Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Странная потеря корней у большинства растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Странная потеря корней у большинства растений

    Всем коллегам добрый вечер. Мне нужна ваша квалифицированная помощь по поводу вот какой проблемы. Я потихоньку достаю из зимовника как годовалые сеянцы, так и растения 2-3 летки из своих посевов для того чтобы рассадить плотные брикеты растений. И меня расстроила и ввела в ступор потеря корней(либо на половину, либо полная), у Корифанты трипугионаканты, Гимнокактуса сауери, Корифанты рамилоза, Телокактуса бик ​​​​​олор в. коммодус, Маммилярия лазиаканта. И главное у большинства видно, были нормальные либо репки, либо утолщенные корни и ВДРУГ взяли и отсохли. И если бы я не достал эти сеянцы из субстрата, то по внешнему виду так бы и не догадался что с ними все очень плохо. Пишу на эмоциях т.к. это просто конец, четверть моих посевов. Что делать, почему это произошло, ведь первые несколько пикировок были хорошие корни, субстрат не менялся, горшки тоже. Вот фото моих телокактусов, до очистки от земли и после. И так выглядят почти все растения перечисленные мной выше.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210327_225630.jpg
Просмотров:	727
Размер:	172.3 Кб
ID:	488584
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210327_223935.jpg
Просмотров:	728
Размер:	154.7 Кб
ID:	488583
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210327_225026_1.jpg
Просмотров:	739
Размер:	173.8 Кб
ID:	488582

  • #2
    Может быть мокрыми ушли на зимовку?... Ничего страшного - гниль по пучкам не пошла, всё отрастёт. Но причину нужно найти... А что это в грунте за булыжники? Керамзит? Я Вас поздравляю...
    Что делать? Что делать... Переходить на гравий...
    Последний раз редактировалось Melnikoff; 27-03-2021, 23:45.

    Комментарий


    • Dastan
      Dastan комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я в середине сентября, когда было довольно тепло и очень сухо начал готовится к зимовке, и на зимовку в октябре растения ушли с абсолютно сухим субстратом. В субстрате керамзита нет, эти красные включения диатомит(вместо толченого кирпича). Гнили красных включений(гнили в проводящих пучках) конкретно в перечисленных почти не наблюдал.

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Значит прыгнула кислотность, и прыгнула еще летом... С этими земляными субстратами так и бывает.

  • #3
    Булыжники похожи на Серамис...
    Такое впечатление, что было или очень кисло, или очень щелочно...Плюс очень мокро.

    Комментарий


    • Dastan
      Dastan комментирует:
      Редактировать комментарий
      Андрей, вот и я прокручиваю в голове все сценарии из-за чего могло это случиться. Я летом воду очищал щавелевой кислотой, мерял затем кислотность полученной воды, где-то 5,5-6 Ph. Я сейчас купил в магазине набор для измерения Ph грунта, буду отдельно песок, отдельно землю из кротовых куч мерять и их смесь. Поливал всегда после захода Солнца, только теплой водой. Поливы редкие, бывает паузу в пару недель делал, после просушивания. Наливал воду в поддон(нижний полив), растения субстрат промачивался минут 15-20, затем лишняя вода из поддона сливалась. Камешки - это диатомит, использую вместо нижнего дренажа.

  • #4
    А где стояли растения в теплице, в тепличке с лампами. или на солнце?

    Комментарий


    • Dastan
      Dastan комментирует:
      Редактировать комментарий
      На Солнце(в проеме окна), западная сторона, свет падает после 15:00 и до 21:00.

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      А по коммодусам и не скажешь, что они на вечернем солнце жили... Ну, видите, специалисты классической и тибетской медицины пришли к одному выводу - кислотность... Переходите на гравийку.

    • Dastan
      Dastan комментирует:
      Редактировать комментарий
      Т.е. похоже, что субстрат скорее ушел в более кислый Ph? Я весной прошлого года начал почуть-чуть переходить на минеральную смесь. Первые итоги были с Krainzia guelzowiana. Прямо сеянцами их и отправил. Живы и здравствуют. Часть корифант тоже(tripugionacantha, сеянцы P.maasii и P.culpinensis растут в ней очень уверенно). Как-то так.

  • #5
    Сообщение от Dastan Посмотреть сообщение
    вот и я прокручиваю в голове все сценарии из-за чего могло это случиться.
    Когда последний раз пикировали сеянцы, Сергей?

