Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Странная потеря корней у большинства растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Андрей, а как выглядит сама упаковка наполнителя Клампи?
    И где продается?

    Комментарий


    • #17
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210328_125034.jpg
Просмотров:	409
Размер:	301.0 Кб
ID:	488707
      Вот так выглядит "Клампи".
      Продается в Московских Ашанах, но, насколько понимаю, не во всех. Упаковка - дешевый пррзрачный полиэтиленовый пакет синего цвета, на котором нарисован рыжий кот.

      Комментарий


      • Eugene
        Eugene комментирует:
        Редактировать комментарий
        Благодарю!

      • den.buznikov
        den.buznikov комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вроде во всех Ашанах продается. Но надо быть внимательнее, бывает еще какой то Клампи древесный, он естественно, не годится.

    • #18
      Первые результаты полевых лабораторных исследований.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210328_184957.jpg
Просмотров:	378
Размер:	175.6 Кб
ID:	488711

      Комментарий


      • #19
        Все тесты проводились на основе дисциллированной воды. Сперва берем 500ml теплой воды, берем стеклянную банку и засыпаем 5-6 столовых ложек субстрата(с горкой), заливаем водой. Ждем 15-20 минут. Готовим вторую чистую банку, берем воронку, делаем фильтр и отфильтровываем на сколько это возможно воду из первой банки. Далее набираем 200ml этой жидкости и в нее вливаем содержимое капсулы из коробки, регистрируем цвет. Определяем по шкале pH(водородный показатель).
        Последний раз редактировалось Dastan; 28-03-2021, 22:58.

        Комментарий


        • #20
          Итоговый pH субстрата 7.5(щелочная(слабощелочная почва).
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210328_210006.jpg Просмотров:	0 Размер:	118.9 Кб ID:	488714Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210328_205945_1.jpg Просмотров:	0 Размер:	70.8 Кб ID:	488715

          Комментарий


          • #21
            Суглинок, итоговый pH 6.0(нейтральная почва)
            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210328_211151.jpg Просмотров:	0 Размер:	155.9 Кб ID:	488717Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210328_214025.jpg Просмотров:	0 Размер:	115.6 Кб ID:	488718Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210328_214012.jpg Просмотров:	0 Размер:	78.9 Кб ID:	488719
            Последний раз редактировалось Dastan; 28-03-2021, 23:05.

            Комментарий


            • #22
              Песок, итоговый pH 7.5
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210328_214539.jpg
Просмотров:	388
Размер:	200.5 Кб
ID:	488721Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210328_222005_1.jpg
Просмотров:	378
Размер:	110.8 Кб
ID:	488722Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210328_222012.jpg
Просмотров:	382
Размер:	84.7 Кб
ID:	488723
              ​​​​​

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от Dastan Посмотреть сообщение
                Сперва берем 500ml теплой воды, берем стеклянную банку и засыпаем 5-6 столовых ложек субстрата(с горкой), заливаем водой. Ждем 15-20 минут.
                Это нелогично, Сергей.
                Классическая вытяжка из субстрата для определения кислотности проводится так: проба сухого субстрата заливается дистиллированной водой так, чтобы вода слегка покрывала субстрат, в таком виде пробу оставляют на сутки и только потом отфильтровывают и проводят анализ Ph. Нужно понимать, что карбонаты слаборастворимы и за 20 минут растворение даже не начнётся.

                Если через 20 минут тест показал почти 8, то через сутки там будет гораздо выше, проверьте.

                Комментарий


                • elektro-kot
                  elektro-kot комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Сообщение от Dastan Посмотреть сообщение
                  Это не из головы взял, а из инструкции в этой упаковке.
                  Вполне может быть, я не спорю, Сергей, но такой анализ будет липовым. Также непонятно, откуда 500мл воды и количество ложек субстрата. Любой химик скажет, что чем больше воды будет по отношению к пробе, тем больше погрешность - отсюда рекомендация использовать минимальное количество воды.

                • Dastan
                  Dastan комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Константинт, я спорить не буду. Я не химик, но могу предположить, что даже если на сутки дать настоятся раствору, то вряд ли он на следующий день внезапно из щелочного(например ph 7,5 - 8.0) станет слабокислым (ph 5.0 - 5.5). Т.е внезапно поменяет свои свойства, я думаю, так не произойдет. А вот то, что щелочность раствора вырастет со временем, тут более правдоподобно звучит.И при том, что есть такая строчка в инструкции:
                  "Почвенную вытяжку нельзя долго держать в стеклянной посуде, т. к. это приведет к изменению рН среды за счет щелочных свойств стекла. Анализ следует проводить в течение 1–3 часов." В интернете поискал упоминание этого факта, и нашел, что горячая вода способна вымывать щелочные вещества из дешевых сортов стекла. У меня как раз максимально дешевое стекло, а не например, боросиликатное стекло которое используется для мерной посуды, мерных цилиндров и колб в лаборатории.
                  Последний раз редактировалось Dastan; 29-03-2021, 08:27.

