Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как помочь Эхинокактусу? Прошу совет 🙏

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Меня сейчас закидают, но я бы не стал лишний раз тревожить, раз пошел в рост. Тем более отряхнули. Наверное теперь лучше отмыть следующей весной.
    Использовать почвенный или безземельный субстрат решает каждый сам. Я в место битого кирпича использую наполнитель "Клампи" ашановский, многие используют "Барсик". Остальное как кому нравится и как кому доступнее (крупные фракции песка более 2 мм, битый кирпич, керамзит... и т.п.).

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Если оставить магазинный грунт, то следующей весной может получиться что отмывать уже будет нечего.

    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Много эф дело говорит

  • #17
    По поводу горшочков. Неужели можно и пластиковые спокойно использовать для кактусов? А как же тот факт, что глинянные избыток воды хорошо выводят, препятствуя задержке жидкости в земле? Разве это не хорошо для кактусов?
    Я поэтому для своих глинянные и купила...

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да хорошо, но все обычно используют квадратный пластик, из-за нехватки места. И плотная их расстановка также способствует удержанию влаги и не сильно перегреваться корням.

    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      В Калифорнии я знаю, что керамика это плюс. А в нашем Московском говнище это скорее минус. Сотни человек растят в пластике, и Вы перестаньте со своим грузончиком искать высокую моду...

    • Gaviota
      Gaviota комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ну почему сразу в говнище... Насчет удобства, я поняла. Дальше буду, наверно, когда пересаживать, то в квадратный пластик... А он хоть с отверстиями внизу?
      Где его лучше искать, в каких магазинах, не подскажете?

  • #18
    Если магазинный грунт так плох, как все пишут, то как его правильно с корней отмыть, не испортив кактусы?

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Кисточки вам в помощь.

  • #19
    Почему надо отмыть корни. Производитель с целью выгонки растений использует различные удобрения, это раз. А потом , что растение доставить до конечной цели ещё кучу химии, что может плохо сказываться на росте корней, это два. Когда кактус находится в магазине, его польют, зальют... в итоге набор грибков на грунте, это три. И четыре, если производитель следит за своими растениями, то за время транспортировки, и нахождения в магазина, в грунте могут поселиться различные насекомые, питающиеся растениями. Вот от этого "букета" и надо тщательно отмыть корни.

    Комментарий


    • KerryJr
      KerryJr комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
      если производитель следит за своими растениями, то за время транспортировки, и нахождения в магазина, в грунте могут поселиться различные насекомые
      Боюсь представить, что случится с растением, если производиетель НЕ следит 😅

    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      А где сказано что производитель НЕ следит

  • #20
    Торф или субстрат в котором продаются кактусы как правило высушен и пропитать его становится проблематично. Периферийные слои торфа будут сильно промочены, а основная масса останется сухой. В такой ситуации возможно загнивание корней (при культивировании на продажу субстрат поддерживается постоянно влажным). Этот субстрат также плохо высыхает, что чревато загниванием при постановке на зимовку. Субстрат не содержит никаких минеральных солей, кроме тех которые накопились при выращивании кактуса, но их не сильно на долго хватит.
    Отмывать лучше в горячей воде. Повреждение корней не страшно, как правило, отрываются уже мертвые корни. Новые корни отрастут. Я размачиваю ком в горячей воде ~50C и мну его пальцами. Повторяю размачивание, разминание, ополаскивание до тех пор пока не останутся чистые корни. Подсушиваю, как вы уже делали. У каждого свой метод - моют под струей воды, используют кисточки...

    Комментарий


    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Читая перед обедом "советские газеты", можно и не такую чушь узреть))) Нематода, как и другие паразиты, очень любит повальное распиздяйство и нежелание знать об элементарной культуре кактусов. Остальное от лукаваго.

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Дети, уймите вашу мать!

