Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как помочь Эхинокактусу? Прошу совет 🙏

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Специалисты, как вам такой вариант грунта для аквариума? (чтоб в почвосмесь именно добавить)
    На первом и 4 фото одни камни. И на 2 и 5 тоже.
    Последний раз редактировалось Gaviota; 24-03-2021, 01:27.

    Комментарий


    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Не нужно слишком тратиться - не то растение, и не так всё с кактусами сложно.
      АлександрС выше верно отметил - выращивать можно во всём, главное понимать, что делаешь.
      Из всех имеющихся у Вас компонентов для кактусов применяйте: керамзит на дренаж, гальку и покупную смесь для субстрата, и ту же гальку для мульчирования. Всё, этих 3-х компонентов более, чем достаточно.

    • Gaviota
      Gaviota комментирует:
      Редактировать комментарий
      Это точно, главное понимать, действительно)

      Спасибо большое, поняла!

      Без посадки правда неделю грузона теперь держать, или можно дня 3 и сажать уже?

      Я заказала в итоге, чтоб было торф (как писал Александр),гальку темно-серую, вермикулит и цеолит. Надеюсь, что всё это мне пригодится и пусть уж будет, я хотела бы дальше еще кактусов прикупить)

    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
      главное понимать
      Это значит учитывать свойства субстрата и не заливать - поливы в вегетационный сезон периодические, умеренные (без болота в горшке) и только после полного просыхания субстрата.

      Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
      Без посадки правда неделю грузона теперь держать, или можно дня 3 и сажать уже?
      Я при пересадках если и сушу растение, то недолго, день, ну два - достаточно, но сажаю всегда в абсолютно сухой субстрат (там досохнет).
      Поливы начинать не раньше, чем через 2 недели - это в общем, но у Вас ещё "зимовка", поэтому с поливами ждите до нормальной весенней погоды, иначе потянется в условиях недостаточной освещённости.
      Кактусы поливают, когда есть достаточное количество света, когда нет устраивают сухую прохладную зимовку для остановки роста и, соответственно, сохранения приемлемой формы растения.

      Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
      вермикулит
      С вермикулитом осторожнее, он очень непредсказуем в силу своей чрезмерной влагоёмкости. Я не вижу смысла применять его в субстратах, где есть почва (любая).

  • #32
    Как много отзывчивых любителей кактусов ♥

    Комментарий


    • пантера
      пантера комментирует:
      Редактировать комментарий
      Просто аватарка правильная.

  • #33
    Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
    Без посадки правда неделю грузона теперь держать, или можно дня 3 и сажать уже?
    Я раньше держал 3 дня как Костя говорит после пересадки досохнет, но у него в Израиле климат сухой, а у нас с вами более влажный поэтому после одного неудачного случая я сушу не менее 5 дней и пока эксцессов не было и вам советую не торопиться, торопливость она ведь нужна при ловле блох или тараканов но это так к слову. Удачи !

    Комментарий


    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Костя свои "опаски" вполне описал, Александр.
      Gaviota собирается добавлять вермикулит в смесь, в которой уже будет влагоёмкий компонент - торф., я бы не стал этого делать - в смешивании одного очень влагоёмкого компонента (торфа) с другим, ещё более влагоёмким компонентом (вермикулитом) нет никаких плюсов, а неприятности однозначно будут. В чём логика такого подхода?
      Каждый компонент субстрата должен применяться абсолютно осознанно, когда же пытаются намешать салат из непонятно чего и зачем - это всегда плохо.

    • Созерцатель
      Созерцатель комментирует:
      Редактировать комментарий
      Если почитать про вермикулит, то будут отзывы что со временем может давать щелочную реакцию, особенно от водопроводной воды...

    • Gaviota
      Gaviota комментирует:
      Редактировать комментарий
      Александр, спасибо за пояснения! 25 кило мне точно некуда будет деть)) Летом загородом возле дачных участков я поищу камни! 🙈 😊 Сюда фотки потом покажу, подойдут или нет. Как-нибудь насобираю, но чуть позже.

  • #34
    Всех почитала, верю всем, от неопытности)
    Завтра получу свои покупки и надо будет уже окончательно понять, чего намешивать для грузона.
    В парке была, там пока добыть землю не представляется возможным, замерзший толстый слой снега со льдом под каждым деревом, смотрела под березами. Без вариантов пока. Ночью в Москве др сих пор подмораживает.
    Не думала я, что настолько сложно с землей всё будет.

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да не так уж сложно это всё найти и собрать долго да но не сложно как говорят глаза боятся, а руки делают. Я вот тоже жду середины апреля чтоб за землёй съездить. Так что не переживайте всё наладится и грузон ваш дождётся новой земли ни чего с ним не сделается это же не фиалка, спокойно может год или даже больше без воды выдержать. Удачи !

    • Gaviota
      Gaviota комментирует:
      Редактировать комментарий
      Gursa , спасибо вам. Будем надеяться на лучшее.