                • elektro-kot
                  elektro-kot комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Сообщение от Dastan Посмотреть сообщение
                  Т.е внезапно поменяет свои свойства, я думаю, так не произойдет.
                  Нет, конечно. Просто узнаете реальный показатель Ph, а не то, что получилось.

                  Сообщение от Dastan Посмотреть сообщение
                  Почвенную вытяжку нельзя долго держать в стеклянной посуде
                  Я Вам не предлагаю хранить почвенную вытяжку, я пытаюсь объяснить, как её правильно получить.

              • #24
                На данный момент, я считаю что обсуждение моего вопроса ушло в сторону химии. Но к главному мы так и не пришли, что делать с растениями частично или почти полностью потерявшими корни. Моя идея была в том, чтобы первое: осмотреть всех максимально тщательно и обработать корни(или их остатки) в теплом растворе препарата Максим(Флудиоксонил), ранее я его применял для лечения реповидных корней(Лейхтенбергия и Корифанта элефантиденс), они на фоне остальных выглядят получше с множеством ответвлений корешков. Второе: отобрать для минеральной смеси в первую очередь растения по которым я имею гарантированную информацию, что они смогут безболезненно нарастить корни в этой минеральной смеси(Lobivia schieliana, Notocactus linkii v. multiflorus, корифанты, копьяпоа, эскобарии, некторые гимнокалициумы). Третье: что делать с теми растениями которые я еще летом определил, что в моих условиях теряют корни именно в минеральной смеси(астрофитум мириостигма, гимнокалициум месопотамикум). При том никакие ухищрения с поливом-просушкой мне не принесли хоть какого-нибудь положительного результата. В общем что делать?
                Последний раз редактировалось Dastan; 29-03-2021, 08:45.

                Комментарий


                • #25
                  Что делать, как быть???
                  Вам решать, Сергей. На мой взгляд, что в минералке, что в традиционной почве, выращивать можно все кактусы и уж тем более мириостигмы.
                  Выше Торнеро советовал меньше заморачиваться, я вам дам тот же совет. У вас скорее условия не подходящие или патоген какой, нежели кислотность. Вы же не первый год их растите, кактусы. С какого момента проблемы начались?
                  Верните прежние условия и все будет ок.

                  Комментарий


                  • Dastan
                    Dastan комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Дмитрий, так ранее и не было таких проблем. Многие росли, цвели, как им было и положено. При пересадке были(ранее), всегда нормальные корни. А в этом году я при стандартной ежегодной процедуре увидел то, о чем и начался весь это разговор. Повторюсь: те же компоненты субстрата( из года в год), тот же дренаж, те же горшки, тоже место зимовки, и процедура отправления на эту зимовку. Все было то же, что и ранее. А в этом сезоне случилась беда. Разве стал бы я по мелочам писать на cactuslove, выкладывая столько информации?

                  • Дмитрий О.
                    Дмитрий О. комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Тоже, да не тоже. Что-то произошло. Режим в зимовнике отличался, новые растения появились со стороны... вам виднее.
                    На фото ваших ничего смертельного нет, выживут и будут дальше радовать.

                • #26
                  Уберите весь этот песок-суглинок из субсртата и будет вашим кактусам сщастье. С химией не заморачивайтесь, сосбенно с такими "приборами". В интервале 5.5 - 8.5 ксилотнось не играет никакой роли, если микроэлеметны в хелатной форме поступают

                  Комментарий


                  • vlani
                    vlani комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Очень трудно контролировать в таком субстрате количество влаги-воздуха. Обычно люди сильно ограничивают растения в поливе - все растет еле-еле, но не дохнет. На уровне исскусства можно угадать так, что и воды будет хватать, и залито ничего не будет - но это черная магия, многие пробуют не у всех выходит.

                    Скорее всего растения пострадали летом, к осени подзажили раны - иначе бы половина растений просто сгнила бы за зиму. Летом живучесть - сопротивляемость грибковым инфекциям сильно повыше.