    • Gaviota
      Gaviota комментирует:
      Редактировать комментарий
      "Да. Субстрат как выше писали, с малым содержанием гумуса, хорошей проницаемости, с большим содержанием разрыхляющих компонентов. Не забывайте стерилизовать!!!"

      Песка и угля недостаточно в субстрате? У меня еще агроперлит вот есть. Но смесь я беру хорошую для кактусов, дорого, конечно, но оно того стоит. Пакетик крохотный, на пару малюсеньких горшочков его хватает. Там и кирпичная крошка тоже есть, кстати.
      Вопрос. Как лучше ее стерилизовать? Керамзит тоже нужно кипятком обдать?
      Землю только в духовке прогревать, или можно на сутки ее в морозилку на -18? Слышала и о таком способе.

  • #21
    Итак, я помыла корни. Честно, очень страшно это было делать, так как впервые всё это! Что делаю дальше, подскажите, пожалуйста? В стакан кладу на дно землю слегка влажную и его вертикально сверху? Куда лучше ставить? Можно его спасти?? 🙏

    Комментарий


    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Зачем в стакане - плесень выращивать? Положите в сухое место и расправьте корни веером, а не сосулькой. Керамзит в горшке - смерть! Весь перлит из дому нужно выбросить.... Вермикулит - чем крупнее (лучше прямо щётками) тем долговечнее... Ну этот грунт, как пластмасса, а гранит, как настой шиповника... Северный балкон? На первых порах делайте заоконную полку на южном окне, а потом покупайте дом с теплицей на южном склоне...

    • Gaviota
      Gaviota комментирует:
      Редактировать комментарий
      tornero, а для чего именно нужна опока? Если она так необходима, то я найду, спасибо большое за предложение привезти смесь! А вы какую используете, расскажите, пожалуйста, почему не согласны с мнением Melnikoff?

    • Gaviota
      Gaviota комментирует:
      Редактировать комментарий
      Melnikoff , спасибо вам большое за столь подробные советы, простите, что отнимаю много времени! Честно, не хотела. Но мой кактусик теперь без горшка и всё равно нужно будет сажать куда-то и надеяться, что всё с ним будет хорошо. Ребенок ему даже имя дал... 🙈
      Я в поиске ваших составляющих для смеси, как раз.
      Про перлит поняла, но чем так плох керамзит?? У меня и у мамы во всех горшках с разными растениями он как дренаж лежит и всё 👍. Годами так растут-цветут и не жалуются.

  • #22
    Такой грунт подойдет хотя бы для верха? Для смеси можно и попроще что-то поискать?

    Комментарий


    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Это кварц и полевой шпат.... Корневая шейка заизвесткуется и начнётся опробковение...

    • Gaviota
      Gaviota комментирует:
      Редактировать комментарий
      Тогда даже не знаю, где искать ту, о которой написали выше... Елки, даже не весь гравий подходит, с ума сойти, надо же

  • #23
    Вот моя земля для кактуса, в которой гпузончик сидел, разве плохая?

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Советую, почитайте про субстраты, опытные коллеги потратили часы своего личного времени написав посты в эту тему - для Вас.
      По Вашей смеси: неплохая, если умеете в ней выращивать. Выращивать при опыте можно во всем, хоть в пенопластовых шариках, правда не во всем получаются красивые растения. На мой вкус мелкий песок вредит любому субстрату. Не хватает разрыхлителей 3-5мм типа циолитов, опоки... напополам разбавил бы. И не игнорируйте совет Александра о верхнем и нижнем дренаже.

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Это называется - всё, что было в холодильнике...

  • #24
    Какая щемля есть. Первая фотка - упаковка спереди, вторая - состав

    Комментарий


    • #25
      Вот еще.

      Комментарий


      • #26
        А сажала я вот в такую. Показалась самой достойной.