    Комментарий


    • Dastan
      Dastan комментирует:
      Редактировать комментарий
      Привет, Константин! Весной прошлого года. А затем часть других более мелких по мере того как начинали теснить.

    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Тогда я тоже склоняюсь к версии завала кислотности, скорее всего в щелочную сторону.
      Полив снизу - хорошо, наверное, но со временем в субстрате происходит накопление солей., в гравийке/минералке решается периодическим обильным проливом субстрата, в случае с почвосмесью сложнее - особо не прольёшь.

  • #6
    Вот те Krainzia guelzowiana SB1160(семена от Яна Новака, Чехия), дата всходов 2.07.2019. Довольно мелкими были переведены из земельной смеси в минеральную(30% диатомита + лечуза).
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210322_183420_1_compress92.jpg Просмотров:	0 Размер:	230.5 Кб ID:	488597Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210322_183215_compress12.jpg Просмотров:	0 Размер:	145.3 Кб ID:	488598Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210322_183346_1_compress34.jpg Просмотров:	0 Размер:	207.5 Кб ID:	488600Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210322_185609_compress73.jpg Просмотров:	0 Размер:	162.8 Кб ID:	488599
    Последний раз редактировалось Dastan; 28-03-2021, 01:05. Причина: Может перенести эти фото в раздел про минеральные смеси?

    Комментарий


    • #7
      А вот и пострадавшие, как вы можете видеть, все переведены на реанимацию(поможет ли?) в лечузу.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210328_002229.jpg Просмотров:	4 Размер:	171.5 Кб ID:	488603Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210328_002236.jpg Просмотров:	4 Размер:	169.3 Кб ID:	488604 Эх, посеять, посеял, вырастить частично вырастил. И опять двадцать пять. Хоть завязывай с этим уже. Самое интересное: гимнокалициумы, телоцефалы, турбиникарпусы, копьяпоа, эскобарии, эхиноцереусы, лобивии. Все они с нормальными корешками и стоят в общем поддоне, а пострадали только выше указанные растения. Вот поэтому я и не понимал, как так-то?
      Последний раз редактировалось Dastan; 28-03-2021, 00:37.

      Комментарий


      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        Костя, а что имеется ввиду под "проливать субстрат"? Обильный верхний полив, чтобы вода насквозь выходила?

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
        Обильный верхний полив, чтобы вода насквозь выходила?
        Именно, Александр.
        И важно, чтобы горшки при таком проливе не находились в поддонах, нужно, чтобы вода свободно стекала. Все соли таким образом не вымываются, разумеется, но даже два таких пролива за сезон значительно продлевают "жизнь" субстрату.

      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        "проливать субстрат" - это, когда соседи с 10-ти нижних этажей кричат тебе с улицы, что у тебя кран прорвало...

    • #8
      Что же, выходит нашли примерную причину засохших корней. Растения переведены в минеральную смесь и ожидают стабильного тепла. Об итогах я постараюсь(если он будет положительным), написать. А также проведу завтра измерения Ph компонентов субстрата, так и образцов субстрата от поврежденных сеянцев. Поэтому хочу поблагодарить всех откликнувшихся коллег, спасибо за разъяснение в столь непростом вопросе!

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Dastan Посмотреть сообщение
        Об итогах я постараюсь(если он будет положительным), написать.
        Даже в случае отрицательного итога нужно написать., порой, информация об отрицательном опыте гораздо полезнее.

      • Dastan
        Dastan комментирует:
        Редактировать комментарий
        Хорошо, Константин! Какой будет итог, так и напишем.

    • #9
      Задумался, часто ли люди говорят о своих неудачах? Не часто. Вот и продолжение эпопеи с корнями не заставило себя ждать. У моей более старшей части коллекции погибли корни, все сезоны труда на смарку. Я вернулся к тому с чего начал. Время, когда я ничего о кактусах не знал, но хотел. Тут вроде и знал что-то но тоже сделать ничего не могу, толку от этих знаний. Корни пропали в субстратах: песок - суглинок, суглинок-диатомит-цеолит, суглинок -перлит -битый кирпич, гравий(2-3мм)- суглинок. Часть растений(единичные), все же умудрились наоборот развить в этом корни. Собственно, вот и конец, конец всему. Из-за чего и почему, ведь пересадка у меня ежегодная и в позапрошлом году все они были с неплохими корнями. Воздух? Так смесь была(в некоторых комбинациях более чем воздушная). Такое вот стечение обстоятельств, которое даже трудно осмыслить.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210328_123454.jpg
Просмотров:	688
Размер:	187.4 Кб
ID:	488649Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210328_113340.jpg
Просмотров:	676
Размер:	192.0 Кб
ID:	488650Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210328_123450.jpg
Просмотров:	664
Размер:	173.0 Кб
ID:	488651

      Комментарий


      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Весна же, вырастут новые корни.