                  • Dastan
                    Dastan комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Vlani, контроль количества влаги в суглинистом субстрате производился мной длинной деревянной шпажкой, протыкал субстрат до дна горшка и выдерживал шпажку там минут 5. Если шпажка влажная, то ждал еще пол недели и снова контроль. Затем после полного высыхания субстрата я выдерживал паузу 1 неделю и снова поливал(если была стабильная солнечная погода). Полив всегда только нижний, лишнюю не впитавшуюся воду я сливал. Вот насчет насчет контроля воздуха, тут я с Вами согласен, его я проконтролировать не мог никак т.к. смесь плотная и практически без пор. Но при пересадке большинства растений довольно легко ссыпается с корней.

                  • vlani
                    vlani комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Ну это правильно, наверное - только если шпажка влажная за 5 минут, но наверное влаги слишком много - точнее, нет места для воздуха. Но это спекуляции, понятно.

                    В крупнозернистом пористом субстрате эти все хитрости с тонкостями не нужны, с подавляющим большинством растений. Правда, часто пересаживать надо - корни начинают очень уж буйно расти, и все свободное место могут забить, так что опять - нет места для воздуха.

                • #27
                  Вот и причина, коллеги. Не нужно мудрить, совать бумажки что-то измерять...Нужно обеспечить корням омываемость водой и дыхание.

                  Комментарий


                  • tornero
                    tornero комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Еще скажу, в который раз уже. Руки ваши ни при чем, Сергей. Руки могут быть из плеч, как у Леона, например😊
                    Но вот заморачиваетесь вы знатно! Усложняете всё очень. Такое впечатление, что не наигрались еще в новичка: уж и сеете, и сеянцы растите, а всё не хотите понять: в кактусах нужно стремиться к максимально доступному упрощению всего без исключения - от посевов до освещения. Но увы, все (и я в том числе!) нет-нет, да и выкидывают какие-нибудь фортеля...
                    А укоренять надо так - бросил страдальцев в кучу в банку на нижний стеллаж в теплице и забыл до августа.
                    В августе достал уже с ждущими корешками, потыкал в плошку с каким-нибудь барсиком, и полил щедро, и под лампы.
                    И еще усвоить полезно: у корней кактуса тоже должно быть все предельно просто: крупные кусочки чего-либо безземельного. А уж как у этого с влагоудержанием, и как часто и обильно это поливать, уже ваши проблемы.
                    Пойдите в сторону физических свойств своего субстрата. Это мой Вам последний на эту тему совет. И удачи конечно.

                  • Dastan
                    Dastan комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    У меня Андрей, не теплица. А всего лишь пара больших подоконников с западным подоконником. Это тоже может играть ключевую роль. Т.к. я выращиваю не благодаря, а скорее вопреки всему. В скором времени у меня появится либо балкон, либо лоджия, и там по другому нужно будет приспосабливаться. А пока так, как есть, собственно и этот эффект новичка чтобы максимально много растений чувствовало себя хорошо приходится подмешивать в стандартный субстрат что-то. Да и специализироваться уже пора на чем-то конкретном, тогда было бы проще знать и растить и знать чего ожидать. И я это прекрасно понимаю. Спасибо на добром совете!

                  • elektro-kot
                    elektro-kot комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Сообщение от Dastan Посмотреть сообщение
                    А почему тогда астрофитумы у меня не хотят в минеральной смеси укореняться?
                    Астрофитумы прекрасно себя чувствуют в безземельных субстратах, Сергей. Проблема, скорее всего, в режиме полива - недополиваете, простыми словами - каким-то растениям хватает, каким-то нет. Кроме этого, не очень хорошо некоторые растения себя чувствуют в слишком крупнофракционных субстратах, но снова-таки, это вопрос больше к влагоудержанию. То есть, или поливать обильнее и чаще, или чуть фракцию уменьшить, чтобы дольше субстрат оставался влажным. У меня хорошо работает фракция 4-6мм, это в горшках от десятого размера, в более мелких (таких не много, но есть) использую фракцию помельче, иначе корни пересыхают.

                • #28
                  Вчера обработал "максимом" все растения которые имели сильные повреждения или зачатки корневой гнили(такие корни резал до тех пор, пока не доходил до здорового участка ткани). Заодно и других чувствительных(у меня) на всякий случай обработал (пойдут в лечузу). В общем все пойдут в минеральную смесь(когда подсушаться срезы), заодно посмотрим, кто там больше жить захочет. И отчет само собой. Всем откликнувшимся коллегам спасибо за советы!

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X