Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Беда с кактусом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Беда с кактусом

    Привет всем ребят можете пожалуйста подсказать что это за кактус и как исправить это подсыхание на кончиках? Всем заранее спасибо!

  • #2
    Если он у Вас не замерзал, то его ест клещ.
    Всегда советую извлечь из горшка, осмотреть корни, смыть с кактуса всю пыль и живность под струёй очень теплой (40⁰С) проточной воды (только не смыть, не содрать колючки!!!).
    Затем высушить стебли и корни, густо обрызгать акарицидом (препаратом от клеща).
    Затем спустя неделю сажайте в свежий субстрат.
    Но смотрите - не было ли обморожения?

    Комментарий


    • Димастый75
      Димастый75 комментирует:
      Редактировать комментарий
      ожег и похоже что химический даже а не солнечный\обморожение

    • Димастый75
      Димастый75 комментирует:
      Редактировать комментарий
      маммиллярия у вас

    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Нет. Rebutia

  • #3
    Айлостера, мож доминута, мож еще какая. Ожог, скорее температурный...
    на таких местах грибы и клещ быстро селятся.

    Комментарий


    • Слава
      Слава комментирует:
      Редактировать комментарий
      Если это ожог температурный есть ли возможность кактусу как то помочь его излечить?Названия которые предлагали проверил больше похож на Rebutia pulvinosa

    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      А как Вам видится помощь от ожога? Со временем кактус будет расти и эти пятна "уходить" вниз. Только не допускать повторов.

    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Больше всего из группы senilis. У Вас растение тянется. Пересадите и обеспечьте правильный уход.

  • #4
    Зачем лечить? Растение не больно. Заживут ожоги, шрамы останутся.
    На мой взгляд побеги в состоянии роста, бутоны не в сезон, ожоги...
    поступаю в таких случаях кардинально - секир башка. Даже простая ребуция, на мой взгляд, должна быть в коллекции не как образец генотипа, а как красивое растение. Без обид, о вашей ребуции "красивая" не скажешь.

    Комментарий


    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Зачем резать? Хорошая зрелая куртина - израстется, повреждения уйдут вниз.

    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Андрей, глядя на ваши растения очевидно, что к своим вы относитесь куда более критично.
      У вышеуказанной ребуции меня смутило не наличие пятен, а сужение у точек роста. Возможно так и должно быть, но что-то подсказывает - о нехватке света в момент роста.

    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      НЕ надо резать, да и после пересадки всё будет выглядеть не так критично.

  • #5
    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Зачем лечить?
    Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
    Зачем резать?
    Получилось, как в том анекдоте про дискуссию врачей перед операцией пациента:
    - Ну что, будем лечить, или пусть живёт....

    Я бы - посоветовал ещё ко всему тому, что перечислил Андрей (Торнеро), удалить у основания все эти "кошачьи писюны"..... и оставить только дернину из крупных стеблей...

    Комментарий


    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да, мелочь я бы вырезал.

    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да. И я сильно сомневаюсь, что там один кактус, а не групповая "магазинная" посадка, как это часто можно увидеть выставленных на продажу "голландцев". Даже тех, которые не растут группами.

  • #6
    Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    похож на Rebutia pulvinosa
    Нет пульвиноза совсем другая более белая и бутоны оранжевые.

    Комментарий


    • #7
      Похожую картину наблюдаю у себя на эхиноцереусе. Мне его продали как субинермис (но это явно не он). 4 стебля от одного корня (видимо сеянцу повредили центр роста). На двух похожие пятна. Они уже были на момент приобретения. Летом росли нормально, но ближе к зиме пятна стали более выражены и стебель в этих местах стал впалым. Оставил как есть, надеюсь растение само разберется, подожмет это и продолжит расти дальше.

      Комментарий


      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        А не покажете фото этого эхиноцереуса? Потому что у меня в посеве, например, E. subinermis ssp ochoterenae, были растения, охотно образующие в возрасте многоголовые группы. И это совершенно не дефект.
        И да, вот ещё: эхиноцереус субинермис вообще слаб на пятнистости стебля...

      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        У моего субинермиса и пятна есть и побеги. Но это не беспокоит. Растению 25 уже. И, кстати, растет столбиком.
    Обработка...
    X