      • Dastan
        Dastan комментирует:
        Редактировать комментарий
        ffff, не все так просто. Я весной-летом столкнулся вот с чем. Переводил пробные астрофитумы с плохими(короткими) корнями и G.mesopotamicum. И перевод не состоялся. Оба откинули корни(и полив рассчитывал и дисциллят использовал, все тщетно, корни откидывали) Стоило добавить земли и опять кактусы схватились корешками. Но сейчас заметил, что и они отсохли. У месопотамикума осталась только голая репка без боковых ответвлений, у астрофитума скорее всего ничего.

      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        В Гимнорусе писали, что mesopotamicum скидывает корни при сухой холодной зимовке. Зимовка им мягкая нужна.

    • #10
      Суглинок подошел бы реповидным корням, для мочалковых - обычная земля с инертными добавками . И не берите вы все так близко к сердцу! Чего только не случается, все же поправимо!

      Комментарий


      • #11
        Какой процент суглинка от объёма субстрата, Сергей?
        По фото кажется, что явно перебор. И ещё момент, суглинок - хорошая штука, но при бездумном использовании он только ухудшает свойства субстрата. Применять его желательно только с крупными, пористыми наполнителями и в небольшом количестве (10-15% от общего объёма)
        Я подмешиваю суглинок некоторым своим кактусам, на выходе получается вот такой субстрат:

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_281985.jpg
Просмотров:	596
Размер:	256.0 Кб
ID:	488669

        Сухой суглинок в количестве 10-15% всыпается в мокрый туф с акадамой, всё это перемешивается и высушивается., получается, что суглинок как бы обволакивает пористые компоненты и удерживается на них, не ухудшая "воздушных" свойств субстрата.

        Сообщение от Dastan Посмотреть сообщение
        песок - суглинок., гравий(2-3мм)- суглинок...
        - эти варианты сразу в ведро, ничего хорошего из них не будет.

        Комментарий


        • Dastan
          Dastan комментирует:
          Редактировать комментарий
          Попробуем.

        • Artemiy
          Artemiy комментирует:
          Редактировать комментарий
          А разве этот суглинок не смоется при первых же поливах?

      • #12
        Сообщение от Dastan Посмотреть сообщение
        Задумался, часто ли люди говорят о своих неудачах? Не часто.
        Да была у нас и такая тема.... может ещё и есть в архивах... Вы же не ищите, начинаете новую, но это я не в обиду, в шутку... ))
        Да, говорят об этом немногие, но таки говорили и даже показывали фото...

        В вашем случае, не слушайте в первую очередь Америку, потом Израиль, и уже потом, и Бельгию... - это только рассуждения... У Вас же, как свои - другие условия, так и Вы сам от всех этих отличаетесь...)) (как хорошо заметила замечательная советская актриса Алла Демидова: - "Научить никого нельзя! Можно только научиться".
        Поэтому, учитесь.... ищите сами свои рецепты...

        У меня к примеру, в последние годы, пропадали многие и, кстати тоже старые растения - от пересадок во время зимовок... Сейчас перестал это делать, тьфу-тьфу, третий год, полёт нормальный! (это, как пример)
        А с почвой, как заметил ещё, покойный уже Н. Никонов, волшебных рецептов не бывает. )))
        * и я так думаю, что в вашем случае не в одном суглинке дело!....
        ** вернитесь к своим истокам - с чего вы начинали... с какой почвосмеси ?... иногда, у многих кактусистов, и в простой огородной земле прекрасно растут кактусы

        Комментарий


        • #13
          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          У Вас же, как свои - другие условия, так и Вы сам от всех этих отличаетесь..
          Ой, ты уже как Лёва - "у меня в Одессе, на балконе, всё само росло..." (Ц)
          Шо такое, возраст?