  • #35
    Бог мой...какие сложности, трагедии, неразрешимые задачи с тем, что же намешать в горшок маленькому несчастному грузошке, который еще с ноготок не вырос...
    гранит, мешок за доллар, не дешевле! Земля - непременно из-под берез! Смотрите, чтобы на березе от начала комля до первой нижней ветки было четное количество полосочек на коре, иначе земля из-под нее не годится! И вырастет маммиллярия, как всё у меня🤣🤣🤣
    А посадить кактус в "камушки" - был самый простой для новичка и безопасный совет, но увы - мы не ищем легких путей!)) Если боязно, то конечно замешивайте то тесто, что вам тут насоветовали, каждый сам конечно решит в итоге)) а более злобные, чем на тему субстратов, баталии, на этом форуме бывали разве что только в темах про искусственное освещение))
    Так что ничему не удивляйтесь)) кактусисты народ колючий))

    Комментарий


    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
      А посадить кактус в "камушки" - был самый простой... совет
      Для нас, Андрей, это просто., новички - явление абсолютно иное.
      У них простейшая задача "полить кактус" вызывает кучу неразрешимых задач, а теперь просто представь, что в случае гравийки/минералки в предложении "полить кактус" появится слово "удобрение". Тушите свет получится...
      Поэтому, вначале нужно, чтобы новичок понял, как и когда кактус поливают (просто водой), что для него хорошо, а что плохо, а уже потом можно всё упрощать до "камушков".
      У тебя же, минералка твоя, тоже не одинаковые камушки, верно? А почему?
      Вот и попробуй теперь объяснить новичку, зачем ты в лечузу акадаму добавил, зачем мулчирование используешь, как поливаешь, как часто с удобрениями и т.д. Форума на объяснения точно не хватит, а читать 100 раз написанное они (новички) тупо не будут., им нужно здесь и сейчас и желательно с рецептом и схемой (им невозможно объяснить, что рецептов этих не существует). )))​

    • Gaviota
      Gaviota комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да ладно вам... я ведь не писала про маммиллярии. Кстати, у меня их две, насколько я смогла распознать сама с помощью глобальной сети))) Очень они нравятся, красотки просто!
      elektro-kot дело говорит Что вам легко, то новичкам очень сложно, поверьте. И не потому, что не хочется лазить, читать, тратить время и т.д., а просто из-за маленького опыта по-части кактусов. Хочется, но пока с трудом можется)
      На самом деле сейчас (на днях) я сделаю то, что смогу. Потом ведь и снова пересадить можно будет грузона. А уж летом я озадачусь тем, что за городом насобираю хорошей земли в лесу (или под липами) и камушков.
      Пока я вижу, что кактусисты весьма приятны в общении, отзывчивые, с юмором и умные, мне это нравится)

  • #36
    Товарищи знатоки, что делать дальше, подскажите, пожалуйста. 🙏 Грузон в горшке, обколол мне все пальцы при посадке.)) Куда ставить, не на окно пока? Полив через 2 недели только?

    Комментарий


    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
      Куда ставить, не на окно пока?
      Gaviota , Вам уже отвечали раньше - на окно, но не на прямые солнечные лучи, то есть притенить, как вариант.
      Про поливы тоже выше написано - поливать, когда будет достаточно света и потеплее.

    • Gaviota
      Gaviota комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо, поняла. Я читала много разных статей о кактусах, смотрела видео и т.д. и там везде говорили про активный полив с марта-апреля. Это не мои слова, я просто их слышала. У меня окно со спец. полкой смотрит на запад, солнца уже сейчас там очень много в солнечные дни, поэтому я и беспокоюсь, как они без полива будут, потому что на окошке реально тепло, хоть и притеняю я их через тонкий тюль, защищая от прямых солнечных лучшей. Земля в горшках высыхает быстро, я это вижу. Один из кактусов вообще вчера впервые зацвел! Покажу на днях в соответствующей теме, надеюсь)
      Грузона могу еще сильней притенить если только белым листом, поставленным перед ним.

    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
      Я читала много разных статей о кактусах, смотрела видео и т.д. и там везде говорили про активный полив с марта-апреля.
      Под словосочетанием "с марта-апреля" подразумевается начало сезона вегетации при наступлении благоприятных условий (свет, температура), что сильно привязано к конкретной точке на карте. Я, например, в Израиле начинаю поливать некоторые растения в феврале, а есть и такие, которые поливаю всю зиму, но это не говорит о том, что Вы в России можете делать так же.

      Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
      я и беспокоюсь, как они без полива будут
      Нормально будут, это не помидоры. Суккулентные растения в принципе живут за счёт накопления, а не за счёт воды "здесь и сейчас". К слову, очень многие кактусы так и поливают - очередной полив проводят только тогда, когда кактус потерял некоторое количество влаги и произошла усадка (уменьшение массы тела). Если поливать иначе (чрезмерно много, минуя момент усадки), то шансы сгноить или "взорвать" растение сильно повышаются. Запомните одну простую вещь - кактусы чаще умирают от перелива, чем наоборот.

      Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
      Грузона могу еще сильней притенить если только белым листом, поставленным перед ним.
      Я думаю, это лишнее, тюль есть и этого вполне достаточно.

  • #37
    Подскажите, пожалуйста, а мраморная крошка не подходит для дренажа и верхней присыпки в горшочки?

    Комментарий


    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Не самый лучший выбор, т.к PH зашкаливает у неё (щелочная), но на присыпку и дренаж можно - карбонаты слаборастворимы, а воды в горшках с кактусами не так много, поэтому ничего страшного не случится.

    • Gaviota
      Gaviota комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо!!
Обработка...
X