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Игорь кто Вам сказал, что "Мельников на эхинокактусах собаку съел"? Вы судите по этим кривым уродам, которых он выставляет в теме продаж? Или по его пространным рассуждениям о субстратах на торфоговне?))
          "Всё, я эту тему для себя заакрыл" (с)

        • Gaviota
          Gaviota комментирует:
          Редактировать комментарий
          Gursa, спасибо ваи большое спасибо за советы, я поняла. Поищу квадратные горшки обязательно, потому что только что в глиняные посадила уже всё равно.
          И кактусы Melnikoff обязательно посмотрю, только всех по кроватям вот уложу) очень интересно взглянуть! Я вообще фанат Мексики и всего, что с ней связано)
          Последний раз редактировалось Gaviota; 23-03-2021, 23:22.

        • Gaviota
          Gaviota комментирует:
          Редактировать комментарий
          Единственное, наверно такая посуда без дренажных отверстий?

      • #27
        Вот здесь почитайте, как изготовить субстрат для растения. И никогда не используйте покупную землю.

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Возьмите из-под берез, не обязательно прям липы.

        • Gaviota
          Gaviota комментирует:
          Редактировать комментарий
          tornero , так зима ж еще за окном, ребята, зимаа... В парке вот у берез была на днях, там сугробы еще лежат и земля вся промерзшая. Но я теперь поняла, землей надо будет весной точно запастись, найти хорошую, собрать, перебрать, наверняка пригодится.

        • den.buznikov
          den.buznikov комментирует:
          Редактировать комментарий
          На мой взгляд, любая, пусть и не удачная земля, будет лучше чем покупная. Можно в крайнем случае во дворе 0,5 кг отдолбить как нибудь. Единственная проблема корни и прочее выбрать от туда. Эту землю обязательно стерилизовать, а что делать с покупной я не знаю, возможно она стерилизованная или чем то обработанная. Только не земля это вовсе. И не так важно из под каких деревьев и прочих растений брать, главное ее механический состав (способность впитывать, просыхать, рассыпчатость/комковатость...). Неправильная земля после полной просушки не промачивается вообще.

      • #28
        Если аквариумный грунт состоит из натуральной гальки (шлифованная (гладкая), неокрашенная), совсем не подойдет такая, значит?.. Что ж такое, гранитную крошку еще поискать надо, а тем более базальтовую или лабрадоритовую...
        Кактусы, как дети! Я уже загрузилась аж.

        Второй час уже ищу грунт, всё, что для аквариумов не из этих камней, хоть тресни... Неужели так всё категорично с камушками?
        Последний раз редактировалось Gaviota; 23-03-2021, 23:56.

        Комментарий


        • #29
          И такой речной не пойдет (5 мм камушки)?

          Комментарий


          • Владислав
            Владислав комментирует:
            Редактировать комментарий
            Не пойдет. Гладкая шлифованная галька абсолютно не гигроскопична, т.е. не задерживает на себе воду от слова совсем. Вода с нее тупо стекает без остатка. А для верхней присыпки вполне себе идея.

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
            не задерживает на себе воду от слова совсем.
            И не должна. Потому что назначения у гравия (любого - гладкого, не гладкого, косого, кривого) одно - снизить влагоёмкость субстрата, а не наоборот.

        • #30
          Gaviota , я немного резюмирую, чтобы в мыслях фарша не получилось.

          Существуют две вполне распространённые техники выращивания кактусов/суккулентов:

          1) Так называемая гравийная/минеральная - в качестве субстрата используются довольно крупные (фракция 3-6мм) нейтральные компоненты (в народе - разрыхлители), не содержащие в себе каких-либо питательных веществ. При такой методике выращивания кактусы получают питание из питательных растворов при поливе. Такая агротехника имеет массу плюсов: отсутствие вредителей и грибов в субстрате - нет необходимости термической обработки, прекрасное состояние корней - много воздуха в субстрате, нет застоя влаги, простота и универсальность - не нужны всякие просеивания, пропаривания и пр. Субстрат может быть однокомпонентным, когда используется какой-то один компонент (туф, пемза, серамис и т.п), или многокомпонентным, когда он представляет из себя смесь компонентов (вот та же Lechuza Pon - уже готовый коммерческий многокомпонентный субстрат, в состав которого входят туф, бимс, цеолит). Проще, конечно, однокомпонентный, но он не всегда отвечает необходимым требованиям в конкретных условиях., например, влагоёмкость туфа может быть недостаточной и тогда к нему добавляют бимс, или цеолит, или акадаму и т.д.