          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          Да, говорят об этом немногие, но таки говорили и даже показывали фото...
          Ага, особенно белги показывать любят (ну, французы ж)
          - Игорь, как там Ваши дигитостигмы?
          - Хорошо, растут, вот одна из них. )))

          Комментарий


          • #14
            Сообщение от Dastan Посмотреть сообщение
            Собственно, вот и конец, конец всему. Из-за чего и почему, ведь пересадка у меня ежегодная и в позапрошлом году все они были с неплохими корнями.
            Да бывает такое время от времени я по такому поводу не заморачиваюсь отрастут новые и не надо так часто пересаживать я пересаживаю начиная с 5 лет и дольше в зависимости от размера и только мелочь через 2-3 года, так как кактусы, где то читал, отращивают корни в течении 2х лет. Удачи ! Ps. И если кактус у меня нормально растёт и цветёт так старюсь его не тревожить пока посуда позволяет.

            Комментарий


            • Melnikoff
              Melnikoff комментирует:
              Редактировать комментарий
              И это правильно!

            • Dastan
              Dastan комментирует:
              Редактировать комментарий
              У меня многие прошлым летом хорошо цвели. Я не просто по прихоти все растения достал и субстрата. Вытянул одно растение, второе, увидел странные корни, еще несколько контрольных вытянул. И понял, надо все вытрясать, срочно. И вот как узнать иным способом, что G.baldianum(читай эхинопсис среди гимнокалициумов) уже почти без корней(а была красивая грива корней несколько сезонов подряд)? Вот не выкопаешь и не узнаешь, а снаружи все они красивые, но внешность бывает обманчива.

          • #15
            Сергей, мне видится проблема в том, что Вы бесконечно экспериментируете с субстратами, задрочив (извините за выражение) свои растения и себя самого.
            На фото видно, что Ваш "суглинок" (а по-простому пыль и мусор) забил промежутки между фракциями вполне вменяемого субстрата, лишив корни (да, да!) воздуха...
            Плюс большинству Ваших растений не нравится какой-то компонент в Вашем субстрате. Какой - примените начальные навыки дедукции...
            Я в этом сезоне наконец-то понял, что небогат, и от Акадамы за 1800 рэ за 12 литров окончательно перешел на наполнитель для туалетов "Клампи" по 88 рублей за 5 литров, чем и заменил Акадаму - с несомненным успехом.
            Если разница неочевидна, зачем платить больше? Помните, реклама из 90-х?)))
            "Клампи" добавляю в двухкомпонентный субстрат Вулкапоник, в котором, в отличие от Лечузы, нет коричневой лавы, гранул удобрения, и ощутимо меньший объем цеолита.
            Вулкапоник.
            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210328_175615.jpg Просмотров:	0 Размер:	337.9 Кб ID:	488684
            "Клампи"
            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210328_175639.jpg Просмотров:	0 Размер:	336.7 Кб ID:	488685
            Конечный безземельный субстрат
            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210328_175653.jpg Просмотров:	0 Размер:	364.7 Кб ID:	488686
            Третий день пересадками занимаюсь. В тех горшках, куда в прошлом году был добавлен "Клампи", корни сказочно хороши: чистые, крепкие, объемные....
            Пока всё нравится.

            Комментарий


            • tornero
              tornero комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сергей, Вы правильно упомянули про условия, в которых содержится коллекция. Это и "широта-долгота", и место (подоконник, балкон, теплица). В одних условиях можно выращивать в чистом речном песке, в других - во влагоудерживающих компонентах.
              Учитывать нужно так же и способ полива: лечузу бесполезно поливать сверху: при таком поливе она практически не успевает взять влагу. А я поливаю только сверху. Потому у меня в субстрате всегда более влагоемкий и влагоудерживающий компонент. Это или "акадама", или вот теперь "клампи".
              Эти компоненты при поливе сверху быстрее и лучше впитывают влагу, и после долго ее отдают корням и соседним гранулам тех же пемзы или цеолита.
              Последний раз редактировалось tornero; 29-03-2021, 09:30.

            • den.buznikov
              den.buznikov комментирует:
              Редактировать комментарий
              Во, во! Клампи. Тоже использую и очень доволен.

            • Димастый75
              Димастый75 комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я тоже Клампи добавляю в вулкастрат примерно 30-40%
          Обработка...
          X