будто прочитана?
      Расссусолили ужас - каждый день по нескольку раз высвечивается с новыми сообщениями.
      Хотя в общем-то должно было быть одно сообщение:
      "Уродца в ведро, вам - пожизненное выращивание фиалок"🤣😆

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Андрей, я как то высказывал предложение сделать перед "новое в блогах" новое в " поможите-спасите" с 2 -3 светящимися сообщениями и за ним "новое в прошу определить" - аналогично 2-3 строки . На 2 строки можно сократить - новое в блогах, очень долго висят и объявления тоже.
        Конечно будут ошибаться и писать куда писали, но все же будет легче. Я предложение написал, когда половина тем была спасите - определите, а все интересное вниз улетело.

    • #6
      Demsik

      Тема перенесена в соответствующий раздел.

      На будущее: пожалуйста, внимательнее относитесь к выбору раздела для публикации в следующий раз. Об опунциевых в разделе от А до Я вы вряд ли что-то расскажете, поэтому выбор его для подобных тем ошибочен., вы спрашиваете "что делать с погибающим растением", а спрашивают подобное в разделе болезней и вредителей.

      Спасибо!

      Комментарий


      • #7
        Опунция потихоньку приходит в себя, кстати. Это, как я понимаю, у нее появилась детка. Ее ведь можно будет потом отделить и выростить более красивый экземпляр?


        Прошу прощения, если задаю совсем очевидные вопросы, ибо пока в растениях разбираюсь далеко не так хорошо, как большая часть пользователей тут, а статьи из интернета мне помогают не всегда (взять ту же зелёнку для кактусов...)

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вечер добрый Настя ! Да это дал результат ваш уход, но не торопитесь отделять пусть вырастет хотя бы с ладонь и на следующий год укорените, у опунций с этим проблем не бывает !

      • #8
        Хорошо, спасибо за ответ))

        Комментарий


        • #9
          Опунции -неубиваемые кактусы. Очухается на 100℅

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Убиваемые разве что сильным морозом !

          • Димастый75
            Димастый75 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Gursa комментирует:
            Вчера, 22:07
            Убиваемые разве что сильным морозом !
            ох невсе.. причем их все больше неубиваемых
        Обработка...
        X