          2) Классическая - субстрат составляется на базе тех же разрыхлителей (той же фракции - 3-6мм), но в качестве питательной начинки используется какая-нибудь почва (лучше дерновая, или лёгкий суглинок). С органикой (почвой) главное не перестараться, лучше, чтобы её было заметно меньше, чем разрыхлителей (не больше 30% от общего объёма). При такой культуре в субстрате могут быть и вредители, и грибы, и состояние корней может быть плачевным, если допускать ошибки (перелив или полив в неподходящее время), но наверное именно такая методика более понятна и доступна новичкам.

          Чтобы у Вас сложилось верное понимание того, какой должна быть почвосмесь для кактусов, прицеплю фотку своего субстрата (сравните с тем, что у Вас).
          В нём туф, акадама, уголь - разрыхлители., суглинок (процентов 10-15) - органический наполнитель.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_8503.jpg Просмотров:	7 Размер:	256.0 Кб ID:	488263


          Какую из методик выбрать решать Вам., обе вполне рабочие.
          По другим Вашим вопросам, на которые ответ не получили: керамзит на дренаж и аквариумный гравий для мульчи (присыпки) - МОЖНО.



          P.S:// Андрей tornero и Александр Melnikoff , заканчивайте взаимные любезности и публичные разборки.

          Комментарий


          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
            Вот еще советовали некую опоку. Это может быть использовать лучше?
            Здравствуйте
            Субстрат должен быть рыхлым, крупнозернистым (никакого песка, перлита и пр), хорошо пропускать воздух и воду - это основа здоровых корней.
            От того, что именно Вы будете использовать будет зависеть только "программа" полива: при менее влагоёмком субстрате поливать придётся чаще и больше, и наоборот - реже и меньше при большей влагоёмкости.

            Опока, на мой взгляд, способна удерживать слишком много воды, поэтому её лучше разбавить гравием (абсолютно неважно каким, главное натуральным и не щелочным, т.е не мрамором, известняком и пр., аквариумные, как правило подходят, т.к чаще всего нейтральные) или же просто поливать реже. Тот же "серамис", по моему мнению, лучше и проще.

            Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
            присыпка предотвращает появление мха
            Ну, в горшках с кактусами мох вряд ли появится.
            В горшках с кактусами назначение мульчи - предотвращение загнивания в прикорневой зоне (гравий не влагоёмкий, быстро просыхает) и предотвращение быстрого пересыхания верхнего слоя субстрата (под присыпкой весь ком субстрата будет равномерно удерживать воду).

          • Gaviota
            Gaviota комментирует:
            Редактировать комментарий
            У вас почвосмесь просто сплошной камешек)) Но вы наверняка уже мастер в своем деле, а я еще пока нет, мне бы что-то более классическое и традиционное))) Кстати, вот вчера был полив кактуса, когда еще сидел в земле. Сегодня я достала его мыть корни и поняла, что земля-то сухая вообще в горшке, как так может быть? День всего прошел... Непонятно.

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
            Сегодня я достала его мыть корни и поняла, что земля-то сухая вообще в горшке, как так может быть?
            Там не земля была, а коммерческая смесь на основе торфа., сухой торф сложно промочить - вода по краям горшка стекает и всё.

            Сообщение от Gaviota Посмотреть сообщение
            мне бы что-то более классическое
            Возьмите Вашу покупную смесь "для кактусов" и смешайте с гравием (смесь 20-30%, гравий 70-80%)
        Обработка...
        X